Україна

Перша ліга

«Отдам клуб в хорошие руки…»

Любовь ШЕВЧЕНКО, timeua.info «Nothing personal, only business» – ничего личного, только дело. Очень хорошее правило для бизнеса. Другой вопрос, что когда оно применяется к футболу, то немного коробит. И не только потому, что не хочется, чтобы футбол бизнесом был. Даже если и ничего личного, то как-то лучше все же fair play. К тому же, сам по себе футбол не бизнес.

timeua.info

2010-06-08 10:00

Наоборот – это абсолютно убыточное предприятие, требующее постоянного вложения больших средств и крайне редко приносящее прибыль. Деньги, получаемые от трансфера или аренды игрока в другую команду, тут же тратятся на трансфер или аренду игрока в свою команду. Если абстрагироваться от этого дебета с кредитом, клуб еще должен платить зарплату всем сотрудникам – от игроков с тренером до уборщиц. Кроме того, постоянная статья расхода – инфраструктура: стадион, служебные помещения, коммунальные платежи и все такое прочее. Чуть не забыла отдельные расходы на команду: питание, обмундирование, выездные игры (если близко – на своем автобусе, далеко – поезд или самолет) и в случае выигрыша – премиальные. Ну, вроде все.

Ах, да. Еще перед началом игрового сезона – взнос в вышестоящие футбольные инстанции для участия в первенстве.

Прибыль – от продажи билетов и программок. Атрибутика в этом плане относительна, потому что сами клубы редко ее делают, в основном заказывают и потом продают в своих фан-магазинах.

Ввиду всего перечисленного возникает резонный вопрос: так в чем же бизнес?

Не в футболе, а в вещах и событиях околофутбольных. Для футбольных функционеров футбол – это основной источник зарабатывания средств к существованию. Иногда – и это не секрет – свой денежный интерес имеют отдельные футбольные арбитры и даже отдельные футболисты, но по этому поводу – в дисциплинарный комитет. В общем, футбольный бизнес – это закулисное, подковерное и подводное. А так, если брать в чистом виде, то сплошное разорение.

Так вот к чему я это все: зачем владельцам украинских футбольных клубов их футбольные клубы?

Логичнее, конечно, спросить об этом у каждого из них, хотя не вариант, что все честно ответят.

…И ПОЛЦАРСТВА В ПРИДАЧУ

Вот зачем Ярославскому «Металлист»? Рискну ответить за него: во-первых, Александр Владиленович любит футбол, во-вторых, державный престиж для него не пустое слово, в-третьих, этот клуб – и дело чести, и дело всей его жизни. «Металлист» – это его любимое дитя, на которое он не жалеет денег, несмотря на то, что клуб доставляет ему массу хлопот.

А вот зачем другому харьковскому президенту его клуб? Имеются в виду Виталий Данилов и ФК «Харьков».

Этот вопрос истерзал всех еще пять лет назад, когда Виталий Богданович, в то время вице-президент «Металлиста», в зимнее межсезонье покинул команду, прихватив с собой тренера Геннадия Литовченко и игровое ядро коллектива – более половины основного состава. Зачем и почему он так поступил?

Возможно, затем и потому, что не мог он далее оставаться президентом с приставкой «вице». Он хотел быть президентом без приставок. Но в «Металлисте» трон был занят.

Правда, Данилов предпринял нескромную попытку взойти на престол: предложил Ярославскому продать ему, как акционеру, контрольный пакет акций «Металлиста». Это был, конечно же, демарш и, скорее, демонстрация намерений, нежели сами намерения, поскольку Александр Владиленович видел эту команду только как свою (и видит до сих пор) и ни за какие коврижки никому ее отдавать не собирался и не собирается. По словам самого Ярославского, у Данилова на тот момент в активе и денег-то таких не было. Зато было ясное и неприкрытое желание иметь СВОЮ команду. Естественно, двум президентам в одном кресле было не ужиться.

Поэтому Данилов вступил в переговоры с владельцем находившегося тогда в первой лиге харьковского «Арсенала» Владимиром Чумаком и сделал, по словам последнего, «предложение, от которого трудно отказаться»: пол-»Металлиста» с тренером во главе. По сути же Чумаку было предложено стать суррогатной матерью, которая бы выносила новую команду, где полновластным президентом стал бы Данилов.

Чумак согласился, поскольку такая ситуация сулила немалые дивиденды плюс общественный резонанс. И в мае 2005-го «Арсенал», наполовину состоявший из бывших игроков «Металлиста», поднялся в высшую лигу. А через два месяца в здании театра русской драмы при полном параде и массовом стечении народа было объявлено о появлении нового клуба. Команда, получившая путевку в светлое будущее, поменяла название на ФК «Харьков». А вести ее во все то же будущее подписался Виталий Богданович.

Это называется «бери и радуйся». Но с досадной оговорочкой: «Плати зарплаты, обзаводись стадионом и автобусом» – в общем, см. начало статьи.

Вот тут и стала вырисовываться довольно неприглядная картинка. Когда клуб первый в своей истории сезон-2005/2006 как-то обходился без своего стадиона и автобуса, кто-то посмеивался: «Вылезли в «вышку» с пустыми карманами», кто-то урезонивал насмешников: «Дайте время, все у них еще будет». Но время шло, а клуб что-то никак не обрастал инфраструктурой. Да и результатами не блистал, честно говоря: дебютный сезон закончили на 13-м месте, сезон-2006/2007 – 12-е место, 2007/2008 – 14-е, 2008/2009 – последнее, после чего команда опустилась в первую лигу.

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ В ПЕРВОЙ ЛИГЕ?

Сразу же после этого, в июне 2009-го, прошел по Харькову слух, что Виталий Данилов и Владимир Чумак вновь собираются объединиться – на сей раз жертвой слияния должен был стать… харьковский «Арсенал», мучительно агонизирующий во второй лиге под руководством все того же Чумака. Вроде как, поговаривали болельщики, «Арсенал» прекратит свое существование и войдет в состав «Харькова», при этом к «горожанам» перейдет и стадион на Баварии, и автобус арсенальский, да и лавка запасная пополнится…

Особого восторга у болельщиков это не вызвало. Наоборот: на последней игре «Арсенала», 11 июня 2009 года, на трибунах стадиона «Арсенал-Бавария» фаны растянули баннер с их видением ситуации: мол, Данилов и Чумак раздирают команду. Только вот Владимиру Чумаку это видение (как и весь «Арсенал», впрочем) было уже неважно: на следующий день он уже сидел на трибунах в Черновцах, а после матча местной «Буковины» раздавал интервью о том, что в Харькове честного футбола нет, поэтому он, дескать, решил инвестировать средства в здешний футбол. Инвестиции представляли собой часть команды «Арсенала» и потрепанный клубный автобус, так что мечты «Харькова» о пополнении рядов и своем средстве передвижения потерпели фиаско.

Как и мечты о своем стадионе: сразу после игры 11 июня было объявлено, что баварский стадион приобрел харьковский футбольный клуб «Гелиос» и вместо «Арсенал-Бавария» отныне стадион именуется «Гелиос-Арена».

Чтобы завершить горестную картину, скажу одно: сезон-2009/2010 ФК «Харьков» пролетел пулей с первого места в первой лиге до вылета во вторую.

ТАК НИКТО ЕЩЕ НЕ ЛЕТАЛ…

Но сам «Харьков» уже мало кому был интересен, кроме самых преданных болельщиков. Преданных во всех смыслах слова – потому что их преданность была вознаграждена предательством. Именно так они оценили новость, появившуюся 20 апреля на sport.ua. А новость гласила, что Виталий Данилов – президент украинской Премьер-лиги и футбольного клуба «Харьков» – передал свои клубные полномочия депутату Харьковского горсовета, члену центрального совета ПФЛ и владельцу ФК «Арсенал» (Харьков) Владимиру Чумаку.

В этом пассаже все точно, кроме того, что касается Чумака. Который, во-первых, уже три года как нигде и никому не депутат, во-вторых, 25 ноября 2009 г. на бюро ПФЛ его вывели из состава совета за полной ненадобностью, поскольку он (это уже в-третьих) никаким владельцем никакого футбольного клуба на тот момент не являлся.

И вот такое дежа-вю. Ситуация 2005 года повторяется с точностью до наоборот. Тогда Данилов купил у Чумака команду, а теперь ему же просто подарил – изрядно потрепанную, изношенную и обнищавшую до крайности.

Как утверждали футбольные источники, «сделка о передаче ФК «Харьков» Владимиру Чумаку стала возможной благодаря тому, что Чумак выплатил все долги «горожан». Но это оказалось, мягко говоря, не совсем правдой. Может, кому-то Владимир Анатольевич что-то и заплатил, но большей части тренерского состава не было ничего заплачено, а лишь указано на дверь, а тем, кто не захотел писать заявление по собственному желанию, было сказано: денег все равно не увидите.

Но это не помешало Виталию Богдановичу 26 апреля сообщить футбольной общественности: «Я передаю клуб в надежные руки и уверен, что он будет прогрессировать». При этом Данилов уверял, что его уход из харьковского футбольного клуба – это не попытка сбросить с шеи камень, который тащит на дно. По его словам, он принял решение уйти из ФК «Харьков» из-за того, что одновременно возглавляет Премьер-лигу. А новых хозяев пообещал скоро представить общественности. Но так и не представил по сию пору…

P. S. Когда статья уже была написана, стало известно, что 5 июня в 33-м туре первенства Украины по футболу среди команд первой лиги футболисты «Харькова» в знак протеста не вышли на игру против бурштинского «Энергетика». Как сообщает football.ua, руководство клуба совсем перестало выплачивать игрокам и тренерам заработную плату, и долг этот уже переполнил чашу терпения. Кроме того, новое руководство отказалось вообще подписывать с футболистами новые контракты – что означает прекращение существования команды. В то же время получить информацию об истинном положении дел из первых, «надежных» рук оказалось невозможным: В. А. Чумак попросту отключил все свои телефоны. По данным харьковского спортивного портала «Овертайм», новоиспеченный президент клуба срочно лег в больницу в связи с ухудшением состояния здоровья...

timeua.info