Україна

Перша ліга

Мукомел: «С Иваницей не ошиблись»

Василий МИХАЙЛОВ, «Команда» Сегодня «Закарпатье» сложно представить без Олега Мукомела – первого вице-президента ужгородского клуба. К сожалению, пока выступление команды напоминает катание на качелях: то высшая лига, то первая... Однако нужно отдать должное закарпатцам, которые, выбыв из класса сильнейших, всегда сразу стремятся вернуться в элиту.

2008-11-13 06:10

– Важно, что в межсезонье нам удалось сохранить всех ведущих исполнителей, – берет слово Олег Мукомел. – Это можно объяснить несколькими факторами – прежде всего, у футболистов остались те же условия, которые они имели в высшей лиге.

Во-вторых, наши лидеры именно с «Закарпатьем» связывают свои надежды реализовать себя в Премьер-лиге в следующем сезоне. И речь не только об опытных Шопине, Есине, Яроше, Бабенко, но и о нигерийском легионере Невуче, перспективном Наде. Доказывает, что есть еще порох в пороховницах и 37-летний капитан Чижевский. Пожалуй, именно его заслуга в том, что мы пропустили меньше всех мячей в первой лиге.

– Есть ли конкуренция за место в основном составе?

– Да. У нас практически 17 – 18 равноценных исполнителей. Особенно у рулевого Михаила Иваницы большой выбор среди полузащитников и нападающих.

– Раньше в «Закарпатье» было много арендованных игроков, которые во втором круге резко сдавали, что негативно сказывалось на итоговом выступлении команды...

– В Ужгороде постепенно избавляются от этой практики. Сегодня у настолько три арендованных из «Металлиста» – Давыдов, Киктев, Костюк, и пока к ним нет претензий.

– Чем объясните отсутствие в последних матчах албанского легионера Крайи, которого еще недавно считали самым удачным приобретением «Закарпатья»?

– У него микротравма. Однако, если откровенно, то албанец снизил к себе требования, что сразу сказалось на уровне его подготовки. И если ситуация не изменится, то мы не станем продлевать с ним контракт.

– Кто еще, по вашему мнению, выступает ниже своих возможностей?

– Не хватает стабильности Браиле и Есину, а вот кем доволен, так это Невуче и Бурым. Часто справляется с ролью лидера Ярош.

– Сколько еще Михаилу Иванице быть исполняющим обязанности главного тренера?

– Мы не ошиблись, доверив ему место у руля, но окончательно определимся с позицией наставника во время зимнего перерыва.

– Как вы считаете, уровень первой лиги вырос?

– Отвечу утвердительно. Сегодня практически нет проходных матчей. Это можно объяснить качественной работой тренеров, довольно крепкими финансовыми тылами большинства команд, что позволяет им приглашать игроков, имеющих опыт выступлений в высшей лиге.

– Ужо притчей во языцех стали неурядицы «Закарпатья» со спортивной базой...

– К счастью, наметился прогресс После продолжительных переговоров с властными городскими структурами, депутатским корпусом клубу выделено место для загородной базы, удалось договориться и о снижении арендной платы за стадион «Авангард», где мы играем и тренируемся.

Это радует, но, конечно, главное – не сбрасывать обороты и вернуться в элиту Для этого собираемся в ближайшее время ударно поработать на трансферном рынке уже с прицелом на выступление в Премьер-лиге.