Україна

Перша ліга

«Севастополь» вновь на марше

Лучшей командой августа (в этот месяц мы включаем и результаты 8-го тура, который начался 31-го числа, а закончился 1 сентября), безусловно, стал «Севастополь», который продемонстрировал практически безупречные результаты – выиграл четыре матча из пяти с общим счетом 11:1.

Андрей КУДЫРКО, «Команда»

2012-09-06 06:15

И эти изменения – далеко не обычное стечение обстоятельств. Они стали результатом кропотливой тренерской работы Олега Кононова, который внес серьезные коррективы в состав по сравнению с июльскими турами, когда мяч упорно не шел в ворота соперников.

Очень своевременно истек срок дисквалификации у основного бомбардира севастопольцев Кузнецова. И хотя опытный форвард после вынужденной паузы пребывает еще не в оптимальных кондициях, его игра на передовой смотрится куда убедительнее (и по качеству, и по количеству забитых мячей), чем у македонца Ибраими, выполнявшего роль наконечника копья в июле.

Перестройка коснулась и средней линии. Пару опорных полузащитников после некоторых тренерских поисков составил дуэт матерых легионеров Дуляй – Левандовский, перед ними располагается либо Карноза, либо Жабокрицкий, на флангах шустрят Танчик (слева) и Караваев (справа). Причем в июле оба играли на других позициях: Караваев – на том же фланге, но в обороне, а Танчик – передним. Однако травма Ткачева и появление в составе опытного защитника Федорива позволили провести такие перестановки, от чего коллективные действия «Севастополя» только выиграли.

Стабилизировалась и четверка защитников. В стартовых двух турах ее составляли Монахов и Новак (в центре), Неплях (слева) и Караваев (справа). Сейчас на своем месте остался только Новак, компанию которому чаще всего составляет Бредун (реже – Гвинианидзе), справа, как уже говорилось выше, появился Федорив, а слева вернул место в основной обойме Воронин.

И как только появилась стабильность и упорядоченность состава, к севастопольцам пришел результат. Вначале они разгромили «Крымтеплицу» (4:0), затем не оставили сомнений в том, кто сильнее на данном этапе, в поединке с другим претендентом на повышение в классе – «Александрией» (3:0), уложили на лопатки «Олимпик» (3:1) и увенчали это скромной, но важной победой над «Авангардом» (1:0). За исключением «тепличников» все соперники – из верхней части турнирной таблицы.

Единственный сбой у подопечных Кононова в августе произошел во встрече с «Гелиосом» (0:0), который тоже может похвастать стабильностью состава и надежностью обороны. Другое дело, что атака у команды Владимира Шеховцова пока что хромает (два гола в пяти августовских поединках – не ахти какой показатель), но за счет качественной игры в защите харьковчане все же стабильно набирают очки.

Уверенно продолжает двигаться вперед и «Сталь», которая неожиданно возглавила турнирную таблицу и не желает отдавать лидерства. Правда, самые серьезные испытания у подопечных Анатолия Волобуева еще впереди, ведь сыграли они в основном с коллективами, которые по разным причинам оказались в подвале. С другой стороны, крупная выездная победа в Белой Церкви (причем второй и третий голы алчевцы забивали уже в компенсированное время, проявив выдержку и умение наказывать соперника за ошибки) говорит, что взять «Сталь» голыми руками вряд ли кому удастся.

Еще одним приятным открытием стали показатели «Николаева», у которого клуб не успевает справляться со своими обязанностями (доказательство тому – снятие трех очков за долги), тогда как команда совершает один подвиг за другим. Победы над «Александрией», «Авангардом» и «Сумами», ничья с «Буковиной» – все это скорее вопреки, чем благодаря действиям руководства, так что работе Руслана Забранского стоит отдать должное. Равно как и сухой серии вратаря Чуваева, не пропускающего мячи на протяжении 306 минут (третий показатель в нынешнем чемпионате).

Николаевцы за август набрали больше очков, чем претенденты на повышение в классе – «Оболонь» и «Александрия», хотя сравнивать материальную базу тут не приходится. Но при этом «пивоваров» даже стоит похвалить за прогресс, поскольку по сравнению с июлем они выступили в четыре с полови ной раза лучше.

В Киеве тоже идет процесс строительства новой команды, однако насколько тренеры отстают от графика, сказать пока сложно. Зато очевидно, что сбой наступил у александрийцев, которые в августе сбавили темп. Это только на первый взгляд их турнирное положение выглядит достаточно неплохо, поскольку семь очков из 15-ти возможных в августе – показатель далеко не лидерский.