Україна

Перша ліга

Калитвинцев: «Играли с сильными»

ФК «Динамо» 14-го февраля завершился первый зарубежный сбор «Динамо-2». Команда вернулась в Киев, где пробудет до 23-го февраля, после чего снова отправится на Кипр. О результатах проделанной работы и планах на будущее корреспонденту клубного Информотдела рассказал наставник «Динамо-2» Юрий Калитвинцев.

fcdynamo.kiev.ua

2009-02-16 15:00

– Довольны ли вы сбором, удалось выполнить запланированные задачи?

– Да, программа была полностью выполнена, повезло нам и с погодой. Некоторые команды не готовятся к сезону за рубежом, нам же клуб создал прекрасные условия для полноценной работы.

– Как можете оценить результаты контрольных поединков?

– Только положительно. Мы провели очень интересные и информативные матчи. Всегда стараемся выбирать сильных соперников, чтобы наши футболисты росли. В этот раз играли с командами чешской и болгарской премьер лиг. «Слован» сейчас занимает пятое место в турнирной таблице, а в позапрошлом сезоне клуб был чемпионом Чехии и играл в квалификационном раунде Лиги чемпионов с «Миланом». В команде сохранился тот же состав, и мы, проигрывая по ходу встречи 2:0, смогли сравнять счет, и даже были близки к победе. Что касается второго нашего соперника, «Яблонца», это серьезная команда, в которое есть возрастные игроки. Хотя, для наших ребят среди команд мастеров тяжело найти соперника равного по среднему возрасту, поэтому для нас все «взрослые». Мы также проигрывали 1:0, но в итоге сравняли счет и имея полное преимущество не смогли довести матч до казалось логичной победы. Это признал и тренер чехов, который был рад ничьей и очень удивлен, что наши молодые ребята настолько хорошо передвигаются по полю и играют.

Говоря о последнем спарринге с болгарским «Вихреном», отмечу, что наше поражение со счетом 0:3 не отражает реального соотношения сил на поле. Два мяча мы пропустили в конце матча. Один из них был забит из положения «вне игры», а второй – рукой, что арбитр признал после игры. Но дело не в счете. Судя по игре, мы, наверное, не заслуживали даже ничьей – болгары превосходили по многим компонентам. Первый тайм закончился со счетом 0:0, небольшая усталость, прежде всего, психологическая, с нашей стороны чувствовалась. Эта игра была последней, поэтому у ребят хватило эмоций только на первый тайм. А, может, и болгары прибавили. До этого дня в нынешнем году мы не проиграли ни одного матча, поэтому последнее поражение, думаю, даже пойдет нам на пользу. После сбора мы поблагодарили команду: что касается работы, у нас не было никаких претензий, ребята все выполняли качественно.

– В команду вернулся Атанас Чепилов. Тренерский штаб рассчитывает на болгарина в весенней части сезона?

– На Кипре он отработал очень хорошо, поэтому поедет с нами и на второй сбор. Сначала, правда, для него было все новым, но он очень быстро освоился, познакомился с ребятами и заметно прибавлял от тренировки к тренировке. Было видно, что Атанас все делает с настроением. А останется ли он в нашей команде, будем решать на уровне селекционной службы и руководства. Могу только сказать, что во втором круге он бы нам не помешал.

– В каком режиме работает команда до отлета на следующий сбор?

– В режиме одноразовых тренировок. 20-го февраля планируем провести контрольную игру. С кем – еще не известно. Скорее всего, это будет одна из команд-участниц турнира Макарова. А 23-го возвращаемся на Кипр.

– С кем команда проведет контрольные матчи на втором сборе?

– У нас запланированы три игры. 26-го февраля против армянского «Бананца», с которым мы ранее встречались на Кубке Содружества. Это лидер местного чемпионата, матч должен получиться интересным. 3-го марта играем с командой российской первой лиги «Луч-Энергия» из Владивостока, которая еще в прошлом сезоне выступала в Премьер-лиге. И 6-го марта с еще одной командой первой лиги России – «Носта» из Новотроицка. Ее возглавляет родившийся в Киеве Сергей Подпалый, а спортивным директором является Андрей Канчельскис. Это очень приличная команда, мы хотели с ней сыграть еще в прошлом году, но не удалось. Теперь с нетерпением будем ждать поединка. Все соперники достаточно сильные, спарринги обещают быть очень интересными. Считаю, нет смысла обыгрывать с разгромным счетом слабые команды, это ничего нам не даст. В Киев возвращаемся 7-го марта.

– На Кипр отправится такой же состав, что и на первый сбор?

– Да, плюс к нам добавится Родина, который был задействован в молодежной сборной Украины, а также Логинов и Малин из молодежного состава «Динамо».

www.fcdynamo.kiev.ua