Україна

Перша ліга

Первая лига. На старт с весенними надеждами

Менее чем через месяц после команд элитного дивизиона продолжают участие в первенстве страны команды первой лиги. Буквально через считанные дни во втором по классу эшелоне возобновится турнирная борьба, где каждый коллектив будет выполнять свои задачи, а возможно, ставить новые цели.

Роман ПЕТРЕНКО, «СЭ в Украине»

2016-03-25 11:12


 
ЗВЕЗДА
 
В зимнее межсезонье фаворит первой лиги на трансферном рынке был не столь активен. По большому счету, кировоградский коллектив и так укомплектован весьма квалифицированными исполнителями, прошедшими горнило элитного дивизиона. Чего стоит только наличие в составе «Звезды» братьев Баранцов, Романа Локтионова, Алексея Чичикова, Артема Щедрого, Евгения Паста и многих других. 
 
Исходя из этого селекционная стратегия команды Сергея Лавриненко была построена таким образом, что «подписывались» исполнители на конкретные позиции, то бишь точечно. Из известных широкому кругу болельщиков стоит выделить универсала Романа Попова из почившего в бозе запорожского «Металлурга» и полузащитника Руслана Зубкова, известного по выступлениям за «Ильичевец».
 
Наверняка, в случае выполнения максимальной задачи кировоградцы будут нуждаться в притоке «свежей крови», однако эту самую задачу еще необходимо выполнить...
 
Перспективы. Учитывая сбалансированный состав и уровень игры команды Лавриненко на сборах, думается, кировоградцы своего не упустят, и премьер-лига получит второго достойного представителя Кировоградской области.
 
ГОРНЯК
 
Криворожане, в отличие от «Звезды», четкой цели повыситься в классе не озвучивают, хотя по игре, показанной командой осенью, этого не скажешь. Визуально кажется, что в элитном дивизионе они в его нынешнем виде уж явно не пасли бы задних. 
 
Зимой, кроме форварда Крамара, а также молодых защитника Павлика и вратаря Черныша, команда Геннадия Приходько похвастаться селекционными достижениями не может. Более того, в стан соседа по турнирной таблице «Черкасского Днепра» перешел лидер полузащиты Ярослав Ямполь. Хотя, справедливости ради, костяк команды в целом сохранился, что навевает позитивные мысли о достаточно неплохих перспективах «Горняка».
 
Перспективы. Хочется верить в возвращение Кривого Рога на карту элитного дивизиона, пусть и в новом, непривычном пока обличии. Однако, как оно получится весной, загадывать сложно. При устойчивом финансировании препятствий для подъема «Горняка» нет...
 
ЧЕРКАССКИЙ ДНЕПР
 
Уж кто-кто, а черкасский клуб укрепился зимой качественно. Голкипер "Полтавы" Максим Кучинский, полузащитники Игорь Семенина («Олимпик») и Ярослав Ямполь («Горняк») наверняка брались под основной состав. Особенно должны помочь двое последних. Оба – сильные и креативные исполнители с отличным ударом и видением поля. На их фоне потери в виде ухода голкипера Мирного и защитника Сторчоуса выглядят достаточно буднично.
 
Перспективы. Черкасские болельщики уже который год мечтают увидеть команду из родного города на самом высоком уровне. И именно в нынешнем сезоне такая перспектива видится вполне реальной. Тем паче новый президент премьер-лиги Владимир Генинсон непрозрачно намекнул, что пополнить элиту могут сразу 5 команд первого дивизиона...
 
ГЕЛИОС
 
Один из старожилов первой лиги зимой на трансферном рынке был как никто активен. Поэтому, тот факт, что в весеннюю часть «солнечные» вступают практически новой командой, никого не удивляет. В каждую линию по меркам отечественного футбола были приглашены достаточно известные футболисты, и, что особенно должно радовать харьковских болельщиков, большинство из новичков – уроженцы Первой столицы. 
 
Голкипер Денис Сидоренко вернулся в команду Сизихина после выступлений в родном для себя «Металлисте», из далеких азиатских степей причалил к родным берегам опытный защитник Игорь Коротецкий, из соседней «Полтавы» в родной город вернулся защитник Владислав Кравченко. Не забыть бы молодого полузащитника Булата Елоева, также вернувшегося в Харьков после активных футбольных странствий. Кроме того, «Гелиос» пополнился фактурным нападающим Русланом Ивашко, воспитанником «Шахтера» защитником Ильей Глушицким и его коллегой по амплуа экс-запорожцем Романом Помазаном.
 
Из потерь обращает на себя внимание отсутствие в команде многоопытного защитника Виталия Бордияна, а также менее опытных нападающего Галенко, голкипера Денчука, полузащитников Сартины и Крапивного. Справедливости ради, кроме молдавского легионера никто из перечисленных игроков не являлся в команде основным.
 
Перспективы. Нынешний год может стать квинтэссенцией чаяний амбициозного руководства «солнечных». Стабильный в финансовом и игровом плане "Гелиос" вполне может замахнуться на место в лидирующей тройке первой лиги, а следовательно, претендовать на вожделенное повышение в классе.
 
ОБОЛОНЬ-БРОВАР
 
«Пивовары» одни из самых дерзких новичков первого дивизиона, уже в нынешнем сезоне ставящие перед собой задачу попасть в элиту. И, будем откровенны, все предпосылки для этого у команды Сергея Солдатова имеются. Сбалансированный состав с наличием таких мастеров кожаного мяча, как Артем Фаворов, Андрей Корнев, Василий Продан, Юрий Бровченко, устойчивое по меркам нынешнего футбола финансирование, уютный стадион, инфраструктура. Все эти факторы могут и должны помочь киевлянам в достижении заветной цели. К тому же приход в команду опытного защитника Сергея Даценко должен укрепить оборону оболонцев, а возвращение опытнейшего нападающего Александра Иващенко из «Десны» усилит конкуренцию в атакующей линии «пивоваров».
 
Перспективы. С высокой долей вероятности предрекаем команде Солдатова место в тройке призеров первой лиги.
 
НИКОЛАЕВ
 
Подопечные Руслана Забранского проводят неплохой сезон. Правда, стабильности пока «корабелам» не хватает. Впрочем, как озвучил сам наставник николаевцев, перед командой поставлена достаточно скромная задача быть в «десятке». 
 
Зимой в родной клуб из Ахтырки вернулся нападающий Валерий Сторублевцев, в прошлом сезоне ставший одним из открытий первой лиги и лидером атак «Николаева». Также пополнили состав команды полузащитники Рогозинский, Сартина и Гордя. Эти футболисты пришли на замену покинувшим коллектив Дяченко, Бычкову и Ушакову.
 
Перспективы. Задачи повыситься в классе перед «корабелами» нет, но, вне всяких сомнений, потрепать нервишки лидерам они смогут. А достойным результатом для команды будет 6-7 место в таблице.
 
ДИНАМО-2
 
Самая неформатная команда первенства в силу своего статуса и, следовательно, особенностей кадровой политики и задач на сезон. Наставник киевлян Вадим Евтушенко зимой несколько омолодил коллектив, пригласив нескольких футболистов. «Из вне» пришли грузинский защитник Георгий Джгереная и его коллега по амплуа Андрей Гусин-младший. Наверняка поклонники футбола будут наблюдать за выступлениями команды, в составе которой, кроме Гусина-младшего играет еще Александр Головко-младший.
 
Из потерь команды Евтушенко отмечу уход полузащитника Диего Суареса.
 
Перспективы. При отсутствии турнирных задач амбициозная киевская молодежь наверняка будет бороться в каждом матче за максимальный результат. Реальнейшей перспективой видится место с 6-го по 9-е.
 
ИЛЬИЧЕВЕЦ
 
Несомненно, сильнейший коллектив по подбору исполнителей. И пусть большинство игроков команды Валерия Кривенцова еще молоды, думается, мариупольцы являются одним из реальнейших претендентов на возвращение в элиту. 
 
Зимой команда укрепилась одновременно качественно и количественно. Нечасто первая лига может похвастаться обладателями европейского клубного трофея. А ведь новичок «Ильичевца» Рустам Худжамов – полноправный обладатель Кубка УЕФА-2009 в составе «Шахтера». Кроме экс-голкипера сборной страны состав азовцев пополнил еще один страж ворот Ярослав Важинский из «Сум». 
 
Имена еще четверых дебютантов давно на слуху: форварды Сергей Гринь и Артур Загорулько и полузащитники Руслан Кисиль и Валерий Гришин наверняка станут существенным усилением атакующей мощи команды. Так что наставнику «Ильичевца» в плане внутрикомандной конкуренции на всех позициях стоит только позавидовать.
 
Покинули коллектив защитник Суходуб, полузащитник Акимов и форвард Безбородько, перешедший на повышение в «Зарю».
 
Перспективы. С таким набором исполнителей место азовцев в элитном дивизионе. Верится, что эта задача команде Кривенцова по плечу.
 
ГОРНЯК-СПОРТ
 
Представитель Полтавской области реально оценивает свои возможности. На данный момент комсомольцы – крепкий середняк дивизиона. Сообразно этому и осуществляется кадровая политика команды, состав которой в зимнее межсезонье пополнили: молодые одесситы Вадим Яворский и Навид Насими, экс-крымчанин Дмитрий Ярчук, перспективный защитник Александр Пернацкий, полузащитник Дмитрий Крапивный и ряд менее известных исполнителей. Потери также весьма внушительные. Форвард Ивашко был лидером атак команды Игоря Жабченко, основными игроками были защитник Глушицкий и опорный полузащитник Климаков.
 
Перспективы. Команде Жабченко по силам побороться за место в середине таблицы, которое станет вполне достойным результатом.
 
ПОЛТАВА
 
Зимой около полтавчан ходил призрак исчезновения с футбольной карты. Однако, к счастью, самобытный коллектив удалось сохранить. Правда, не обошлось без кадровых потерь, среди которых отметим уход голкипера Кучинского, полузащитника Рогозинского и оборонцев Кравченко и Ткачева. Но и без новичков полтавчане не обошлись. Опытный защитник Вовкодав и полузащитник Семенюк призваны помочь команде в эти непростые времена.
 
Перспективы. Место в первой десятке кажется на сегодняшний день самым реальным исходом нынешнего сезона для этой команды.
 
ДЕСНА
 
Очередная кадровая перезагрузка грянула в Чернигове. «Десна», похоже, все свои далеко идущие планы и амбиции приберегла на следующий сезон. В нынешнем первенстве черниговцы разве что могут побороться за место немногим выше нынешнего. Посмотрим, пойдет ли на пользе команде омоложение состава, ведь голкипер Ситало, защитники Смалько и Елисеев, полузащитники Кисиль и Жук, форварды Эсеола и Иващенко могли бы украсить своим присутствием состав многих команд первого дивизион. Особняком стал уход когда-то перспективного полузащитника Константина Кравченко. Перейдя в «Сталь», уже нынешней весной Константин в матче молодежных составов получил очередную травму и вынужден был в 29 лет завершить карьеру игрока...
 
Новички «Десны» также достаточно известны по именам. Голкипер Когут, защитник Лещенко, игроки середины поля Марусич, Денис Фаворов, Банасевич и Максименко, форвард Вовченко наверняка будут определять новое лицо команды. После короткого вояжа в Латвию вернулся в Чернигов ведущий защитник Рудольф Сухомлинов. Наличие же такого универсального игрока как Егор Картушов должно стать весомым подспорьем в игре команды. Так что тренерскому штабу будет из кого выбирать.
 
Перспективы. По потенциалу черниговцы способны бороться за высокие места, но весной, скорее всего, будут выполнять привычную в последние годы роль середняка.
 
НЕФТЯНИК
 
Ахтырчане уже давненько не радуют своих почитателей высокими целями. Задачи  повыситься в классе перед командой не стоит, из чего следуют соответствующие результаты «нефтяников». Скромная селекция в виде подписания контрактов с полузащитниками Поднебенным и Бохашвили свидетельствует о стратегии поступательного развития клуба. Не будут определяющими потери Сторублевцева и Савина, которых есть кем заменить.
 
Перспективы. Борьба за место в первой половине таблицы.
 
АВАНГАРД
 
Краматорцы летом начали сезон ни шатко, ни валко, и, казалось, будут бороться за «выживание». Но ряд удачных поединков подняли команду со дна таблицы и даже на некоторое время сделали «Авангард» одним из середняков дивизиона. Зимой представители Донбасса решили усилить вратарскую позицию, пригласив способных Леонидова и Горового. Эти голкиперы пришли на смену покинувшим Краматорск Семено и Яковцу. Также нет больше в составе команды полузащитников Алексанова, Довбыша, Доценко и Фатия.
 
Перспективы. Учитывая проблемы краматорцев, полагаем, что команда будет находиться в таблице вблизи опасной зоны, однако не покинет первый дивизион.
 
СУМЫ
 
Традиционно молодой коллектив сумчан зимой стал еще моложе. Уход одного из аксакалов первой лиги защитника Олега Котелюха эту тенденцию лишь красноречиво подтвердил. К тому же молодой голкипер Важинский перешел в «Ильичевец», составив там компанию многочисленному десанту воспитанников «Шахтера». Зато из Мариуполя в обратном направлении переехал защитник Богдан Суходуб, имеющий опыт игры в высшем дивизионе. Также пополнили коллектив голкипер Ярослав Хоменко и воспитанник «Днепра» полузащитник Алексей Разуваев.
 
Перспективы. Вполне возможно подопечные Юрия Ярошенко поднимутся на пару ступенек в таблице, но куда более вероятным видится борьба за «выживание». А вот каков будет исход этой борьбы – покажет время.
 
ТЕРНОПОЛЬ
 
Один из аутсайдеров первой лиги рискует остаться таковым и по итогам сезона. Конечно, приход в команду опытного 30-летнего форварда Андрея Шевчука должен стать позитивным моментом, но, с другой стороны, вызывает вопросы финансовое состояние клуба и слабый, по крайней мере по именам, состав. Конечно, не боги горшки обжигают, но все-таки...
 
Перспективы. На данный момент команда видится борцом за «выживание». Вполне возможно, тернопольцы эту борьбу проиграют.
 
НИВА
 
Второй представитель «файного мiста» уже прекратил свои выступления в первой лиге, снявшись с текущего розыгрыша. Теперь подопечные Петра Бадло начинают свой путь в областном футболе с мечтой вернуться на профессиональный уровень. А как оно будет в реальности, предсказать не сможет, наверное, даже Нострадамус.
 
Перспективы. В нынешнем сезоне таковых уже нет.
 

sport-express.ua