Україна

Перша ліга

Пучков: «Будем что-то думать...»

В сезоне-2007/08 город Севастополь впервые будет представлен в первой лиге украинского футбола. Это стало возможным благодаря победе ПФК «Севастополь» в первенстве второй лиги. К тому же, крымский клуб в нынешнем розыгрыше национального кубка осуществил настоящий фурор – доселе команды из второй лиги никогда не пробивались в четвертьфинал. О задачах на следующий сезон, селекционной политике рассказывает наставник севастопольцев Сергей Пучков.

fcsevastopol.com

2007-07-10 10:00

– Сергей Валентинович, вы отыграли с командой два сезона. Какой из них был для главного тренера легче – дебютный, или тот, который принес путевку в первую лигу? – Я не играл (смеется)! Я тренировал ее. Конечно, второй сезон был легче. В том плане, что ребята сыгрались, появился рисунок команды. А первый год был немножко сложнее.

– Каковы планы на следующий сезон: закрепиться, выйти в десятку? – Я считаю, что закрепиться – это и означает войти в десятку. Говорить конкретно о задачах, думаю, сейчас нет смысла. Давайте посмотрим, как все будет складываться вначале. Не хочу загадывать… Будем играть легко и закрепимся в первой лиге. В первый раз в первый класс.

– От чего это будет зависеть? От состава? – Состав, в принципе, мы менять не будем. Не имеем права, потому что ребята, которые завоевали путевку на повышение в классе, обязаны попробовать свои силы в первой лиге. А то, что у них есть все для того, чтобы спокойно играть в первой лиге, показали кубковые матчи с командами высших дивизионов. Так что я не волнуюсь, что у ребят будет какой-то мандраж.

– Это означает то, что селекция будет точечной? – Да. Будем усиливать центральную зону – позиции центрального защитника и правого опорного (центрального) полузащитника.

– А нападение, другие позиции? – Вы же знаете, что у нас сейчас будет обязательным наличие в составе игрока 1989 года рождения и младше. Так что будет проблематично. Хотелось бы кого-то, потому что наша молодежь в нападении еще не потянет, нет у нее той игровой практики, которая нужна. Но будем что-то думать. Пока же мы расстаемся только с Александром Коваленко. Еще не знаю: будет он отдан в аренду или же будет отпущен, как свободный агент. Для первой лиги он не подходит. Хотя на сборах парень выглядел ничего…

– А Сергей Силецкий не староват для первой лиги? – Не староват. Посмотрите, вон в «Звезде» играет мужик, которому тоже 37 или 38 лет. В «Николаеве» есть возрастные игроки. Тот же Александр Чижевский опять играет в высшей лиге. Да и опыт у Сергея есть – это ж видно по его игре. Да и зачем дергать человека, если он играет. Единственное, что может его подвести, – это травма. В этом сезоне на него большая нагрузка ложилась – он все игры отыграл практически без замен.

– Да и замены ему, практически, нет… – Не скажите. Мы уже начали просматривать ему конкурента на место. Три игры Гладкий провел: с «Шахтером-3» на выезде, с «Фениксом», да и в последней домашней, когда Силецкий сломался, он во втором тайме неплохо отыграл заднего защитника. У нас молодая команда и все придет с опытом, главное, чтобы они на футбольном поле выполняли все указания, все, что я от них требую.

Может, конечно, если кто-то появится, если я увижу, что без этого человека нам не обойтись, то он будет в команде. Но сразу скажу, что мы не будем набирать игроков по принципу «лишь бы взять». Будут подъезжать по 2-3 человека на позицию. Повторю, что мы будем проводить исключительно точечную селекцию. Зачем искать непонятно кого, а потом этого игрока перестраивать под свой футбол, не такой, в какой они играли в своих командах?

– С Коваленко клуб расстается по собственной инициативе. А кто-нибудь из футболистов клуба высказывал пожелание покинуть команду? Получали ли они предложения от других команд? – Получали. Но я разговаривал с ними со всеми, объяснил, что им еще необходимо поиграть здесь, хотя бы первый круг сыграть, чтобы набраться опыта игры в первой лиге. Тогда уже можно думать и о переходах.

– А конкретно, кто получал? – Не важно. Важно другое – никто никуда на просмотр не уезжает. И не отпущу, потому что сломать коллектив, который был создан за два года, я не имею права.

– Сергей Валентинович, наши взаимоотношения с «Ворсклой», по мнению болельщиков, особенные. По крайней мере, помимо муссирующихся слухов об интересе полтавчан к Андрею Шевчуку, ходят разговоры о том, что неплохо было бы вернуть из «Ворсклы» Евгения Пескова. Хотя бы в аренду взять, все равно он у них лавку греет… – Я думаю, что Полтава не пойдет на это. Женя не попадал в состав только из-за того, что восстанавливался после травмы. Думаю, что сейчас он на сборах покажет себя и завоюет место в основе. Если что-то у него не получится, тогда будем о чем-то конкретном говорить. Конечно, возвращение Пескова – это для нас большой плюс. Его ничему учить не надо, он знает все, что надо делать на футбольном поле. Но, повторяю, пока разговоров о его возвращении не было, да и Полтава его вряд ли отпустит: у него и возраст, и форма как раз для высшей лиги.

– Александр Шутов – еще одна тема для разговоров севастопольских болельщиков… – Александр едет с нами на сборы. Хотя и в отношении его есть вопросы. Шутов – правый полузащитник, безусловно, талантливый и опытный игрок. Он бы очень помог команде. Но на его позиции играет (и неплохо) Евгений Вишняков, которого Шутов легко вытеснит из состава. И что делать с Вишняковым? Точнее не с ним, а с обязательным присутствием на поле молодого игрока? Какой позицией нужно будет пожертвовать, чтобы выполнить поставленные условия? Убирать из состава Шевчука, Мазуренко, Жабокрицкого? Я ответов на эти вопросы еще не знаю.

– Сергей Валентинович, как, по-вашему, «физики» команде хватило на сезон? – «Физики» хватило, хотя и играли практически одним составом. А вот чего не хватило, так это замен, которые бы на равных закрывали позиции. Короткая скамейка у нас. Но это не от нас зависит. Сейчас это зависит от положений, регламентирующих первенство.

– Все игроки до конца первого круга остаются в команде. По его окончании – не известно. А в тренерском штабе после первого круга перемен не предвидится? – Не понял?!

– В смысле, Пучков после первого круга уходит? – Не знаю! Пока таких разговоров нет. Начинаем играть и все…

www.fcsevastopol.com