Україна

Перша ліга

Пономаренко: «Прошлым не живу»

Gelios.ua 20 марта прошлого года в гостевом поединке с «ИгроСервисом» нападающий Сергей Пономаренко дебютировал в форме ФК «Гелиос» и отметил сие событие дублем и голевой передачей. Год спустя – 18 марта 2008 года – он, как и его партнеры, поле домашней арены «игровиков» покинул уже без забитых мячей, а команда потерпела досадную неудачу.

gelios.ua

2008-03-21 05:55

– Сергей, дебютный отрезок матча с южанами остался полностью за «Гелиосом». Однако, начиная примерно с середины тайма, игра команды стала рассыпать. Почему, на твой взгляд, это произошло? – Правильно нам сказали тренеры на разборе игры: хозяева, по-видимому, хотели сильнее нас выиграть, и поэтому победили. Согласен, что поначалу у нас многое получалось и симферопольцам пришлось действовать по-нашему сценарию. Но со временем у нас полностью разладилась игра в середине поля. К сожалению, мяч в полузащите почти не задерживался. Понимая это, защитники стали просто забрасывать мяч в нападение, однако зацепиться за него игрокам атаки удавалось не всегда.

– Что могло упредить подобное развитие событий на поле? – Мы очень рассчитывали на быстрый забитый мяч. Уверен, сумей мы быстро повести в счете, у нас появилась бы дополнительная уверенность в своих силах. «ИгроСервису», который, как и мы, очень хотел выиграть, пришлось бы атаковать большими силами. И у нас появились бы отличные возможности для проведения контратак.

– В матче прошлого года на поле «ИгроСервиса» ты отметился двумя голами и одной результативной передачей. Сейчас же вынужден был покинуть поле и без голов, и без голевых передач. Между тем, имея в активе восемь голов, ты стал лучшим голеадором «Гелиоса» в зимнем межсезонье. Ты уже сам разобрался, почему не удалось отличиться? – Мне надо было сыграть активнее в штрафной южан: чаще там появляться и искать свой шанс. Впрочем, в первом тайме, согласно тренерской установке, я действовал больше под нападающими, и добираться до штрафной хозяев мне не всегда удалось. То, что не забил сам, меня не сильно расстроило. А вот то, что не смогла отличиться вся команда – огорчило. Не важно, кто забивает. Главное, чтобы это приносило пользу «Гелиосу».

– Сергей, насколько отличной получилась эта игра с «ИгроСервисом» от прошлогодней? – Если судить по результату, то очень. Если же брать во внимание игру в исполнении хозяев поля, то особых отличий в ней я не увидел. Они, как и тогда, постарались выехать на действиях своей средней линии. Год назад мы это им сделать не дали, а сейчас – не считая стартового отрезка, позволили почти все, и они этим воспользовались.

– Сейчас в турнирной таблице образовался небольшой разрыв между группой аутсайдеров и, так называемой, «золотой серединой». В свете этого, в домашнем матче с черкасским «Днепром» у «Гелиоса» нет права на осечку. Может ли это сыграть позитивную роль в настрое на матч, или негатив от поражения в Симферополе перевесит? – После любого поражения негативный осадок всегда остается. Но от него надо побыстрее избавиться, переварить и сделать соответствующие выводы. А уже затем нужно создавать позитивный настрой на очередной поединок. Жить прошлым, думаю, не стоит. Мы, согласен, сейчас оказались в непростой турнирной ситуации. Но оказались в таком положении сами, значит, и выбираться будем сами.

www.gelios.ua