Україна

Перша ліга

Момент истины по Феку

22 мая истекает срок подачи клубами первой лиги документов в аттестационную комиссию ФФУ для получения лицензии на право выступать в этом турнире в сезоне-2006/07. А накануне этого события вице-президент ПФЛ и куратор первой лиги Владимир Фек поведал о существующих проблемах в разговоре с корреспондентом «Матча»: «Сейчас состав первого дивизиона неоднороден как по своему профессиональному уровню, так по инфраструктуре и финансированию…»

2006-05-12 15:50

— Здесь есть команды, прошедшие школу высшей лиги, имеющие традиции, и ставящие перед собой максимальные задачи не только в первенстве страны, но и в национальном Кубке. В то же время в лиге есть и такие  клубы, которые попали в нее, по большому счету, случайно – у них нет средств даже на обеспечение нормального функционирования команды хотя бы на протяжении одного сезона. Еще одна категория клубов имеет стабильное финансирование, но его, скажем так, недостаточно для того, чтобы думать о какой-то перспективе, развитии, стремиться к выходу в высшую лигу. Впрочем, это лишь мое субъективное мнение. Возможно, у аттестационной комиссии будет иная позиция на сей счет.

 

— Владимир Юрьевич, а что должно измениться после прохождения процедуры лицензирования?

— Во-первых, в первой лиге не могут выступать клубы, не имеющие надлежащего базиса, в первую очередь, экономического. Игроки и тренеры, обслуживающий персонал команд должны быть уверены в том, что их труд непременно будет оплачен в соответствии с контрактными обязательствами. Необходимо на официальном уровне зафиксировать минимальные требования к клубному бюджету, требуя предоставления финансовых гарантий его неукоснительного выполнения. Тогда мы избежим ситуаций, когда команда снимается по ходу соревнований. А это, увы, происходит постоянно, из года в год. В нынешнем сезоне, к примеру, не дотянул до финиша второлиговый МФК «Житомир». К сожалению, на данный момент, я не исключаю, что прекратит существование и «Газовик-Скала», президентом которого я являюсь, под вопросом дальнейшее выступление в лиге и сумского «Спартака».

Впрочем, для успешного прохождения процедуры аттестации следует иметь не только надлежащую экономическую базу. Есть и другие критерии, выполнить которые неимоверно сложно. В частности, больная тема – инфраструктура клубов. У таких команд, как «Борисфен», «Энергетик», «Бершадь», «Газовик-Скала» вообще отсутствуют базы для тренировок и восстановления футболистов. К тому же многие клубы выступают на стадионах, не соответствующих установленным ФФУ и ПФЛ требованиям.

 

— То есть все упирается в деньги?

— Безусловно, развивать футбол без денег нереально. Обратите внимание, спор за выход в высшую лигу неизменно ведут три-четыре команды, имеющие прочные тылы. Остальные же либо решают локальные задачи, либо борются за выживание. Или такой пример: «Карпаты», пребывающие в шаге от повышения в классе, обнародовали бюджетную статью своих расходов, которая составляет порядка 21 млн. гривен (кстати, ни один другой клуб в Украине, высшей лиги в том числе, не сделал достоянием гласности размеры своего бюджета). Для сравнения – расходы многих команд первой лиги не превышают 3-4 миллионов. Как видим, руководство львовского клуба в состоянии усилить команду нужными игроками и развивать инфраструктуру.

 

— А что будет с клубами, не прошедшими лицензирование?

— Мне трудно об этом судить. Сначала комиссия ознакомится с предоставленными документами, и затем примет решение касательно каждого клуба. Я допускаю, что процесс лицензирования могут продлить еще на год. Но в этом случае будут составлены документы, где по пунктам выпишут все недостатки и сроки их устранения. При невыполнении клубами обязательств к ним будут применены санкции, вплоть до лишения аттестата на участие в первенстве.

Конечно, есть ряд клубов, которые даже за год не справятся с насущными проблемами, и их могут не допустить к выступлению в турнире уже в сезоне-2006/07. Должен также сказать, что со своей стороны ПФЛ намерена ужесточать условия по экономике футбола. Повышенные требования будут предъявляться и к собственникам команд, и к спонсорам. А к решению проблем по развитию инфраструктуры и благоустройству стадионов будем привлекать местные советы, мэров и губернаторов.

Андрей ЗАЙЦЕВ, еженедельник «Матч»