Україна

Перша ліга

Евтушенко: «Молодежи нужно бороться за место в основном составе»

Первой из всех динамовских команд из отпуска вышло «Динамо-2». 23-го июня игроки прошли медобследование, собрались на базе и провели первую тренировку. В распоряжении Вадима Евтушенко оказалось 26 футболистов, в том числе два вратаря.

Fcdynamo.kiev.ua

2015-06-24 09:00

Из аренды в ужгородской «Говерле» вернулись Сергей Люлька, Виталий Каверин, Вячеслав Лухтанов. А Виталийс Ягодинскис работал отдельно по индивидуальной программе, выполняя беговую работу. Он поедет в Австрию на сбор вместе с первой командой. Из команды U-19 к «Динамо-2» присоединился Никита Карташов. Но основное пополнение прибыло из молодежного состава U-21. В частности, во вторую динамовскую команду переведены Игорь Нагорный, Орест Кузык, Павел Полегенько, Иван Мироненко, Александр Головко, Дмитрий Жикол, Владимир Дмитренко, Максим Нестеренко. А в обратном направлении последовали Роман Яремчук и Валерий Болденков.

Однако, говорить об окончательном составе команды Вадима Евтушенко еще слишком рано, ведь до окончания заявочного периода произойдет еще немало изменений. В частности, некоторые игроки могут уйти в аренду в другие клубы.

Первое занятие длилось около часа и, конечно же, носило втягивающий характер. Футболисты начали с пробежки, сделали растяжку, потом поиграли в квадратах, снова выполнили беговую работу и упражнения с мячом.

В ближайшее время в планах команды двухразовые и одноразовые тренировки, а 26-го июня динамовцы проведут первый контрольный поединок.

О первом дне работы «Динамо-2», кадровых вопросах и планах на ближайшие дни рассказал наставник команды Вадим Евтушенко:

– Сейчас с нами тренируется 26 человек, кто-то вернулся из аренды в «Говерле»: у Каверина и Лухтанова контракты с «Динамо», также попросился потренироваться Люлька. Ягодинскис едет на сбор с первой командой, поэтому работает по своей программе. Остальные пока не знают, за какую команду будут играть, поэтому тренируются с нами, мы должны их поддерживать. Также добавился Карташов, о котором я не знал, но у него действующий контракт. Еще нет Исраилова, который вот-вот должен приехать. Конечно, столько много футболистов нам на данный момент не нужно. Нет смысла обращать внимание на количество футболистов, потому что это число будет неоднократно изменяться как в  одну, так и в другую сторону. Кроме того, мы будем просматривать и перспективных ребят со стороны – есть звонки, предложения, нужно не пропустить талантливых.

– В какой форме ребята вернулись из отпуска? Вы довольны их состоянием?
– Вчера и сегодня они прошли плановое медобследование, по словам врачей, больших отклонений ни у кого нет, лишь кое у кого незначительные. Мы ведем ежедневный контроль, проверяем вес, давление, врачи и массажисты работают с игроками, все остальное зависит от самих ребят, их желания. Перед тренировкой мы провели собрание, я сказал, что молодежи нужно как можно быстрее без стеснения вливаться в наш коллектив, а он у нас за последний год создался очень хороший. Конкуренция должна быть хорошей, а молодежь пусть уверенно борется за место в основном составе.

– Первая тренировка была втягивающей?
– Да, конечно. Ребята получили программу на отпускные дни, надеюсь, что все добросовестно ее выполнили. Но все равно во избежание каких-то неприятностей нужно пару тренировок провести втягивающих.

– Из вашей команды в дубль перешли Яремчук и Болденков – их взяли поближе к первой команде?
– Да, Ребров хочет, чтобы эти ребята были в обойме, чтобы он в любой момент мог ими распорядиться. Они будут в общей заявке с первой командой.

– Из команды U-19 к вам перешло восемь футболистов. Их кандидатуры также утверждал Ребров?
– Скорее всего, это решение Висенте, который, наверное, совещался Ребровым. У шестерых из них есть действующие контракты, и мы должны о них позаботиться. Я убежден, что они не исчерпали своих возможностей, у них есть все шансы через «Динамо-2» попасть в первую команду. Пример тому – те же Болденков и Яремчук, которых вернулись в дубль. Первая лига – хорошая школа, приходится играть  против взрослых команд, и уровень очень серьезный. Здесь ребятам придется столкнуться с настоящим взрослым футболом, поскольку команды первой лиги Украины усиливаются теми футболистами, кому не хватает места  в командах Премьер-лиги, а мы – омолаживаемся (улыбается).

Не пройдя школу первой лиги, сложно заиграть в Премьер-лиге. Посмотрите, все украинские футболисты, которые играют в первом составе «Динамо» и национальной сборной Украины какое-то время играли в «Динамо-2». Это школа, которая дает футболистов всему украинскому футболу.

– Чем команда будет заниматься после выхода из отпуска?
– Будем тренироваться на своей базе, чередуем работу в двухразовом и одноразовом режиме. Запланировали по два контрольных матча в неделю и придерживаться недельного цикла. До начала чемпионата не так далеко – всего лишь четыре недели подготовки. Так что  нужно сыграть побольше спаррингов, чтобы все ребята могли проявить себя и дать нам возможность посмотреть в деле. Если в весенней части чемпионата у нас была нехватка футболистов – мы «вытянули» чемпионат 14-15 игроками, то сейчас их намного больше, и нужно как можно быстрее определиться, кто будет составлять основную обойму. Необходимо посмотреть, кто из молодежи наиболее к этому подготовлен.

fcdynamo.kiev.ua