Україна

Перша ліга

ФК «Одесса» тонет?!

Вашему вниманию – скромная история скромного футбольного клуба из далеко не скромного города. ФК «Одесса» начал свой экзистанс 5 апреля 2011-го как правопреемник футбольного клуба «Днестр» из поселка городского типа Овидиополь, располагающегося в 35-ти километрах от Одессы.

Григорий ЗАЙДМАН, «Футбол»

2012-12-09 06:00

Если в Англии и Штатах Недостаток в меценатах,
Пусть приедут,
Позаимствуют в Одессе.
В. Высоцкий, х/ф «Опасные гастроли»

«ОДЕССА», КОТОРАЯ РОДОМ ИЗ ОВИДИОПОЛЯ

Пусть ФК «Днестр» пускает корни из послевоенных годов, бурную деятельность клуб начал вести с 2001-го года, когда многократный чемпион Одесской области успешно прыгнул из любительского футбола в профессиональный.

В новом тысячелетии успехи «Днестра» не бликовали по стране: клуб двигался по второй лиге под руку со своей футбольной спутницей жизни – стабильностью, занимая места в середине таблицы. В 2007-м случился еще один прыжок, техника выполнения которого была более сложной, чем шесть лет назад.

Первым местом во второй лиге клуб распахнул себе дверь в лигу первую, где освоился без промедления и в течение четырех сезонов был ни на что не претендующим середняком. В конце четвертого сезона, к слову, и произошла та самая «косметическая» реорганизация, в результате которой ФК «Днестр» стал именоваться ФК «Одесса» и дислоцироваться в областном центре.

Причин реорганизации было две. Во-первых, домашний стадион «Днестра» не соответствовал требованиям, предъявляемым Федерацией, а одесский «Спартак» по всем показателям подходил. Во-вторых, принималось во внимание желание игроков тренироваться и играть ближе к дому, поскольку на момент «перевоплощения» команда на 90 процентов состояла из одесситов.

ПЕВЧЕСКИЕ СТРЕМЛЕНИЯ ФИНАНСОВ

По упорно циркулировавшим с осени 2011-го года слухам, ФК «Одесса» и финансовые трудности стали существовать бок о бок. Мировой экономический кризис нанес ощутимый удар и по уровню финансирования клуба. Наиболее очевидным признаком проблем стал изменившийся вектор комплектации команды.

Ранее «Горожане» усиливались понюхавшими пороху большого футбола игроками, а также находящимися в отличной форме ветеранами. С весны же команду стали пополнять молодые ребята, которые Первую лигу считали если не турниром мечты, то как минимум далекой перспективой.

В сезоне-2011/1 2 «Одесса» боролась за выживание и сумела спастись. Однако слухи о непрозрачном будущем клуба стали обрастать мясом, а затем и вовсе превратились в быль. И вероятность скорой смерти футбольного клуба, в отличие от Марка Твена, не казалась слишком преувеличенной. Уже с середины минувшего сезона руководство и тренерский штаб открыто заявляли о том, что идет процесс поиска дополнительных источников финансирования, способных улучшить как кадровый состав, так и инфраструктуру.

Первая победа в сезоне (шестой тур) зажгла временные улыбки на лицах всех причастных. Однако команде по-прежнему с трудом давались не то чтобы очки – даже голы проклевывались далеко не всегда.

«МЫ ПУСТЫЕ!»

Грешно инкриминировать игрокам головотяпство – образно говоря, из каждого их удара по мячу, из каждого подката брызгало самоотдачей. (Поверьте человеку, посетившему все домашние игры «Одессы»). Но отношение к работе – одно, а прокурор – только результат. Но результат где-то застрял на полдороги, ФК «Одесса» не мог сдвинуться с предпоследнего места, а конкуренты урвались в отрыв. Долго это продолжаться не могло.

Текущая осень подарила одесситам беспрецедентно теплые дни, удобоваримую температуру моря и минимум дождливых мгновений. Пасмурно было не над Одессой, пасмурно было над «Одессой». Гром грянул, когда второго ноября в первом туре второго круга «Горожане» потерпели разгромное домашнее поражение от донецкого «Олимпика», ставшее пятым кряду в чемпионате.

На послематчевой пресс-конференции не было привычного тактического разбора игры. Андрей Пархоменко стрельнул в немногочисленных журналистов суровой реальностью: «Не исключен вариант, что завтра мы снимемся с чемпионата. Потому что мы пустые! В нашем городе команда не нужна никому, кроме президента Андрея Продаевича, но он не в состоянии тянуть ее самостоятельно».

Главный тренер ФК «Одесса», к слову, не стал стряхивать со своих плеч ответственность за результат. Но сказанное на пресс-конференции было пресловутым «А», после которого следует временное многоточие. Чтобы заменить многоточие продолжением, то есть «Б», автор этих строк обратился непосредственно к Андрею Пархоменко. Главный тренер «Горожан» охотно пошел на контакт. Дополняет картину интервью с президентом ФК «Одесса» Андреем Продаевичем.

«МЫ ПОСТОЯННО ТЕРЯЕМ ИГРОКОВ»

Разъяснение реального положения вещей началось с простого вопроса главному тренеру Андрею ПАРХОМЕНКО.

– Андрей Викторович, вы сказали, «мы пустые». Что это означает?
– Это означает, что у нас нет ничего своего, если говорить об инфраструктуре! Мы арендуем поле на одной из тренировочных баз ФК «Черноморец». Недавно мы засеяли свое тренировочное поле, но раньше следующей осени оно не будет введено в эксплуатацию. У нас нет финансовой возможности приглашать более квалифицированных игроков, поэтому в составе большинство молодых футболистов, многие из которых не имеют даже опыта выступлений за дублирующий состав клуба Премьер-лиги. У нашего клуба практически нулевая финансовая база – у нас нет отправной точки. Не от чего оттолкнуться!

– Явные финансовые проблемы и у ваших коллег – клуба «Оболонь»...
– «Оболонский» сценарий развития в «Одессе» исключен. В клубе установились доверительные отношения: между президентом и тренерами, между президентом и игроками, между тренерами и игроками. Мы не будем блефовать, шантажировать. В клубе отсутствуют задолженности! Все обещанные суммы поступают точно в срок. Поэтому мы сталкиваемся с более глобальными проблемами. Как развиваться дальше? Мы не знаем.

– Что будет с командой зимой?
– Лучше не будет. Думаю, мы потеряем процентов 30-40 футболистов и возьмем очень-очень молодых ребят из первенства города. Понимаете, еще очень важен вопрос зимних сборов. Если удастся найти энтузиастов, которые помогут поехать в Крым, то это будет сказочный сценарий! Мы тренируемся на синтетическом поле, а фундамент перед второй частью сезона очень хотелось бы заложить путем тренировок и спаррингов на естественных полянах. Президент активно ищет внешние источники финансирования. Эпизодически осуществляются вливания, но это не позволяет нам прочно стоять на ногах.

– Вылет ФК «Одесса» из Первой лиги обретает все более четкие контуры. Вторая лига вас не пугает?
– Я реально смотрю на вещи. Да, мы можем вылететь. Но поймите, наши головы пронизаны мыслями лишь о том, чтобы команда вообще сохранилась! Главное, чтобы мы не снялись. А вылет – это неприятно, конечно. С другой стороны, я предпочитаю сделать шаг назад – поиграть во второй лиге, «поднатаскать» молодежь и вернуться с новыми силами. Но пока есть шансы – мы рвем и мечем. Отдаем себе отчет в том, что под лежачий камень вода не течет. Поэтому будем искать, думать, пытаться и ждать перемен к лучшему.

«КРИЗИС УДАРИЛ БОЛЬНО»

Президент ФК «Одесса» Андрей ПРОДАЕВИЧ четко ответил на заданные вопросы:

– Андрей Валентинович, кризис сильно сказался на финансировании клуба?
– Да, случились значительные изменения. Нашими основными спонсорами были «СоцКомБанк» и строительная компания «Прогресс-строй». Банк не сумел пережить кризис – его уже не существует. Строительная компания также попала в сложную ситуацию, хватало проблем, касающихся их непосредственной деятельности – стало не до футбола. В разгар кризиса спонсоры попросту отказались финансировать клуб, и остался я один. После этого случалась ситуативная помощь со стороны спонсоров, которая базировалась скорее на дружеских отношениях. В основном имел место отказ на наши обращения.

– Одесситы опасаются того, что команда может просто пропасть с футбольной карты страны.
– У нас тяжелое финансовое положение, которого достаточно для существования в первой лиге, но не для решения каких-то задач, даже задачи невылета. Чтобы достойно выступать в турнире, необходимо наращивать финансирование. В прошлом сезоне мы с трудом избежали вылета. В текущем сезоне сложнее: ПФЛ ужесточила регламент проведения турнира, введя матчи плей-офф. Мы уже не имеем тех финансов и тех футболистов, которые были в нашем распоряжении в минувшем сезоне. Как следствие, в зоне вылета мы пребываем уже довольно давно.

– Поиск внешних источников финансирования не прерывается?
– Нет, мы постоянно ищем средства.

– Пока поиск тщетен?
– Да. Мы обращались во все банки, чьи филиалы есть в Одессе. Это и «ПриватБанк», и «Пивденный», и ВТБ. Мы предлагали им свой спонсорский пакет, который предоставляет определенные рекламные возможности, возможность быть титульным спонсором и разместить свой логотип на игровых футболках команды. Обращались по вопросу финансирования детской футбольной школы. Обращались в крупные компании, например, «Наталку», «Таврию В» за частичной помощью. Ведь мы понимаем, что никто не взвалит на себя ни 70 процентов, а ни тем более 100.

Были случаи, что компания осуществляет вливания в спорт, но не в футбол, а в иной вид. Один банк, к примеру, помогал гандбольной женской команде. Банк «Пивденный» поддерживает шахматы. Понятно, что на все предложения им распылиться сложно.

– Почему идет отказ со всех сторон?
– Первый вопрос, который мне задают инвесторы: «А что мне будет от этого?» (Странно. Мы думали, что здесь уместно «А шо мине с того будет?» – Ред.) Нужно понимать, что мы команда Первой лиги, а не «Манчестер Юнайтед»! У нас есть информационный партнер (газета и сайт), есть рекламные конструкции на стадионе, мы можем выпускать сувенирную продукцию. Но, видимо, инвесторов это не привлекает.

Даже «Черноморцу» сложно продавать свой бренд, им тоже не хватает источников извне. Но мы не унываем, ищем людей из других городов, областей, которые готовы помогать. Хотим заинтересовать тех, кто предан футболу, любит футбол. Хотим подзавести небезразличных людей. Понятно, что для инвестора эта финансовая помощь носит дотационный характер, но тем не менее.

– Вы готовы продать клуб?
– Конечно, не хотелось бы, ведь это мое детище. ФК «Одесса» мы строили с нуля, я отдал этому проекту частичку себя. Но если бы не было никакого выхода, то да. Я бы отдал клуб, как говорится, в хорошие руки, лишь бы он не ушел в небытие. Совсем недавно появился человек, который хотел выкупить клуб. Но он был против того, чтобы я остался частичным акционером либо работал в клубе на административной должности. Через некоторое время, когда я уже склонялся к принятию предложения, он, правда, передумал, позвонил и отказался.

Чтобы клуб дальше развивался, мне нужен партнер, чтобы мы смогли вместе придать клубу ускорение. «Выжить» в этом сезоне ФК «Одесса» сможет лишь при помощи уникального стечения обстоятельств. Если клубы, испытывающие трудности, начнут сниматься. К сожалению, ситуация на данном этапе именно такова.

Добавить к мнению президента и главного тренера ФК «Одесса» нечего. Остается лишь пожелать «Горожанам» и их руководству, чтобы поиски инвесторов оказались более успешными, нежели приключения героев любимой одесситами книги Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Пусть «Одесса», наконец, встретит свой счастливый двенадцатый стул, в котором будет блюдечко с голубой каемочкой. От этого выиграют все.