Україна

Перша ліга

Литовченко: «Уже знаем, кто уйдет»

Информационный отдел ФК «Динамо» На выходных футболисты «Динамо-2» сыграли последний матч в первой части сезона и получили несколько недель отпуска. 13-е место в турнирной таблице не может удовлетворить наставников команды Геннадия Литовченко и Юрия Калитвинцева. Геннадий Владимирович рассказал, в чем причины неудач его подопечных, и о планах команды на зимний перерыв.

fcdynamo.kiev.ua

2008-11-28 06:05

– Первая часть сезона для «Динамо-2» получилась тяжелой, – говорит Литовченко. – Многие футболисты ушли в главную команду, а те, кто недавно влился в наш коллектив, не провели полноценных сборов. Прошел очень короткий период с тех пор, как они закончили выступления в юношеском футболе и начали делать первые шаги во взрослом. Поэтому первый круг получился неровным. Что касается игры, она нас устраивала, но в плане результата не удалось достичь нужных показателей. Думаю, причина в том, что у нас не было опытных ребят, которые могли бы сыграть более надежно.

– Ваша команда начала сезон с трех поражений, за которыми последовали пять ничьих. С чем связано такое неудачное начало?

– Ребята были психологически не готовы, вследствие чего мы несколько матчей проиграли. Потом сводили игры вничью, теряя концентрацию на последних минутах.

– В середине дистанции вы в двенадцати матчах не знали поражений, но потом снова проиграли на выезде «Десне» и ПФК «Севастополь». Опять начался спад?

– Я бы так не сказал. По игре мы не проиграли никому. Нельзя сказать, что хоть один соперник вчистую нас переиграл. Во многих поединках, в частности, с ПФК «Севастополь» в первом круге, считаю, мы не должны были проигрывать. Но в футболе главное результат и нужно научиться его достигать. Во время зимнего перерыва мы пройдем три полноценных сбора, а уже весной можно будет о чем-то говорить.

– «Динамо-2» в 18 матчах 9 раз сыграло вничью. Это больше, чем у всех остальных команд…

– Опять-таки, если бы у нас было больше опытных ребят, подобного не произошло. Не случались бы и перепады, побед было бы больше, мы бы их не упускали на последних минутах, как это было в последней игре против «Феникс-Ильичевца». За пять минут до конца игры мы повели в счете, а через две минуты допустили нелепую ошибку и пропустили гол. В итоге сыграли вничью 2:2.

– Сейчас команда находится на 13-м месте. Какие цели стоят перед вашими подопечными на вторую половину сезона?

– Главное – в каждой игре добиваться результата.

– По итогам первой части сезона кто из футболистов проявил себя наилучшим образом?

– Не в моих правилах говорить об этом. Зачем кого-то выделять? Остальные обидятся. Я уже неоднократно говорил, что в «Динамо» неперспективных ребят нет.

– Прощаться с кем-то собираетесь?

– В принципе, уже составлен список футболистов: кто нам нужен, а кто нет. Есть группа игроков, которые могут покинуть команду. В нее входят наши грузины, но вопрос об их дальнейшей судьбе будет решать руководство. На некоторых из них есть спрос. Если кто-то не подходит для первой команды, зачем их держать у нас, нужно дать ребятам возможность проявить себя в других командах. Уже не раз случалось, что футболисты уходили из второй команды «Динамо» и успешно выступали в высшей лиге.

– Как можете оценить молодых нападающих Сокола, Шевчука, Воронкова?

– Все они остаются в команде. В дальнейшем все зависит от них. Мы можем только направить и подсказать, но исполнительское мастерство, мышление и желание они должны проявлять сами.

– Прокомментируйте игру вратарей. Кичака вызвали в молодежную сборную. В этом сезоне он был основным голкипером?

– Я бы так не сказал. У нас есть два равноценных вратаря – Кичак и Бойко. Давали возможность играть и одному, и второму. Просто у них такая судьба – играть до первой «пенки», после чего нужно давать шанс другому. А что касается молодежной сборной, Бойко тоже вызывали, и он участвовал в нескольких матчах.

– Летом к команде присоединился молодой полузащитник Рыбалка. Какие у него перспективы? Вы довольны его игрой?

– Это одаренный, техничный парень. Поначалу он выглядел достаточно неплохо, но, возможно, немного «потерялся» под конец первого круга. Это связано с тем, что Сергей, как и любой другой вновь прибывший футболист, столкнулся с новой системой работы. Ему нужно привыкнуть к новому режиму, и все будет нормально.

– Кто-то из футболистов пополнит вашу команду во время зимнего межсезонья?

– Пока не знаю. Над этим вопросом будет работать селекционный отдел. Сейчас мы обращаем внимание на ребят 1992 года рождения, чтобы не получилось как в прошлом году, когда футболисты, закончив выступления в юношеском футболе, всего две недели потренировались с нашей командой и сразу начали играть в чемпионате. Следим за ребятами из динамовской школы, кого-то из них, возможно, возьмем на сборы.

– Какие планы на межсезонье?

– Сейчас ребята ушли в отпуск. 26-го декабря соберемся на базе. Команда пройдет медобследование, а с 5-го января начнет работать в манеже на базе в Конча-Заспа. Примем участие в традиционном турнире Макарова. Затем проведем два двухнедельных сбора на Кипре. За неделю до начала второй части чемпионата вернемся в Киев, а 10-го марта сыграем первый матч с «Прикарпатьем».

– Как вы собираетесь провести отпуск?

– Обычно никуда не уезжаю за пределы Украины. На этот раз две недели проведу в Трускавце, все остальное время буду дома.

www.fcdynamo.kiev.ua