Перша ліга

Тайфун в Запорожье

Главным матчем тура стала игра в Запорожье, где сошлись вторая и третья команды турнирной таблицы – «Металлург» и «Арсенал». Встреча была интересна и тем, что ее транслировали по телевидению на всю Украину. И команды оправдали надежды болельщиков...

Василий МИХАЙЛОВ, Юрий ОСТРОУМОВ, «Команда»

2012-03-31 05:30

... – как запорожских, так и других городов страны, продемонстрировав остроатакующий футбол.

С первых же минут «металлурги» пытались расшатать насыщенную среднюю линию и оборону гостей из Белой Церкви. Удалось хозяевам это лишь под занавес первого тайма. Вначале отличился Цуриков, воспользовавшийся просчетом опытного голкипера Марущака, а за минуту до перерыва перевес команды Сергея Зайцева удвоил Писоцкий. Два гола кряду сыграли с запорожанами злую шутку, и еще на 45-й минуте Постолатьев вернул матчу интригу, замкнув навес Стояна с угловой отметки – 2:1.

В перерыве Зайцев, по-видимому, самым серьезным образом поговорил с подопечными. И второй тайм они начали активно, а на 60-й минуте Белик вернул «Металлургу» перевес в два гола. После этого «канонирам» терять уже было нечего, и они перестроились на атаку. Не прочь поиграть в открытый футбол были и хозяева. В результате концовка матча порадовала как моментами, так и голами. Последних состоялось сразу три. На 85-й минуте Опанасенко довел преимущество «Металлурга» до крупного, а вскоре 18-летний Ковальский разрыв в счете увеличил до четырех мячей. К чести игроков «Арсенала», они огрызнулись вторым голом престижа – Лебединец четко замкнул подачу со штрафного. 5:2 – победа «металлургов», которые продолжают погоню за «Говерлой».

Иначе развивались события в Севастополе. Когда уже в дебюте матча со «Сталью» арендованный у латвийского «Вентспилса» Космачев метким ударом со штрафного открыл счет, мало кто из заполнивших трибуны болельщиков сомневался в победе хозяев. Ведь, в отличие от южан, алчевцы проводили свой первый поединок в весенней части первенства, и им еще не хватало сыгранности. Кроме того, у гостей по разным причинам отсутствовали ключевые исполнители – Окана-Стази, Локтионов, Поступаленко.

Однако крымчанам, несмотря на очевидное игровое превосходство, никак не удавалось удвоить счет, поскольку алчевцы благодаря умелой подстраховке нейтрализовали выдвинутых на острие атаки Кузнецова и Шевчука. А вот во втором тайме, когда союзником алчевцев стал сильный ветер, ситуация на поле кардинально изменилась – инициатива перешла к ним. Наградой гостям за неуступчивый характер стал гол Батюшина, воспользовавшегося ошибкой вратаря хозяев Литовки – 1:1. Когда же спустя две минуты хозяева остались в меньшинстве (за фол последней надежды был удален Култышев), создалось впечатление, что крымчанам очковых потерь не избежать. Но все же опыт сыграл свою роль. После скидки Кузнецова вышедший на замену Алози забил победный гол – 2:1.

А вот ужгородские футболисты решили поберечь здоровье своего рулевого Александра Се-видова и сняли с повестки дня вопрос о победителе в гостевом матче с «Титаном» еще в первом тайме. Сначала счет своим забитым голам за «Говерлу-Закарпатье» открыл опытнейший Косырин, а затем еще раз заставил капитулировать вратаря хозяев Трухин – самый активный среди гостей.

Крупным выигрышем порадовал своих поклонников «Гелиос». Его встреча с «Энергетиком» могла не состояться: ссылаясь на финансовые трудности, бурштынцы изначально просили о переносе игры, но затем все же приехали. Причем не отбывали номер, а дали «солнечным» хороший бой. Несмотря на сопротивление гостей, подопечные Владимира Шеховцова «отгрузили» им три безответных мяча. Гальчук отличился хорошим ударом со штрафного, а экс-винничане Качур и Герасимец сыграли как заправские форварды. Для последнего гол стал премьерным в форме «Гелиоса».

Свой первый домашний поединок в весенней части «Львов» проводил на стадионе «Украина». Любопытно, что в пяти предыдущих противостояниях с «Николаевом» галичанам лишь однажды удалось сыграть вничью. В остальных они уступили, к тому же ни разу не поражали ворота соперника. Исправлять статистику позавчера подопечные Владимира Журавчака начали уже в дебюте, когда юркий Мельник, вернувшийся из «Буковины», реализовал свой выход один на один с кипером южан – 1:0. Он же в середине первого тайма снова оказался в нужном месте и заставил гостей еще раз начать с центра поля. После перерыва уже николаевцы диктовали условия, но единственное, что им удалось, так это сократить отставание в счете до минимума. Одержав долгожданную победу, львовяне несколько сократили отставание от ближайших соседей по турнирной таблице – «Энергетика» и «Нивы».

Стоит отметить и подолян, которые в обновленном на 95% по сравнению с осенней частью чемпионата варианте состава добыли первое очко после антракта. Причем сделали это в Киеве, на поле стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского, где в 2012 году проводят свои матчи дублеры и вторая команда столичного гранда. Правда, в первом тайме казалось, что хозяева вот-вот дожмут «Ниву», собранную за несколько недель до возобновления сезона «с миру по нитке», но активность киевлян у чужих ворот к изменению счета не привела. Самый опасный момент ближе к перерыву упустил Морозенко, ухитрившийся пробить выше перекладины буквально с метра. А уже во втором тайме, получив порцию наставлений от тренерского штаба, в который входят три экс-вратаря винницкого клуба (Олег Шумовицкий, Олег Остапенко и Александр Гайдаржи), подоляне смотрелись уже более целостно и сумели не только выровнять игру. Гости даже были близки к победе, но увезти три очка домой им не позволил кипер динамовцев Загладько.