Україна

Перша ліга

Первая лига. Кто составит конкуренцию «Александрии»?

Стартующее в воскресенье первенство Украины среди команд первой лиги навсегда войдет в историю как первое, в котором принимают участие лишь 16 коллективов.

Вадим АНДРЕЕВ, «СЭ в Украине»

2013-07-12 09:30

И как первое, в котором до последнего момента организаторы не имели возможности составить календарь, поскольку не был известен окончательный список участников.

Все это, разумеется, не от хорошей жизни, ведь украинский футбол тесно связан с нынешними жизненными реалиями.

Неделю назад президент ПФЛ Милетий Бальчос на пресс-конференции посвященной итогам минувшего сезона, предрекал, что следующий будет очень тяжелым, поскольку экономическая ситуация в Украине больно ударила по клубам, входящим в его структуру, и развитие событий сейчас спрогнозировать тяжело.
 
Однако, даже несмотря на наши неутешительные реалии, хотелось бы верить, что в этом чемпионате  все его участники доберутся до финиша.
 
Безоговорочным фаворитом предстоящего сезона является «Александрия».
 
Этот добротный футбольный клуб отвечает требованиям ПФЛ и даже премьер-лиги. Его президент Сергей Кузьменко не скрывает, что главной целью команды в стартующем турнире является завоевание путевки в высший свет. Для осуществления этой мечты, вроде бы, есть соответствующие финансы, а решать задачу приглашены главный тренер Владимир Шаран и несколько квалифицированных исполнителей. Опытные Сергей Старенький, Владимир Бидловский, Кирилл Сидоренко, Роман Локтионов, Руслан Зейналов и Артем Сухоцкий в особых рекомендациях не нуждаются. С таким подбором кадров грех не замахнуться на повышение в классе, тем более что, судя по всему, серьезную конкуренцию александрийцам вряд ли кто составит.
 
Алчевская «Сталь» по итогам прошлого сезона заняла второе место, и по регламенту должна была подняться в высший дивизион, но из-за неготовности инфраструктуры алчевцы останутся в первой лиге. Сумеет ли эта команда, пост главного тренера которой покинул многолетний руководитель Анатолий Волобуев, загадывать не беремся. Даже несмотря на то, что состав не претерпел практически никаких изменений. Впрочем, одна из них впечатляет – Роман Локтионов, который на протяжении последних сезонов был лидером атак «Стали», ушел в лагерь конкурента – «Александрии», и кто его заменит, пока неясно. Как неясно и то, как руководству команды и клуба восстановить моральный климат в коллективе после того, как игроков лишили права играть в премьер-лиге. Эти два вопроса, на мой взгляд, могут стать камнем преткновения на выступлении команды в чемпионате.
 
«Буковина»? Уже по привычке, черновчане в межсезонье изрядно тасуют состав, убирая с десяток одних, и приглашая на их место других. Сейчас мы вновь увидим совершенно другую команду, вот только непонятна сама логика таких действий. Впрочем, это внутренние проблемы клуба, в котором верят, что Вадиму Зайцу и футболистам и на этот раз удастся порадовать своих болельщиков.
 
В нынешней первой лиге есть немало команд, которые при удачном стечении обстоятельств имели бы все основания бороться за победу в ней. Но одним клубам мешает недостаточное количество денежных знаков, а, соответственно, и квалифицированного состава, перед другими таких задач никто не ставит, а третьи просто ждут своего времени и пока работают над усовершенствованием инфраструктуры. К первой категории отнесу, пожалуй, «Николаев», ко второй – «Нефтяник», а к третьей – «Звезду».
 
В последние годы «Николаев» не просто трясло, а штормило. В клубе постоянно ощущался недостаток средств, а отсюда и многочисленные проблемы. В такой ситуации говорить о светлых мечтах не приходилось, тут бы не кануть в Лету. «Николаев» постоянно числился в списке тех, кто должен, причем, практически всем – футболистам, тренерам, ПФЛ, поскольку вовремя не оплачивал предоставленные счета. Похоже, что эти времена уже позади, и теперь команда впервые за долгий период может замахнуться на нечто большее, нежели просто участие ради участия. Новый наставник команды Олег Федорчук не скрывает, что с определившимся бюджетом можно замахнуться и на верхнюю часть турнирной таблицы. «Думаю, что за место в пятерке поборемся, – говорит тренер, – тем более что по контрольным матчам я увидел, что эта задача выполнима…
 
«Нефтяник» – команда, которая регулярно ходит в фаворитах, но ей постоянно что-то мешает. Болельщики заждались того дня, когда руководство клуба поставит перед футболистами конкретную цель – бороться за выход в премьер-лигу. Но главный тренер команды Евгений Яровенко посетовал, что для выполнения этой задачи одних усилий команды будет недостаточно. На сегодняшний день инфраструктура клуба далека от оптимальной. О чем можно говорить, если пока нет нормального поля для тренировок, да и над стадионом нужно как следует поработать.
 
«Звезда»? Это клуб с явным прицелом на будущее, но сегодняшние реалии таковы, что кировоградцам по силам бороться, в лучшем случае, за место в пятерке, и не более того.
«Бюджет «Звезды» на следующий сезон будет в пределах 150 тысяч долларов в месяц, – констатировал президент клуба Максим Березкин. – А пока работаем над инфраструктурой, в которую на протяжении только этого года вложили более 2,5 миллионов гривен». Похоже, что в нынешнем сезоне, даже с учетом того, что команду возглавил Николай Федоренко, на большее кировоградцы претендовать не будут.
 
Как всегда, в лиге есть множество команд, которые ставят простую и понятную цель – занять место в десятке. А все что ниже в турнирной таблице будет считаться провалом. Яркий пример – «Титан». В прошлом сезоне с этой командой работал Олег Лещинский, но не попал в десятку и потерял должность, хотя принял он «Титан», который находился в разобранном состоянии. А в итоге не полученное место в десятке, что решалось разницей забитых и пропущенных мячей, стало причиной его увольнения.
 
«Гелиос», «Сумы» и «Олимпик» – клубы, имеющие стабильное финансирование достаточного уровня. Однако первый постоянно ходит в перспективных, и таким, скорее всего, останется и этом сезоне. Второму пока, видимо, еще рано ставить более высокие задачи, нежели место в десятке, а третий – просто играет в свое удовольствие, поскольку в Донецке является третьим по рангу профессиональным клубом, и пока сверхзадач ставить не будет. Словом, как видим, для большинства команд место в десятке – предел мечтаний.
 
В прошлом сезоне немало критических стрел было выпущено в адрес второй команды киевского «Динамо». Дескать, негоже коллективу с такими традициями бороться за выживание в лиге. Да, состав был молодой, но ведь и в подавляющем большинстве команд лиги он такой же. Но по окончании сезона в «Динамо» решились на кардинальные шаги, заменив на посту главного тренера Андрея Гусина на Александра Хацкевича, руководившего молодежным составом «Динамо». В следующем сезоне ставка, судя по всему, будет сделана на тех футболистов, с кем Хацкевич боролся за победу в молодежном первенстве премьер-лиги. Интересно будет посмотреть, как будут выглядеть динамовцы, в составе которых сплошь и рядом игроки 1994-95 годов рождения.
 
Итак, первая лига берет старт. Будет ли предстоящий сезон лучше, чем предыдущий, или старые проблемы сохранятся, покажет время.

sport-express.ua