Україна

Перша ліга

«Десна» разбегается

Сергей КИРИЧЕНКО, Obyava.com.ua Пока неизвестно, будет ли черниговская «Десна» среди участников второго круга первенства-2008/2009, но уже сейчас можно с уверенностью сказать– прежних игроков мы вряд ли увидим в составе команды – большинство из них нынче являются свободными агентами. В офисе клуба людей почти не было, но несколько знакомых лиц обнаружить удалось.

2009-01-15 15:30

Первым на вопросы пришлось отвечать 18-летнему полузащитнику Ярославу СЕРДЮКУ.

– Ярослав, какие новости?

– Да вот, зашел к юристу клуба и уволился по соглашению сторон, забрал все документы.

– То есть ты теперь больше не игрок «Десны»?

– И не только я. Все футболисты поступят таким образом и начнут искать новое место работы. Клуб оказался никому не нужным – и мы все отныне безработные. Я не знаю, кто виноват в ситуации, но пострадали именно игроки и болельщики.

– И какие планы?

– Пока говорить о чем-то конкретном рано. Хотелось бы попасть в команду не ниже уровнем, чем «Десна», и которая будет ставить перед собой серьезные задачи. Может, в Чернигове еще все наладится до марта, но надеяться на авось сейчас нельзя. Хотелось бы выступать в родном городе, но футболист должен играть, а не ждать с моря погоды и терять время...

– Летом ты был в Чехии. Оттуда предложений не было?

– Тогда у меня была возможность играть в составе команды «Баник» (Острава) или в «Ружомбероке» из соседней Словакии. Но оба эти варианта сорвались. В итоге я расстался со своим агентом, и буду искать команду самостоятельно.

Увидев на горизонте защитника Владимира ЧУЛАНОВА, устремились к нему и услышали заключительную фразу Сердюка: «Напишите, что жаль оставлять болельщиков. Они в Чернигове – самые лучшие». Пишем, а тем временем общаемся с Чулановым.

– Владимир, тоже без работы теперь?

– Да, еще перед Новым годом мы со Стареньким (полузащитник «Десны» – прим. авт.) разорвали контракты и получили «вольную». Насколько я знаю, так же поступили еще несколько игроков. Тот же Кучеренко, Кобец (полузащитники «Десны» – прим.авт.).

– Есть варианты, где продолжишь карьеру?

– 12-го числа еду в команду первой лиги подписывать контракт. Пока не назову в какую именно, но когда все решится – сообщу.

– А из «вышки» предложений не было?

– Было несколько приглашений. В том числе и от «Таврии» приехать на просмотр, но я решил, что в Крым сейчас не стоит срываться. Там сейчас сложная ситуация – команда будет бороться за выживание и для этих целей привезут кучу легионеров. Естественно, что будут играть они, так как держать дорогостоящего игрока на лавке запасных никто не будет. А я считаю, что лучше играть в первой лиге, чем просиживать штаны в Премьер-лиге.

– Какие чувства сейчас?

– Неприятно, конечно, что приходится уезжать из родного города. Тут и болельщики любят, и команда хорошая подобралась, но что теперь поделать? Я бы согласился остаться и на прежних условиях, и даже, учитывая кризис, на немного более скромных. Но сейчас я – свободный агент и буду искать новую работу.

В том же ключе высказался еще один уже экс-деснянец – вратарь Юрий НИКИТЕНКО:

– До последнего дня надеялся, что все закончится хорошо, но сегодня пришел в клуб и узнал, что стал безработным. Грустно покидать Чернигов – тут и коллектив дружный собрался, и команда играет неплохо, да и просто не люблю команды менять. Но теперь вот позвоню своим друзьям, сообщу о том, что являюсь свободным агентом, и буду ждать предложений от работодателей.

Напоследок мы обратились к юристу ПФК «Десна-Партнер» Вячеславу ПОДЕ.

– Процесс уже пошел с января и закончится, мы рассчитываем, до конца этого месяца. Сколько футболистов получили на руки документы, я точно сказать не могу – часть из них прошла процедуру в Чернигове, часть в Киеве. Всего на контракте в первой команде было 25 игроков – думаю, половина примерно уже не является игроками «Десны». Мы не можем ждать, пока город примет решение по этому вопросу. Футболистам нужно искать работу, а если игрок не имеет статуса свободного агента, ни один клуб не захочет с ним иметь дела.