Україна

Перша ліга

«Оболонь» свежего розлива

Те, кто считает, что две путевки в высшую лигу забронировали за собой «Заря» и «Карпаты», пожалуй, торопятся. Положению луганчан, по-видимому, действительно ничего не угрожает. А вот львовяне ощущают за спиной горячее дыхание столичной «Оболони». О том, что борьба еще далеко не окончена, пивовары доказали в очном споре с конкурентом, обыграв его на выезде – 1:0. Немалые надежды «пивовары» возлагают и на возвращение в коллектив наставника Петра Слободяна.

2006-05-12 16:40

Одно из самых резонансных тренерских назначений в первой лиге случилось чуть более месяца назад. 52-летний Слободян, в свое время не только выведший «Оболонь» в высший дивизион, но и дотянувший команду до шестой позиции в 13-м чемпионате, откликнулся на приглашение своего тезки, президента клуба и директора пивоваренного завода Александра Слободяна.

НАЗАД, В ВЫСШИЙ КЛАС

Задачи перед новым-старым тренером очерчены четко – вернуть прописку в элите. Предпосылки, по крайней мере, организационные, для этого имеются. Строится новая тренировочная база в Буче, не за горами и сдача в эксплуатацию нового стадиона на улице Северной.

Возвращение Слободяна «Оболонь» ознаменовала голевым салютом в поединке с «Бершадью» (6:0). Из последующих встреч безвыигрышной осталась лишь «сухая» выездная дуэль с ивано-франковским «Спартаком». Зато реванш у «Карпат» за минимальное домашнее поражение в первом круге подоспел как раз вовремя, подкинув дровишек в костер турнирной интриги. Готовы ли оболонцы всерьез побороться за выход в высшую лигу, корреспондент «Матча» попросил рассказать главного тренера команды.

– На мой взгляд, смена на тренерском мостике всколыхнула коллектив, – делится впечатлениями Петр Слободян. – Игрокам приходится заново доказывать свою «профпригодность». И с их стороны я замечаю понимание и стремление совершенствоваться, расти – в турнирном и игровом плане. Конечно, не обходится без шероховатостей, кто-то из ребят воспринимает мои требования легче, кому-то явно приходится ломать себя, но по части старания претензий нет ни к кому...

Вряд ли за столь короткий временной отрезок можно поставить игру коллектива так, как того хочет тренер, однако с возвращением Сободяна у киевлян не только наладилась добыча очков, но и проявился собственный почерк. А ведь коллектив укомплектован преимущественно молодежью, воспитанниками клуба. Последний рубеж «Оболони» отдан на откуп Андрею Товту, воспитаннику СДЮШОР «Смена-Оболонь». Оплотом обороны является Максим Стоян, защищавший цвета бориспольского «Борисфена» и одесского «Черноморца». Наиболее искушенная линия – полузащита, ее лидеры Дмитрий Крисанов и Анатолий Ворона также имеют за плечами опыт выступлений в высшей лиге. Да и лучший бомбардир клуба на сегодня – хавбек Валерий Иващенко (9 мячей), выступавший до этого в запорожском «Металлурге».

ДЖЕНТЛЬМЕНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ

– Я пытаюсь строить игру команды вокруг тех исполнителей, которых приглашал лично, – говорит Слободян. – Это, скажем, защитник Владимир Крохмаль, играющий в нашем клубе с 1998 года, и воспитанник СДЮШОР «Смена-Оболонь» Константин Коваленко. Постепенно вырисовывается и картина готовности нашей молодежи к свершениям. Такие поединки, как с «Карпатами» или с «Нефтяником», – словно лакмус. Костяк у нынешней «Оболони» уже определенно есть. И эти ребята, по-моему, вполне способны выполнить задачу, поставленную руководством.

Контракта с «Оболонью» Слободян пока не подписывал, однако между наставником и президентом клуба существует предварительная джентльменская договоренность о долговременном сотрудничестве. Независимо от исхода борьбы за путевки в высшую лигу в текущем сезоне.

Петр СЛОБОДЯН

Главный тренер киевской «Оболони».

Игровое амплуа – нападающий. Мастер спорта международного класса.

Родился 2 июля 1953 г. в с. Шепаровка.

Воспитанник футбольной школы г. Коломыя.

Игрок: «Авангард» Тернополь (1970–72), «Днепр» Днепропетровск (1972–74), «Динамо» Киев (1975–79), «Локомотив» Москва (1980).

Чемпион СССР 1975, 77 гг.

За сборную СССР сыграл 2 матча.

Победитель молодежного чемпионата Европы 1976 г.

Тренер: «Оболонь» (2002–04, с апреля 2006).

Евгений ЛЕБЕДЕВ, еженедельник «Матч»