Україна

Перша ліга

Семин оторвался

Поехали! Поехали? Приехали! Пожалуй, главным в первом весеннем туре стало событие, произошедшее в Симферополе. А именно, поединок «Таврия» – «Металлург» не состоялся из-за непригодности газона на «Локомотиве». Но о грустном сейчас говорить не хочется...

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, «Команда»

2012-03-06 06:20

... ведь спустя почти три месяца в Украину возвратился большой футбол. В прошедший уикэнд было что и на кого посмотреть. Болельщики тоже соскучились по своим любимцам, ведь воочию посмотреть футбольный матч пришло ни много ни мало почти 150 тысяч зрителей. Что является абсолютным рекордом за время независимости Украины. И это при том, что состоялось только семь матчей чемпионата. Но даже если поединок «Таврии» и донецкого «Металлурга» проведен не будет, рекорд все равно не падет.

Принципиальным являлся поединок в Александрии. Противостояние бывших динамовцев Леонида Буряка и Анатолия Демьяненко выдалось с закрученным сюжетом. Хозяева предстали обновленной командой – на поле вышло сразу восемь новых исполнителей. Вопрос: а нужно ли было вносить столь кардинальные изменения в состав, когда до конца чемпионата остается десять туров и коллектив находится в опасной зоне? Наставники говорят, что для создания классной команды необходимо около трех лет. И пока подопечные Буряка будут притираться друг к другу, они могут оказаться за бортом элитного дивизиона.

Демьяненко пока сделал ставку на проверенных бойцов, вот только визуально показалось, что Анатолий Васильевич пытается привить своим футболистам стиль игры через короткий пас. Получится ли это у него, покажет время, но первый матч в Украине после продолжительного перерыва наставнику лучан смело можно занести в актив.
 
Много новичков использовал в первом весеннем туре и наставник «Зари» Юрий Вернидуб. Сразу семь исполнителей впервые надели футболку луганчан. И они тренера не подвели, записав в свой актив пять результативных действий. Но так ли сейчас сильна «Заря»? «Карпатам» многие прочили подъем в турнирной таблице. Теперь, несмотря на то, что до конца чемпионата осталось девять туров, галичанам, судя по всему, предстоит сражение за сохранение прописки в Премьер-лиге. После матча наставник львовян отметил, что команда не выполнила установку на игру. В таком случае, грош цена футболистам, которые не могут выполнить требования тренера…

Конечно, знаменательным событием стало возвращение на НСК «Олимпийский» киевского «Динамо», на матч которого против «Арсенала» пришло более 50 000 зрителей. Атмосфера на стадионе напомнила те времена, когда киевляне на этой арене принимали соперников в поединках Лиги чемпионов. Команда Юрия Семина не могла подвести своих поклонников и добыла вполне заслуженную победу, тем самым оторвавшись от «Шахтера» на три очка. А помог ей в этом «Днепр».

Во время зимней паузы подопечные Хуанде Рамоса провели наименьшее количество спаррингов, да и соперники в них, прямо скажем, были не уровня днепрян. Но тренер упорно гнул свою линию, и ему удалось донести до футболистов свои задумки на первый весенний матч. И что бы после поединка ни говорил Мирча Луческу о фолах со стороны соперника и симуляции (можно вспомнить стычки Срны и Инкума, после чего ганского защитника увезли практически в безсознательном состоянии, а Срна как ни в чем не бывало продолжил игру), счет — на табло, а он гостей устроил. Стоит также отметить, что после того, как «Шахтер» переехал на «Донбасс Арену» ему еще не удавалось победить на ней «Днепр». Все матчи, а их было три, завершались вничью.

Глядя на то, как проводила зимнее межсезонье «Оболонь» (это касается кадровой политики), становится понятно, что «пивоварам», дабы удержаться в высшем свете, нужно будет показывать оболонский дух, которым команда обладает. Нехватку же мастерства компенсировать запредельной самоотдачей. И она была в поединке против «Металлиста», вот только для того, чтобы увезти из Харькова хотя бы очко, подопечным Сергея Конюшенко не хватило каких-то 30-ти секунд. А вот «Металлист» благодаря этой победе приблизился к «Шахтеру» на расстояние вытянутой руки.

Свои, можно сказать, дежурные победы добыли «Черноморец» и «Ворскла». Выигрыш возвратил подопечных Николая Павлова к числу соискателей путевки в Лигу Европы. А реальность их притязаний на возможность выступать на евроарене во многом прояснится уже в ближайшее время.

Так что впереди нас ждет веселая финишная прямая, ведь команд, которым ничего не нужно, в турнирной таблице сейчас нет.