Україна

Перша ліга

Приятного фона по-прежнему нет?

Сегодня матчем в Сумах между местным одноименным клубом и столичной «Оболонью» стартует очередной чемпионат Украины среди команд первой лиги. Чего ожидать от грядущих баталий?

Владимир КОЦУР, «СЭ в Украине»

2012-07-13 05:45

В свете громких скандалов, имевших место в конце прошлого сезона, на этот вопрос ответить сейчас очень сложно. Слишком уж много подводных камней находится на пути к светлому будущему. К сожалению, следует констатировать, что за короткое летнее межсезонье ситуация, о которой мы писали ранее, к лучшему практически не изменилась.

ТРЕВОЖНЫЕ ЗВОНОЧКИ

Состояние дел в украинском футболе вообще, а в первой и во второй лигах в частности, по-прежнему вызывает очень много вопросов. И если в Премьер-лиге благодаря обилию денег вопросы кое-как удается решать, то у клубов, которые входят в состав ПФЛ, проблем хоть отбавляй. Именно на этом акцентировал свое внимание на посвященной старту чемпионата пресс-конференции президент ПФЛ Милетий Бальчос.

– К сожалению, следует констатировать, что на сегодня приятного фона у нас нет, – сказал он.

И не согласиться с этими словами нельзя. Один за другим исчезают клубы второй лиги. В лиге первой прекратила существование винницкая «Нива». Очень много вопросов к «Николаеву». Но там кое-как пытаются залатать возникшие финансовые дыры. А что дальше? Ведь судя по словам того же Бальчоса, в подавляющем большинстве клубов ситуация если не плачевная, то близка к таковой.

– Трудно сказать, в каком из клубов ПФЛ работа в плане менеджмента стоит на должном уровне. Можно привести примеры «Александрии», «Севастополя», «Крымтеплицы» – это клубы, где менеджмент стоит на очень высоком уровне. С них нужно брать пример. Но о подавляющем большинстве клубов, к сожалению, ничего хорошего сказать не могу, – подытожил Бальчос.

«СЕВАСТОПОЛЬ» И «АЛЕКСАНДРИЯ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ?

Если судить по итогам летней селекции, то именно эти два клуба стоят особняком в плане перспектив борьбы за возвращение в премьер-лигу. Они являются примером того, как нужно работать. Крымчане после неудачно проведенного прошлого сезона, когда не удалось решить задачу возвращения в элиту, не опустили руки. Руководители клуба не только сохранили солидно укомплектованный состав, но и усилили его, а посему не видно причин, которые могут помешать команде со второй попытки финишировать в первом дуэте. И даже смена на тренерском мостике не должна коренным образом повлиять на результаты. Ведь в квалификации Олега Кононова сомневаться не приходится.

Радужные перспективы и у «Александрии», пусть этот клуб в межсезонье пережил тяжелые времена. После вылета из премьер-лиги президент клуба Николай Лавренко в пылу эмоций заявил, что крепко подумает над тем, стоит ли ему в дальнейшем заниматься футболом. Его обескуражила низкая посещаемость домашних матчей его команды. Но вскоре, поостыв, а также вняв просьбам александрийской общественности, он кардинально изменил планы. В результате команда вновь обрела былую мощь и летит к новым высотам. Тревожно может быть только на последнем рубеже. Ведь в киевский «Арсенал» перешел основной голкипер Юрий Панькив. Но даже с этой потерей состав александрийцев выглядит угрожающе для соперников.

К сожалению, следует констатировать, что, скорее всего, симпатичная киевская «Оболонь» в нынешнем ее виде не сможет бороться за возвращение в премьер-лигу. Уж слишком большие потери понесла команда в межсезонье. Ушли практически все игроки, которые олицетворяли «Оболонь» в последние полтора-два года. Во львовские «Карпаты» перешел защитник молодежной сборной Украины Игорь Пластун. Ряды луцкой «Волыни» пополнил Вадим Панас. Александр Мандзюк решил продолжить карьеру в мариупольском «Ильичевце». И, наконец, открытие весенней части прошлого чемпионата – вратарь Константин Махновский перебрался в «Севастополь». И это далеко не полный список потерь. Согласитесь, с такими пробоинами доплыть к финишу в первой двойке будет практически невозможно.

СТАБИЛЬНОСТЬ – ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА

Спокойную жизнь фаворитам будут портить клубы, которые не первый год борются за места в первой пятерке. Имею в виду белоцерковский «Арсенал», черновицкую «Буковину» и молодежненскую «Крымтеплицу». Наставник «Арсенала» Игорь Артымович в грядущем сезоне сможет рассчитывать на всех тех, с кем играл ранее. А посему нет причин для беспокойства у поклонников команды, тем более что в стане их главных конкурентов – «Крымтеплицы» и «Буковины» изменения все же произошли. Рулевой крымчан Сергей Шевцов в дальнейшем не сможет рассчитывать на Романа Свинцикого, перешедшего в армянский «Титан», Владислав Микуляка, который будет играть в премьер-лиге за ужгородскую «Говерлу», и Виталия Визавера, решившего перебраться в ряды дебютанта лиги – «Авангарда» из Краматорска. Но даже с такими потерями «Крымтеплица» выглядит довольно симпатично, ведь состав у крымской команды как всегда укомплектован добротно.

Несколько «просеяла» состав и черновицкая «Буковина».

– Вместо того, чтобы наигрывать новые игровые схемы, летом мы занимались тем, что по-новому комплектовали команду. У нас ощутимые потери, – сетовал наставник «Буковины» Вадим Заяц.

И действительно. В донецкий «Металлург» перешел основной вратарь команды Александр Мусиенко. В защите поклонники команды больше не увидят опытнейшего Вадима Мельника, перешедшего во второлиговую черниговскую «Десну». Сергей Басов отныне будет выступать за «Александрию». Так что «Буковина» в предстоящем сезоне предстанет перед болельщиками в обновленном виде. Но потенциал у клуба значительный, поддержка болельщиков никуда не денется, так что можно не сомневаться: команда будет боеспособной и в грядущем сезоне.

КТО НА НОВЕНЬКИХ?

В новом сезоне в лиге появились новые лица. По итогам прошлого чемпионата путевки в первый дивизион завоевали ПФК «Сумы» и ФК «Полтава». А краматорский «Авангард» получил право здесь играть ввиду снятия с соревнования винницкой «Нивы». В целом, это трио не выглядит аутсайдерами. Скорее всего, дебютанты будут бороться за места в середине турнирной таблицы, ввиду того, что финансовые и прочие тылы у них не вызывают никаких вопросов.

«Сумы» вернулись в первую лигу после продолжительного перерыва. У команды неплохая тренировочная база и один из лучших в стране стадионов. Имея прочные финансовые тылы, главному тренеру команды Игорю Захаряку летом удалось неплохо укрепить состав. В ряды сумчан перешли защитник херсонского «Кристалла» Анатолий Масалов и его коллеги по амплуа Сергей Мельник из винницкой «Нивы» и Александр Камерцель, который в прошлом сезоне защищал цвета армянского «Титана». В центральной зоне появились Александр Притуляк из днепродзержинской «Стали» и Евгений Пицык из Винницы. Атакующую линию укрепили опытнейший Богдан Есып, который в прошлом выступал за «Крымтеплицу».

Схожая ситуация в Полтаве и Краматорске, где команды укомплектованы на довольно приличном уровне.

sport-express.ua