Україна

Перша ліга

«Оболонь» еще жива. Надолго ли?

Не отправившись в Черновцы на матч 19-го тура первой лиги с местной «Буковиной», столичная «Оболонь», еще в прошлом сезоне выступавшая в классе сильнейших, оказалась на грани исчезновения с футбольной карты страны.

Андрей ВАРЧАК, «СЭ в Украине»

2012-11-13 06:00

Согласно регламенту, к снятию с чемпионата автоматически приводят две неявки на календарные игры, поэтому следующий матч для киевлян может стать последним. Причем не только в этом сезоне, но и вообще в истории, поскольку при таком финансировании со стороны одноименного пивзавода о существовании клуба говорить не приходится.

О том, что «Оболонь» испытывает финансовые трудности, стало известно далеко не сейчас. Несколько недель назад впервые появилась информация, что футболисты не получают зарплату, а теперь, похоже, уже никто даже не скрывает – длится это фактически с начала сезона. Как обычно, большинство играли за идею, в надежде, что ситуация изменится; остальные бесплатно выходить на поле отказались.

Как обстоит дело сейчас? Сказать наверняка сложно: кто-то готов доиграть два тура без денег, лишь бы команда дотянула до зимнего перерыва, кто-то особого желания выходить не поле не имеет, так как не видит особых перспектив. В общем, для «пивоваров» сейчас главное – дотянуть до зимы, но если на домашний матч со «Сталью» можно приехать и своим ходом, то чтобы добраться в Армянск на заключительную игру года, в любом случае нужно находить деньги. А в клубе, как говорят, «уже даже автобуса нет…».

Что же стало причиной подобной ситуации? Есть разные версии, причем абсолютно противоположные. По одной из них президент «Оболони» Александр Слободян остался недоволен тем, как ведется трансферная политика клуба: якобы футболисты продаются без его ведома, а деньги исчезают в неизвестном направлении. По этой причине, ссылаясь на истечение договора между футбольным клубом и пивзаводом «Оболонь», он и прекратил финансирование.

По другой версии Слободян хотел получить полный контроль над футбольным клубом, против чего были учредители, для которых, по сути, это означало бы конец их работы в «Оболони». Сам же Слободян учредителем не является, и даже больше: по данным «СЭ», 7 ноября он написал заявление о сложении полномочий президента клуба. Причем находится это заявление не в «Оболони», а у президента профессиональной футбольной лиги Милетия Бальчоса.

– Ситуацией в клубе я плотно занимаюсь уже почти месяц, и могу сказать, что возник серьезный конфликт между Слободяном с одной стороны и генеральным директором Алимовым и спортивным директором Злотоябко с другой, – рассказал корреспонденту «СЭ» Бальчос. – На базе этого конфликта Слободян прислал в ПФЛ письмо, в котором объясняет ситуацию и заявляет, что снимает с себя полномочия президента клуба. После этого я общался с ним, и сообщил, что это – неофициально, ведь есть устав клуба, который предусматривает процедуру назначения и отстранения президента. Этот вопрос должно решать общее собрание. Слободян же говорит, что пытался его инициировать, но пока что встреча не состоялась.

– Известно ли было раньше, что назревает такой конфликт?
– Я интересовался ситуацией в клубе, когда возникла такая необходимость, но ответ был один: пивзавод пока что не может проводить финансирование в полном объеме. То есть, есть задержки по зарплате и т.д. Но пообщавшись с людьми конкретно, я понял, что там очень серьезный и давний конфликт. С этических соображений я бы не хотел говорить о его сути. То, что происходит – это внутреннее дело клуба. Как настоящие мужчины, они должны сесть за стол переговоров, обсудить ситуацию и найти из нее выход. Пока же я вижу лишь взаимные обвинения и нежелание идти навстречу.

В итоге страдают футболисты. В последний раз я встречался с Алимовым и Злотоябко на прошлой неделе, разговаривал с ними, рекомендовал организовать общее собрание, попытаться решить проблему в интересах клуба, футбола, собственного имиджа. Но в ответ слышу, что согласно уставу общее собрание проводится раз в два года, а ближайшее должно состояться в феврале.

Также могу добавить, что на прошлой неделе Слободян провел встречу с командой, на которой шла речь о финансировании клуба, ликвидации долгов и вопросах подобного характера. Александр Вячеславович сказал футболистам, и они это подтверждают, что он будет постепенно находить возможность, чтобы погасить задолженности. По состоянию на сегодня часть обещанного он выполнил. Как будет дальше? Думаю, все будет выполнено в полном объеме. Но пока, к сожалению, мы имеем факт того, что команда не выехала на игру чемпионата.

– Впереди у «Оболони» домашний матч со «Сталью», а затем – выезд в Армянск. Как быть? Ждать до февраля?
– Времени до февраля достаточно, но я так понимаю, что ситуация вряд ли решится. Я глубоко в этом сомневаюсь, поскольку знаю все детали. По поводу субботней игры со «Сталью» – команда выйдет на матч, он будет транслироваться по телевидению. Что касается поединка с «Титаном», то, думаю, и на этот матч «Оболонь» отправится. Возможности, чтобы поездка состоялась, найдутся. Конфликт конфликтом, но клуб не заинтересован в том, чтобы команда снялась с соревнований.

Также корреспондент «СЭ» решил поинтересоваться у двух экс-тренеров «Оболони», Юрия Максимова и Сергея Ковальца, могли ли они в свое время предположить, что клуб окажется в такой ситуации. Правда, Максимов, также покинувший команду из-за конфликта с учредителями, общаться не захотел, а вот Ковалец согласился ответить на несколько вопросов.

– Честно говоря, не мог себе и представить, что команда, еще недавно побеждавшая «Шахтер» и «Динамо», докатится до такого. В этом году клубу исполняется 20 лет, его уважали, он считался грозой авторитетов, футболистов вызывали в различные сборные…. Да, наверное, никто не мог бы поверить в то, что так будет.

– Поговаривают, что трансферная политика этим летом велась без ведома президента и главного тренера. А как было в вашем случае?
– Скажу так: у меня был полный контакт с Александром Слободяном. Когда в позапрошлом сезоне мы могли занять место, дающее право сыграть в еврокубках, все вопросы решались напрямую с президентом. Тогда Слободян поверил мне, мы процентов на 70 поменяли команду. Все трансферы были согласованы с президентом, который, я считаю, является человеком «номер один» в клубе. В итоге, все получалось, «Оболонь» играла в хороший футбол. А те моменты, которые есть сейчас, о которых я читал в интернете – в нормальном клубе такого быть не должно.

– Как вы считаете, чем все завершится?
– Хотелось бы, чтобы здравый смысл возобладал. У «Оболони» есть свой болельщик, есть 20-летняя история клуба, в котором играли украинцы, причем, многие из них сейчас на ведущих ролях в командах премьер-лиги. Надеюсь, будет найден компромисс, с выгодой, прежде всего, для украинского футбола.

sport-express.ua