Україна

Перша ліга

На «Александрию» равняйсь!

Василий МИХАЙЛОВ, Олег ФЕДЧЕНКО, «Команда» После третьего игрового дня в первой лиге без потерь идет лишь «Александрия». Хотя очередная виктория над «Энергетиком», испытывающим финансовые проблемы, далась хозяевам с трудом. Все же Владимир Шаран реабилитировался за поражение в родном Бурштыне на финише минувшего сезона, что не позволило его подопечным подняться на пьедестал почета.

2010-08-03 06:45

Однако в нынешнем первенстве александрийцы не скрывают, что собираются вернуться в элитный дивизион. Хотя им придется выдержать острую конкуренцию со стороны четырехпяти команд.

В поединке с «Энергетиком» Владимир Шаран угадал с заменой. Грибанов элегантно перебросил мяч через вратаря гостей и открыл счет. А вскоре эффектный гол дальним ударом забил Иващенко.

Для ФК «Львов» второй на старте сезона выезд в Крым на этот раз оказался неудачным. Дебютант лиги – «Титан» – сделал ставку на игру от обороны, и две его контратаки завершились взятием ворот гостей. А по соседству, в Калинино, еще один претендент на лидерство «Сталь» таки дожала неуступчивых хозяев. Подсобил, правда, им в этом голкипер «Феникса-Ильичевца» Тукач, который грубо ошибся на выходе, и Кондратюк уже поражал незащищенные ворота. А вскоре свой первый гол за «сталеваров» забил камерунский легионер Коллинз.

Первые три очка записало в свой актив «Закарпатье». Однако то ли рулевой ужгородцев Игорь Гамула решил сильно не нагружать физически своих подопечных, то ли их многочисленные новички еще не вписались в ансамбль, но пока игра одного из фаворитов первенства не впечатляет. И сложно сказать, удалось ли «Закарпатью» победить в Ивано-Франковске, если бы не странное решение арбитра Дяденко на 30-й минуте. После борьбы на «втором этаже» иванофранковца Канюка и ужгородца Штурко рефери неожиданно даже для гостей указал на «точку». Протесты хозяев были безрезультатными. И лишь после гола Невуче на 86-й минуте Игорь Гамула вздохнул с облегчением.

После финального свистка многочисленные видеоповторы эпизода с назначением пенальти в присутствии делегата ФФУ Фощия подтвердили, что нарушения правил со стороны Канюка не было. Так что досаду иванофранковцев понять можно. Они очень хотели разжиться очками, тем более в присутствии депутатского корпуса горсовета, который в минувший четверг проголосовал за создание структуры, что будет заниматься не только завершением реконструкции стадиона «рух», возведением ряда других спортивных объектов, но и станет спонсором «Прикарпатья»...

Кроме «Титана», заставил заговорить о себе еще один дебютант – «Нива», которая нанесла первое поражение «Крымтеплице». Единственный гол забил джокер Олега Федорчука – Андрей Кругляк. Обыграв троих соперников, экс-динамовец поразил цель ударом в ближний угол. К слову, перед матчем наставник гостей Александр Севидов, был очень недоволен тем, что игра пройдет на поле с искусственным покрытием...

«Буковина» в присутствии почти шести тысяч зрителей довольно неожиданно уступила дома «Гелиосу». Вероятно, рулевой хозяев Вадим Заец ошибся, взяв на вооружение игру с тремя защитниками. Опытные гости легко находили уязвимые места в оборонительных редутах хозяев. Хотя справедливости ради нужно сказать, что именно буковинцы должны были открыть счет, но Сантрапинских с убойной позиции промахнулся. А уже при счете – 0:1 бомбардир хозяев Коробкин вышел один на один с вратарем харьковчан, однако попал в штангу...