Україна

Перша ліга

Кузнецов: «В элиту еще вернусь!»

Получивший в середине ноября статус свободного агента Сергей Кузнецов, по горячим следам, в интервью нашей газете рассказал о причинах ухода из «Карпат» и тогда сообщил, что в последние дни 2011 года обязательно определится с новой командой.

Олег СЕМЕНЧЕНКО, «Команда»

2011-12-28 08:10

Этот сезон получился очень непростым для 29-летнего форварда. Сергей почти девять месяцев потратил на восстановление после травмы и на тяжбу с руководством львовской команды относительно невыполнения клубом условий контракта. В ноябре Кузнецов, решением Апелляционного комитета ФФУ, получил статус свободного агента и начал поиски нового коллектива. Тогда казалось, что квалифицированный нападающий, забивший в 53-х матчах в Премьер-лиге за «Карпаты» 22 гола, очень быстро определится со своим будущим, продол-жив карьеру в элитной лиге. Однако все прояснилось лишь за пять дней до Нового года.

– Сергей, вы до сих пор безработный или уже имеется вариант трудоустройства?
– Есть не просто вариант, а вполне конкретный факт – на днях я подписал контракт с ПФК «Севастополь». Согласно этому соглашению, уже с 1 января поступаю в полное распоряжение тренерского штаба крымской команды.

– Договориться с каким-либо клубом из Премьер-лиги не получилось?
– Как видите, не вышло… Но сейчас не хочу говорить о несбыв-шемся. Какой смысл это делать. На данный момент я уже являюсь игроком севастопольской коман-ды и совсем скоро начну жить по новому расписанию.

– Однако очевидно, что, выступая за коллектив первой лиги, вы вряд ли попадете в поле зрения наставника сборной Украины Олега Блохина.
– Я это прекрасно пони-маю. Но другого выхода у меня не было.

– Не секрет, что у нашей национальной команды вы-бор центрфорвардов, умею-щих играть в штрафной пло-щадке соперника, невелик. А значит, шанс, пусть и ми-зерный, у вас есть. Неужели не мечтаете сыграть на Ев-ро-2012?
– Принять участие в чемпио-нате Европы, который к тому же пройдет в Украине, думаю, мечта любого профессионального футболиста. Но в первой лиге очень сложно обратить на себя внимание тренерского штаба сборной. Поэтому, мне кажется, попасть на Евро в качестве участ-

– А если вы в каждом матче будете забивать по два или три гола…
– Посмотрим. Для начала мне нужно осмотреться, войти в соревновательный ритм, самому оценить свои нынешние возможности.

– Чем вас привлек «Севастополь»?

– Перед тем как поставить подпись под контрактом, я общался с президентом клуба Алексан-дром Красильниковым и представителями спонсоров «Севастополя». Меня убедили в том, что задача выхода команды в Премьер-лигу по-прежнему актуальна. Кроме того, в этом крымском городе собираются построить серьез-ный футбольный клуб, причем в ближайшее время. Это и подтолкнуло меня к такому решению.

– С чего начнется ваша работа в новой команде?
– Весь коллектив соберется на базе 16 января. Знаю, что какой-то период будем тренироваться в Крыму, а затем отправимся в Турцию.

От редакции добавим, что за-нимающий пятое место после 21-го тура чемпионата первой лиги ПФК «Севастополь» отстает от идущей второй «Говерлы-Закарпатья» на 11 очков. Чтобы догнать конкурентов в борьбе за путевку в элитный дивизион, у крымчан есть всего 13 матчей весенней части соревнований…