Україна

Перша ліга

Второе дыхание «Зирки»

Юрий ИЛЮЧЕК, «Украина Центр» Долгожданная пресс-конференция почетного президента ФК «Зирка» Сергея Ларина, президента клуба Николая Онула и главного тренера команды Анатолия Бузника собрала, как никогда, много представителей масс-медиа и любителей футбола. Такой интерес был вызван как итогами завершившейся первой половины первенства в первой лиге,..

2010-12-04 06:00

..где «Зирка» в концовке совершила спурт, позволивший чувствовать себя несколько спокойнее в борьбе за сохранение места под солнцем, так и дальнейшими планами по развитию и совершенствованию клубной инфраструктуры, а также задачами команды на будущий год. Предлагаем вам наиболее интересные моменты из состоявшегося откровенного диалога.

О ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ИТОГАХ

А.Б.: – Я рад, что в Кировограде очень много людей, не равнодушных к футболу и судьбе команды. Меня с первого дня потрясло необычайное желание болельщиков «Зирки», занимавшей на тот момент последнее место в турнирной таблице, и руководителей клуба изменить ситуацию в лучшую сторону. Эти энтузиазм и настрой передались футболистам, которые, ощущая такую поддержку, стремились играть лучше. Думаю, вы увидели те сдвиги, которые у нас произошли, что позволило провести заключительную фазу сезона более или менее успешно. Могли добиться большего, но не все получилось.

С.Л.: – Вы помните, что перед началом первенства мы ставили задачу быть в десятке лучших, а при возможности замахнуться и на пятерку. Но, к сожалению, по ряду причин команда провалила старт чемпионата, и, что особенно огорчало, не было игры. А ведь для болельщиков это не менее важно, чем хороший результат. Думаю, мы приняли правильное решение после отставки Александра Дериберина, доверив руководство командой Анатолию Бузнику. Анатолий Иванович за достаточно короткий период смог настроить подопечных на победный лад, и нас не может не тешить, что по итогам матчей, сыгранных во втором круге, «Зирка» набрала больше всех очков. Главное, что футболисты обрели второе дыхание, и их действия на футбольном поле стали более осмысленными и уверенными. Теперь нужно только с оптимизмом смотреть в будущее.

Н.О.: – Я очень больно переживал наши неудачи. Ведь именно на мне в большей степени лежала ответственность за провальный старт «Зирки». О причинах фиаско больше знает предыдущий тренерский штаб, которому мы старались создавать максимально комфортные условия для работы. Когда же ситуация стала критической, мы предложили взойти на капитанский мостик Анатолию Бузнику и не ошиблись в своем выборе. Анатолию Ивановичу удалось сформировать боеспособный коллектив, вернуть веру в собственные силы футболистам, которые раскрепостились и заиграли так, как от них требуется.

О КРЕДИТЕ ДОВЕРИЯ

Н.О.: – Мы до последнего надеялись, что Александру Дериберину удастся изменить ситуацию к лучшему. Старались не рубить сплеча и не принимать кардинальных мер. В конце концов Александр Павлович сам понял, что вытащить команду со дна турнирной таблицы у него не получится.

А.Б.: – Если дома неприятности – вы ведь сразу не разводитесь. Нужно посмотреть, а вдруг это случайность?

С.Л.: – В этом плане показателен пример в моей первой любимой команде (а теперь их у меня две) – донецком «Шахтере». Был период, когда ходили разговоры об отставке Мирчи Луческу, но опытнейшему тренеру дали время на исправление ситуации, после чего был выигран Кубок УЕФА, а сейчас «горняки» находятся в полушаге от выхода в плей-офф Лиги чемпионов, демонстрируя потрясающе красивую игру. Это говорит о том, что тренерам нужно давать шанс. Александр Дериберин не хотел сделать кому-то хуже, и никто не будет утверждать, что он плохой специалист. Возможно, «Зирка» не его команда, ведь примеров, когда у более опытных наставников (назову лишь Валерия Газзаева) ничего не получалось при смене обстановки, предостаточно. Похоже, звезды не сопутствовали в Кировограде Александру Павловичу, а в другой команде он сможет реализовать свой потенциал. Во всяком случае, мы все ему этого желаем и благодарны за проделанную работу.

О ДАЛЬНЕЙШИХ ПЛАНАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ

С.Л.: – Мы по-прежнему нацеливаемся на место в десятке сильнейших, причем надеемся, что получится максимально приблизиться к 5-му месту. Сейчас от 10-й позиции «Зирку» отделяют 11 очков. Если сможем победить во всех домашних встречах и набирать очки на выезде, то все у нас получится. Тренерский штаб разработал программу дальнейшего развития, которую мы сейчас рассматриваем и постараемся выполнить изложенные в ней требования. Понимаем, что нужно усиливать состав, а для этого необходимо увеличить финансирование. При этом вход на стадион для болельщиков оставим бесплатным и создадим для кировоградских любителей футбола атмосферу настоящего праздника. Ведь без должной поддержки болельщиков и журналистов в том числе трудно рассчитывать на дальнейшие взлеты. Просто необходимо, чтобы в команде были опытнейшие лидеры, такие, как Полтавец в «Днестре» и Гунчак в «Буковине», на которых ходили бы зрители и за которыми тянулись бы молодые партнеры. С другой стороны, очень хотелось бы, чтобы на поле выходило не два местных воспитанника – Кочура и Порошин, а гораздо больше местных любимцев – настоящих патриотов своего города. Благо, футбольными талантами Кировоградщина богата.

Н.О.: – Однозначно будем увеличивать бюджет клуба, усиливать состав и привлекать новых спонсоров, готовых протянуть руку помощи кировоградскому футболу. Только совместными усилиями мы сможем воплотить в жизнь все наши планы.

А.Б.: – Говоря о грядущих изменениях, отмечу, что костяк из 15-ти исполнителей постараемся сохранить. По обоюдному согласию расстались с опытным Алексеем Городовым, которому уже сложно брать на себя лидерские функции, что требуется от игрока такого уровня. Конечно, будут и другие потери, и новые приобретения. У нас есть список из более чем 30-ти потенциальных новичков, которые могли бы усилить «Зирку». Если руководство пойдет навстречу, то во второй половине декабря мы проведем специальный предсезонный селекционный сбор, где сыграем порядка 5-ти игр, для того, чтобы посмотреть всех, кто входит в круг наших интересов, и отобрать тех, кто с 10 января следующего года отправится на первый учебно-тренировочный сбор в Карпаты. Главное здесь – не ошибиться, а привлечь действительно тех новичков, которые вместе со старожилами смогут давать результат.

Мы постараемся свести расходы по комплектации до минимума, но без надлежащей финансовой подпитки рассчитывать на серьезное усиление сложно. И еще я бы с удовольствием выпускал на поле всех 11 воспитанников кировоградского футбола, но они должны соответствовать уровню первой лиги. Но Назаренко, Русола, Пятова и Коноплянку сейчас в родные пенаты не вернешь. А для того, чтобы был постоянный поток талантов, нужно развивать в должной мере детско-юношеский футбол. Есть мечта подготовить для национальной сборной еще одну кировоградскую звездочку. Верим, что у нас появится запасное поле, где будем проводить тренировочные занятия, а центральный газон позволит футболистам демонстрировать лучшие качества, а не бороться с ямами и кочками. Есть много таких нюансов, изложенных в нашей программе. Понимаем, что решить все проблемы в одночасье невозможно, но только при кропотливом и скрупулезном подходе даже к мелочам можно добиваться высоких результатов. Могу пообещать, что обо всех изменениях вы будете узнавать первыми.

О БЛИЖАЙШЕМ РЕЗЕРВЕ

А.Б.: – Еще полтора-два месяца назад мы даже не могли вести речи о создании второй команды. Но сейчас ситуация нормализовалась, и этот вопрос встал на повестке дня. Ведь формирование резервной команды – это обязательный этап переходного периода от юношеского к взрослому футболу. Если в игре с «Буковиной», где шла настоящая мужская рубка, выпускать юного Дмитрия Титова, то можно сломать мальчишку в психологическом плане. То же самое можно сказать и о другом кировоградском воспитаннике – Вячеславе Самойленко, который только набирает необходимые кондиции. Думаю, нет смысла приглашать молодых местных исполнителей из других команд, где они находятся на ведущих ролях, для того, чтобы здесь они не получали необходимой игровой практики. Пускай тот же Дмитрий Осадчий окрепнет в Сумах и сможет реально претендовать у нас на место в основном составе. Ведь мы должны мыслить шире, и поэтому нужно сделать все для того, чтобы вторая команда была создана.

С.Л.: – В этом плане можно провести переговоры с руководством «УкрАгроКома» из Головковки, который собирается заявляться во вторую лигу. Почему бы не наладить взаимовыгодное сотрудничество и не обкатывать наших игроков в этой команде? Постараемся в ближайшее время найти точки соприкосновения. А вообще в идеале необходимо создать футбольную пирамиду – от детского футбола до «Зирки», которая работала бы на общее дело и давала результат.

Н.О.: – Есть у нас прекрасные ребята в ДЮФК «Олимпик» у Юрия Кевлича и ДЮСШ-2 у ЗТУ Вадима Бондаря, собрав которых, можно сохранить таланты в Кировограде и позволить им совершенствовать свое мастерство, играя в чемпионате области. Этот вопрос мы держим на контроле и постараемся решить его положительно.

О МОРАЛЬНЫХ АСПЕКТАХ И КУЛЬТУРНОМ ВОСПИТАНИИ

А.Б.: – Поверьте моему опыту, нормальный футболист, выходя на футбольное поле, не думает о деньгах и других благах. Зато прекрасно осознает, что за его игрой следят родные и друзья, и это заставляет действовать с повышенной ответственностью и большим желанием. Да и цена ошибки здесь возрастает, поскольку потом нужно будет отвечать – почему допустил промах? А кировоградский болельщик очень требовательный и не терпит равнодушного или, не дай Бог, наплевательского отношения к игре. Ошибки прощаются – равнодушие никогда. Наша задача, чтобы в коллективе не было равнодушных и все чувствовали себя единым целым. Временами нужно быть резким и находить нужные слова, как в перерыве матча с «Прикарпатьем», для того, чтобы встряхнуть ребят и направить их эмоции в нужное русло.

Считаю неприемлемым, когда футболист выражает свое недовольство во время игры нецензурной бранью или не обходится без ненормативной лексики в раздевалке. Какой пример он подает юным болельщикам, стремящимся связать свою жизнь с футболом? Этим моментам мы будем уделять внимание не меньше, чем тактической и технической подготовке, а если надо – направлять футболистов на путь истинный.

Нужно повышать и культурный уровень игроков, для того, чтобы они развивались не только в спортивном плане. К сожалению, известное изречение о том, что у отца было три сына – два умных, а третий – футболист, в наше время еще более усугубилось. Сразу всех заставить читать книги и ходить в театр или кино не сможем, но постараемся убеждать ребят, что это нужно им самим, чтобы не чувствовать себя ущербными в культурной среде.

С.Л.: – Думаю, что все игроки «Зирки» считают себя профессионалами, но профессиональный подход должен быть во всем. Нужно постоянно стремиться поднимать свою планку все выше, а если этого не будет, то таким игрокам очень трудно будет в нашей команде. Уверен, что большую пользу в плане популяризации футбола принесут встречи игроков и тренеров нашей команды с болельщиками на предприятиях и особенно в школах. Эффект от такого общения будет обоюдовыгодным. Любители футбола смогут больше узнавать о тех, за кого болеют, а игроки поймут, что их знают, любят и желают им только побед.