Україна

Перша ліга

Гельштейн: «Проблемы есть…»

Пресс-служба ФК «Гелиос» Президент футбольного клуба «Гелиос» Александр Гельштейн о выступлении команды в весенней части первенства, неудачах клуба на трансферном рынке и планах на летнюю селекцию, а так же природе судейских ошибок, количество которых в последних матчах коллектива превышает все допустимые размеры.

gelios.ua

2010-05-12 06:10

– Александр Матвеевич, «Гелиос» в весенней части сезона позитивными результатами радует нечасто. На ваш взгляд, виной тому какая-то одна причина, или же речь нужно вести о целом комплексе причин? – Говорить можно только о целом комплексе причин. В тех результатах, которые показывает «Гелиос» в последних матчах, виноваты все: начиная с меня как руководителя клуба, продолжая тренерским штабом команды, футболистами и так далее. Вина каждого человека, работающего как в клубе, так и непосредственно в самой команде, в неудачах присутствует. Исходя из этого, и нет смысла выделять какую-то одну причину неудач. Это, повторюсь, целый комплекс. А раз так, то и разбираться надо со всем комплексом.

– Давайте попытаемся это сделать и предпримем попытку разложить все по полочкам. – Давайте. К сожалению, в ходе зимнего межсезонья мы пригласили к себе некоторых футболистов, мастерство которых, как оказалось, не соответствует уровню притязаний нашей команды. Нельзя не отметить и тот факт, что кое-кто из игроков, имевших осенью стабильное место в составе, весной откровенно снизил к себе требования. Однако при всех этих отрицательных моментах первоочередная причина снижения показателей «Гелиоса» заключается в судейском произволе, который творится в матчах команды. Судите сами: в четырех последних играх наши игроки четырежды (!!!) удалялись с поля, при этом – в принципиальных и ключевых с турнирной точки зрения поединках против «Волыни» и «Нефтяника» мы оказывались в меньшинстве уже на четвертой и второй минутах соответственно. Дальше – больше, и матч с «Харьковом» мы вовсе заканчивали вдевятером. Мне сложно определить и безапелляционно заявить, что эта какая-то спланированная акция против «Гелиоса». Однако оснований предполагать подобное, у меня, согласитесь, достаточно. Возможно, кому-то оказалось не по душе успешное выступление нашей команды, ее уверенное пребывание в стане лидеров лиги, и подобным образом «Гелиос» просто решили поставить на место.

– «Гелиос» в последнем матче первенства против футбольного клуба «Харьков» еще до перерыва остался вдесятером, под занавес матча потерял удаленного голкипера Качоренко, и потерпел минимальное поражение, пропустив мяч с 11-метровой отметки. Как вы считаете, избежать подобного можно было? – Трудно сказать, и сейчас делать это уже совершенно не к чему. Ясно лишь то, что арбитр Анатолий Абдула, который обслуживал эту встречу, явил верх неквалифицированной работы, странным образом ошибался исключительно в нашу сторону, чем повлиял на итоговый результат матча. В результате, при всех своих проблемах наша команда билась на поле, сражалась за позитивный для себя результат, но оказалась обреченной на неудачу. Как не вспомнить, что Абдула не так давно был замешан в одном громком судейском скандале в первой лиге, после чего был выведен из числа арбитров высшей лиги, зато, как мы видим, он продолжает свою «деятельность» в первой лиге. В этой связи так и хочется узнать: если этот арбитр не может судить в «элите», то почему он должен наносить вред коллективам первой лиги?

– Главный тренер команды Сергей Кандауров отличается своей не только повышенной эмоциональностью, но и прямотой высказываний. Осенью, порой, даже после выигрышных матчей он нередко критиковал работу арбитров. Не кажется ли вам, что нынешнее отношение судейского корпуса к «Гелиосу» может быть как-то с этим связано? – На этот счет можно лишь строить догадки. Кандауров – тренер, действительно, очень эмоциональный. Но меня как президента радует то, что он всей душой переживает за команду и своих подопечных, болеет за весь клуб.

– Александр Матвеевич, нет ли у вас желания сформировать список арбитров, назначение которых на матчи команды по каким-либо причинам нежелательны для «Гелиоса», и передать его в судейский комитет федерации? – Я не думаю, что это принесет нам какую-то пользу и найдет отклик в судейском комитете. Почему? Давайте обратимся к примерам из нашей жизни. Мы неоднократно подавали претензии на действия арбитров в отдельных матчах, соответствующие инстанции находили их справедливыми и обоснованными. И все. Арбитры, допускавшие ошибки, которые, порой, влияли не только на ход игр, а и на их итоговый результат, несли уж очень мягкие наказания – кого-то отстраняли от судейства на месяц, а кого-то лишь на пару туров. Зато после того, как эти арбитры возвращались в строй, они с особым рвением трудились в последующих матчах с участием нашей команды. Получается, мы пострадали один раз, добились справедливости, а затем – пострадали еще раз и можем пострадать вновь. Это какой-то замкнутый круг.

– Но где-то из него должен быть выход? – Должен, и я верю, что вскоре он будет найден. Продолжаться бесконечно это не может. Мы в «Гелиосе» с момента образования клуба стараемся развиваться поступательно и динамично. В свое время мы вышли из второй лиги в первую, в ней не затерялись, три года назад создали детскую академию, в которой сейчас совершенно бесплатно (поверьте, похвастать подобным не только в Харькове, и в Украине, могут лишь единицы!) занимается более 250 детей, год назад мы приобрели клубный стадион, а сейчас активно рассматривается вопрос строительства базы. Но разве можем мы строить какие-то планы и что-то намечать на перспективу, когда у нас сегодня выбивают почву из-под ног? Это же абсурд. Повторюсь: ни я, ни кто бы то ни было другой в клубе и команде вину с себя за последние неудачи не снимает, но судейский произвол все проблемы лишь усиливает во много раз.

– Александр Матвеевич, ранее вы рассказали о пробелах в проведенной зимой селекции. Летом выводы из этого будут сделаны серьезные? – Работа над ними уже началась, так как летнее межсезонье будет быстротечным. Те, кто не оправдал наши надежды, команду, вне сомнений, покинет. Зато нами намечено приглашение в каждую игровую линию минимум одного опытного исполнителя. Сделано это будет исключительно ради успехов в будущем. Перед «Гелиосом» всегда ставились, и неизменно будут ставиться наивысшее цели. Но с произволом арбитров надо заканчивать. Иначе прогресса не будет не только у нас, а и у других команд лиги и всего украинского футбола.

www.gelios.ua