Україна

Перша ліга

«Гелиос» не откажется от ПЛ

Вадим АНДРЕЕВ, Юрием САМОТКАН, «СЭ в Украине» В связи с опасной эпидемиологической ситуацией по всей территории Украины зимние каникулы представителей первого украинского дивизиона начались значительно раньше. Корреспонденты «СЭ в Украине» узнали какие планы на каникулы у ПФК «Севастополя», «Гелиоса», «Стали», «Волыни», ПФК «Александрии» и белоцерковского «Арсенала».

2009-11-28 06:50

ПФК СЕВАСТОПОЛЬ

Лидер первенства планирует первый сбор еще до Нового года: игроки по традиции пройдут углубленное медобследование и тестирование. Затем команду распустят на рождественские праздники, возобновится работа предположительно 9 января. В дальнейших планах – сборы в Куйбышево, Никополе и в западном регионе Украины.

Контракты закончились у голкипера Игоря Литовки и защитника Станислава Гудзикевича, из аренды возвращается в «Таврию» опорник Сергей Ференчак. Тренерский штаб севастопольцев, впрочем, заинтересован в этом игроке, поэтому не исключен вариант, при котором Ференчак обратно вернется в расположение лидера первой лиги.

ГЕЛИОС

Команда Сергея Кандаурова, пришедшая к экватору третьей вслед за «Севастополем» и «Львовом», не станет отказываться от повышения в классе, если финиширует в «двойке».

– Задачу выхода в Премьер-лигу учредители клуба перед футболистами не ставили, – подчеркнул президент «Гелиоса» Александр Гельштейн. – В каждом матче команда стремилась играть на победу, отсюда и такой результат. Будем ли мы пересматривать зимой свои цели? Пока об этом еще рано говорить, многое в этом вопросе будет зависеть от того, насколько хорошо мы сможем зимой доукомплектоваться. В любом случае, если Сергею Кандаурову и его помощникам удастся вывести команду в элиту, от участия в ней «Гелиос» отказываться уж точно не станет.

СТАЛЬ

Алчевцы определились с планами на зиму. Как сообщил в интервью официальному сайту клуба главный тренер Анатолий Волобуев, с 18 по 27 декабря команда проведет общефизический сбор в родном городе, а уже с 11 января начнется планомерная подготовка к весенней части первенства. Первый и второй сборы, вероятнее всего, состоятся в Турции, а третий, заключительный, в Крыму.

ВОЛЫНЬ

Тренерский штаб лучан утвердил план подготовки на зимнее межсезонье. Из отпуска команда выйдет 10 января, а уже 12-го отправится на первый сбор в курортную Ялту, который продлится до 24 января. Затем волыняне проведут два подготовительных этапа в Турции: первый – с 30 января по 13 февраля, второй – с 20 февраля по 6 марта. А завершат межсезонную работу подопечные Виталия Кварцяного в родном Луцке, сообщает официальный сайт «Волыни».

ПФК АЛЕКСАНДРИЯ

По окончании осенней части первенства расположение «горожан» покинули голкипер Дмитрий Козаченко, защитники Руслан Соляник и Андрей Смалько, форвард Юрий Целых. Вероятнее всего, уйдет из «Александрии» и защитник Владимир Олефир, не теряющий надежд попробовать свои силы в одном из клубов Премьер-лиги.

АРСЕНАЛ

Отпуск у «канониров» продлится недолго – уже 10 декабря подопечные Игоря Артимовича соберутся в Белой Церкви и начнут подготовку к весенней части чемпионата. За неделю до Нового года команду распустят по домам, а возобновят работу футболисты «Арсенала» предположительно 10 января. Скорее всего, белоцерковцы примут участие в Мемориале Олега Макарова, который традиционно проходит во второй половине января на полях Киевщины, а вот с дальнейшими планами руководство клуба окончательно еще не определилось.