Україна

Перша ліга

Гельштейн: «Весной доберем очки»

Gelios.ua Президент футбольного клуба «Гелиос» Александр Гельштейн рассказал в интервью об осенней части первенства, психологии молодых исполнителей команды, ошибках и просчетах тренерского штаба коллектива, судейских проколах, второй клубной команде, влиянии мирового кризиса, планах на зимнее межсезонье, а так же задачах на весеннюю часть сезона.

gelios.ua

2008-12-25 05:50

– Александр Матвеевич, «Гелиос» завершил первую часть первенства страны-2008/2009 на рекордно низкой для себя 15 позиции, что не позволяет назвать ее удачно. Согласны ли вы с этим?

– В целом, конечно же, соглашусь, что осень 2008 года нам не удалась. Однако, кроме общего негатива, есть и кое-какой позитив. Я о тех молодых игроках, которые были на постоянной основе задействованы в осенних матчах. Это и Игорь Леонов, и Марат Даудов, и Александр Янченко, и другие. Судя по игре, мы ни одному сопернику в первой части первенства реально не уступили. Мы на равных сражались с лидерами первой лиги – «Оболонью», «Закарпатьем», «Нефтяником». Но нам все время не хватало самой малости – то опыта, то мастерства, то везения. Сейчас я очень надеюсь на то, что за время зимнего межсезонья наша молодежь еще прибавит, и весной мы будем иметь совершенно противоположный результат.

 

– Вы говорите, что не хватало самой малости. Но, если обратиться к цифрам, то получится далеко не так. Скажем, после 18-ти осенних матчей в активе команды только 18 очков – только треть от возможного улова. Согласитесь, это уже не самая малость…

– Да, все это правильно. Но давайте посмотрим на результаты проигранных нами встреч. Сразу в девяти поединках из 10-ти (!!!) команда потерпела неудачи с минимальной разницей в счете. Лишь в премьерном матче данного состава – в Симферополе с местным «ИгроСервисом» – соперник одержал убедительную победу с крупным счетом. И все. Поэтому, в приведенной вами выкладке я не вижу ничего провального.

 

– Нет ли у вас сейчас сожаления по поводу того, что минувшим летом пришлось расстаться с такими опытными исполнителями как Горкун, Сизихин, Бессалов и Ремезовский, которые в последние годы олицетворяли собой игру «Гелиоса»?

– Ну, разве что от расставания с отдельными исполнителями. Но сейчас невозможно сказать, вписались бы они в ту концепцию игры, которую нынче исповедует наша команды. И практически нереально узнать, удавалось бы ли им показывать ту игру, которую они эпизодически демонстрировали в матчах предыдущего первенства страны.

 

– Как вы считаете, сильно ли отличается «Гелиос» образца весны 2008 года от команды, которая защищала честь клуба осенью?

– Да, и при этом существенно. Если весной мы побеждали, то каждый свой выигрыш буквально вымучивали. Осенью же у команды отчетливо просматривался рисунок игры. И, я считаю, не беда, что это пока не всегда давало результат. Поэтому, если смотреть в будущее, то мне больше импонирует зрелищная игра в исполнении команды. А что до очков, то, не сомневаюсь, весной мы их доберем.

 

– Одной из составляющих зрелищности, как известно, является результативность. Осенью «Гелиос» отличился 19 забитыми мячами в 18 матчах. Результат более чем скромный, чтобы можно было говорить о зрелищности.

– Да, это действительно проблема. Однако если разложить по полочкам каждый сыгранный матч, то в любом из них наберется достаточное количество голевых ситуаций, которые игроками не были воплощены в забитые мячи. Получается, моменты есть, а результативность низкая от того, что наши футболисты не блещут их реализацией.

 

– Прошлым летом «Гелиос» пополнили шесть новых исполнителей – уже упомянутые ранее Леонов, Даудов, Янченко, а так же Никитский, Кременчуцкий и вратарь Шаповалов. По ходу первенства компанию им составили Грибанов и Ярмолич. Из них лишь четверым удалось застолбить за собой позиции в «старте» коллектива. Не считаете ли, что тренерский штаб, мягко говоря, сплоховал при проведении трансферной работы?

– Я могу объяснить это только тем, в распоряжении тренеров было недостаточно времени для проведения полноценной межсезонной работы. Если быть точным, то только две недели. При таком временном цейтноте избежать каких-то неточностей было невозможно. За такое время новая команда не создается.

 

– Александр Матвеевич, не секрет, что многие тренеры начинают создание своих команд, как говорится, «от печки» – то есть, с налаживания игры в обороне. Защита «Гелиоса» на протяжении всего 2008 года – весенней части предыдущего первенства и осени нынешнего – большим изменениям не подвергалась. Несмотря на это, в осенних матчах, пропустив 25 мячей, защита слаженностью, увы, не блистала. Как вы думаете, в чей адрес – игроков или тренеров – стоит за это кинуть камень упрека?

– В игре «Гелиоса» проблем хватает. Мы это понимаем, и прятаться от них не собираемся. Есть они у нас в каждом игровой линии, и защита – не исключение. На мой взгляд, нашей обороне очень не достает хорошего квалифицированного центрального защитника.

 

– Означает ли это, что за зиму вы постараетесь найти такого исполнителя?

– Конечно. По предварительной информации, весенняя часть сезона возьмет старт лишь в последних числах марта. Так что, у нас будет достаточно времени на то, чтобы и имеющиеся в команде исполнители прошли нормальную подготовку, и был проведен поиск необходимых игровому ансамблю команды исполнителей.

 

– Осень «Гелиос» завершил серией из восьми матчей без побед. Не повлечет ли это за собой отставку нынешнего тренерского штаба команды?

– Нет. В тренерском штабе команды никаких изменений не будет. На данный момент я полностью доверяю главному тренеру. Надеюсь, что та концепция, которая была нами совместно выработана на этот сезон, воплотиться в жизнь и, следовательно, даст в итоге соответствующий результат.

 

– Первую часть первенства «Гелиос» был вынужден провести не в родном Харькове, а в одном из районных центров области – Краснокутске. Остались ли вы довольны этим?

– Во-первых, все, что не делается – к лучшему. А, во-вторых, я очень благодарен объединению «Харьковгаздобыча», руководство которого любезно предоставило нам для проведения домашних матчей стадион в Краснокутске. И не просто предоставило, а делает все возможное, чтобы газон всегда имел надлежащий уход, а стадион в целом – отвечал тем требованиям, которые предъявляются федерацией футбола Украины к домашним аренам команд первой лиги. Спасибо им за это. Нельзя не упомянуть и о болельщиках Краснокутска. Они разбираются в футболе и с приличным энтузиазмом откликнулись на появление в своей районном центре команды уровня первой лиги. Скажу больше: по заполняемости домашнего стадиона «Гелиос» был безоговорочным лидеров осенней части турнира. Это приятный момент, согласитесь.

 

– Рассматривается ли вопрос возвращения «Гелиоса» в Харьков?

– Да, такой вопрос рассматривается. Однако это не ближайшая перспектива. На этот сезон и на последующий за ним у нас заключен договор аренды краснокутского стадиона «Газовик». На нем мы и будем проводить свои домашние поединки.

 

– Кстати, в родных стенах «Гелиос» почему-то выступал не так уверенно, как того хотелось бы: в девяти матчах было одержано только три победы, при двух неудачах и сразу четырех поражениях. Во все времена команда на своем поле очки раздает соперникам не охотно. Что, по-вашему, произошло?

– Не соглашусь, что дома «Гелиос» всегда играет уверенно. К примеру, в позапрошлом сезоне мы добились на порядок лучших результатов в гостях, нежели в родных стенах. В текущем первенстве поначалу игры дома команде удавались, но затем пошла какая-то странная полоса потерь. Мне кажется, что на это повлияло много факторов. Это и молодость нашего коллектива, и то, что многим игрокам, в свете этого, не хватало психологической устойчивости. Увы, сказался и судейский фактор. К примеру, у нас были претензии к работе арбитров в играх с «Днестром», «Оболонью» и «ИгроСервисом», когда за три последние минуты встречи рефери Даниленко из Бердянска не назначил сразу три (!!!) 11-метровых в ворота гостей. Всего же в осенней части сезона нами были поданы протесты на работу арбитров в шести наших матчах. И все они были признаны обоснованными.

 

– Александр Матвеевич, по ходу первенства, ввиду кадровых проблем, за «Гелиос» был дозаявлен 18-летний полузащитник Котов, который хоть и является воспитанников харьковского футбола, но пришел в команду из коллектива другой области. Почему, когда появилась реальная возможность предоставить шанс проявить себя своему клубному воспитаннику, он не был использован?

– На тот момент было принято именно такое решение. Уже по завершению первого круга сезона был проведен товарищеский спарринг первой команды клуба с молодежью, которая выступает за «Гелиос-2» в чемпионате области. По его итогам тренерским штабом нашей основной команды, было принято решение привлечь отдельных молодых исполнителей к работе с «основой». С января они начнут подготовку к новому сезону в составе «Гелиоса». Все остальное будет зависеть только от них самих.

 

– Раз уж мы коснулись «Гелиоса-2», то нельзя не узнать ваше мнение о выступлении этой команды в областном первенстве 2008 года, которое она завершила на 11 месте.

– Касаемо «Гелиоса-2», скажу, что результаты, которые показывает команда, нас интересуют меньше всего. Мы прекрасно понимаем, что в этой команде собраны ребята 1989 и 1990 гг.р., а нынешней зимой в нее будут привлечены игроки даже 1992 года рождения. Всем им непросто на равных сражаться с соперниками, состоящими из зрелых исполнителей, которых на областном уровне подавляющее большинство. Так что, 11 место «Гелиоса-2» у меня разочарование не вызывает. Главное, чтобы ребята из нашей второй команды росли и стремились заявить о себе в составе первой команды футбольного клуба «Гелиос».

 

– Вернемся к главной клубной команде. Осенью в ее игре явно чувствовалась нехватка дирижера или плеймейкера. Изначально на эту роль планировался Никитский, но, судя по всему, надежд он не оправдал. Будет ли предпринята попытка найти футболиста, способного наладить действия команды в центре полузащиты, или будут изыскиваться внутренние резервы?

– Согласен, что Никитский с возложенными на него обязанностями не справился, и, следовательно, команду уже покинул. Замену ему мы, конечно же, постараемся найти. Но надо понимать, что в украинском футболе исполнителей, которые могут наладить игру команды в центре, очень мало. Однако опускать руки мы не будем. Постараемся найти на эту позицию исполнителя как можно квалифицированнее.

 

– Многие украинские команды уже почувствовали на себе влияние мирового финансового кризиса. Как в этом плане обстоят дела у «Гелиоса»?

– Кризис носит мировой масштаб, поэтому не коснуться нас он не может. Признаюсь честно, кое-какие предприятия, входящие в структуру концерна «Гелиос», имеют ряд связанных с кризисом проблем. Но это никак не отражается и не отразится на жизнедеятельности клуба, хотя и оказывает на него определенное влияние. Не глобальное, но все же. Подтверждением того, что у «Гелиоса» все нормально может служить тот факт, что на межсезонье нами запланировано проведение сразу четырех подготовительных сборов, один из которых состоится в Турции. А так же то, что игроки команды и персонал, находящиеся сейчас в отпуске, который, к слову, из-за переноса даты старта весенней части сезона аж на конец марта, продлен до середины января, уже в полном объеме получили заработную плату за декабрь, который лишь подходит к концу.

 

– Чего стоит ожидать болельщикам «Гелиоса» в весенней части первенства?

– Конечно, хочется быть в турнирной таблице, как можно выше. Это, согласитесь, вполне естественное желание. Не сомневаюсь, не разбазарь мы в концовке осени «свои» очки, зимовали бы намного выше. Но имеем, что имеем. Перед сезоном никаких сверхзадач перед коллективом поставлено не было. Запланировано было место в десятке. Не сомневаюсь, что в ней на финише первенства мы будем. По своему же потенциалу нынешний «Гелиос» способен и на большее.

 

– Ни для кого не секрет, что на старт второй части первенства могут не выйти сразу несколько команд первой лиги. Не может ли этот факт расхолодить игроков команды?

– Не думаю. Мотивацией для футболистов была и должна оставаться жажда борьбы, жажда победы, что в последствии принесет им премиальные за проделанный труд.

 

– Спасибо, Александр Матвеевич, за интервью. Позвольте, пользуясь случаем, поздравить вас с днем рождения. Пожелать здоровья, счастья и неисчерпаемой энергии, а так же любви и благополучия.

– Спасибо.

gelios.ua