Україна

Перша ліга

Богдан Есып: «Спасибо легионерам!»

Одним из самых интригующих в минувшем туре стал поединок настойчиво рвущейся в класс сильнейших«Зари», и идущего четвертым «Нефтяника». Впрочем, игра в Ахтырке была интересна не только статусом соперников, но и очной встречей лучшего снайпера турнира – форварда хозяев Богдана Есыпа с самым надежным кипером дивизиона – луганчанином Дмитрием Козаченко. В итоге «Заря» отпраздновала победу – 2:1, а спор вратаря и нападающего закончился в пользу последнего.

2006-05-26 10:25

Этот гол стал для ахтырчанина уже 16-м в 25 матчах сезона-2005/06. За чет чего 27-летний Есып добивается успеха, мы попытались узнать у него самого.

— Богдан, чем объясняется ваша результативность в нынешнем чемпионате? Ведь за время выступлений в «Нефтянике» вы больше десяти мячей за сезон не забивали…

— Трудно ответить сразу, ведь футбол – игра непредсказуемая. Бывает, что в один год никак не подберешься и к отметке в десять голов, а в следующем удается наколотить в два раза больше. Наверное, в сравнении с предыдущими первенствами, мне удалось подтянуть реализацию моментов. Ведь и раньше, чего скрывать, партнеры предоставляли мне немало возможностей для взятия ворот, но воспользоваться ими получалось отнюдь не всегда. В нынешнем же чемпионате этот пробел, похоже, удалось устранить. Так мало-помалу и накопилось 16 голов. Здесь, конечно, немаловажно и то, что за годы, проведенные в ахтырской команде, нам удалось еще лучше наладилась взаимопонимание, без чего я вряд ли бы добился такого результата. Прежде всего, это заслуга всех ребят, я же стараюсь, чтобы эти усилия не были напрасными.

— Свою карьеру вы начинали в «Динамо», когда первую команду клуба тренировал еще Лобановский. Пробиться в ее состав вам так и не удалось. Вы для себя ответили на вопрос – почему?

— На тот момент в Киеве была сумасшедшая конкуренция за место в основе, что в первую очередь объяснялось успешными выступлениями команды в Лиге чемпионов. Помните сезон-1998/99 – «Динамо» громило всех и вся, игровые связи в коллективе были притерты и наиграны до автоматизма, да и опыт тех исполнителей, с которыми работал Лобановский, был однозначно выше. Возможно, нам, молодым, тогда не хватало напористости, спортивной злости что ли, а в каких-то ситуациях, я думаю, и банального везения.

— Тогда и возник вариант с российским «Ростсельмашем»?

— Ростовчане обратились с просьбой о годичной аренде нескольких молодых игроков нашего клуба, на что «Динамо» согласилось. В итоге мы с полузащитником Валентином Слюсарем, сейчас играющем в «Металлисте», оказались в «Ростсельмаше», а точнее – во второй его команде. За основной состав в чемпионате довелось сыграть лишь однажды, но при этом я провел две встречи в Кубке Интертото, где на стадии полуфинала мы уступили туринскому «Ювентусу», который и оказался победителем того турнира. Но, к сожалению, в противостоянии с итальянским грандом я опять-таки участия не принимал.

— На то время уровень российской лиги заметно отличался от чемпионата Украины?

— До переезда в Россию, я, несмотря на свой возраст, полгода отыграл за кировоградскую «Звезду», так что опыт выступлений в высшей лиге у меня имелся и, опираясь на него, я особой разницы между чемпионатами не ощутил. Сейчас же, как мне кажется, наши соседи ушли в этом плане далеко вперед.Это что касается элиты. А в низших дивизионах уровень команд вполне сопоставим.

— После возвращения в Украину, вы за два года выступлений в высшей лиге защищали цвета трех команд: «Звезды», «Карпат» и «Закарпатья». Что обуславливало столь частую смену обстановки?

— Дело в том, что я все еще пребывал на контракте с «Динамо», поэтому выступал в этих командах на правах аренды. В случае со «Звездой», вылетевшей в итоге в первую лигу, продлевать договор не было смысла. В «Карпатах» я отыграл всего 7-8 месяцев, несмотря на наличие годичного соглашения. Как раз в тот момент в Ужгороде решили возрождать «Закарпатье», куда уехало немало динамовских воспитанников. Среди них был и я.

— В «Нефтянике» вы оказались четыре года назад. Почему выбрали именно Ахтырку?

— Отыграв в сезоне-2001/02 первый круг за «Закарпатье», тогда дебютировавшее в высшей лиге, зимой я получил приглашение от «Нефтяника» - опять же на правах аренды. А через год, после истечения срока действия контракта с «Динамо», стал уже полноправным футболистом ахтырского клуба, подписав с ним долгосрочное соглашение.

— В высшую лигу вас уже не тянет? «Нефтяник», судя по всему, туда не слишком рвется. А каковы ваши личные планы? Не возникает ли желания сменить клуб?

— Почему, не тянет? Если возникнут реальные варианты, я бы их не стал отметать. Но пока таких предложений мне не поступало.

— Правда, что главный тренер «Зари» Юрий Коваль приглашал вас к себе?

— Это было еще позапрошлой зимой, когда я предпочел остаться в Ахтырке. Позже к разговору на эту мы не возвращались. Может быть, потому, что на ближайшие полтора года я связан контрактом с нынешним клубом.

— Кто из футболистов первого дивизиона, на ваш взгляд, демонстрирует наиболее яркую, содержательную игру?

— Здесь достаточно квалифицированных игроков. В каждом коллективе есть свои лидеры – как в обороне, так и в атаке. Подбором хороших исполнителей располагают «Заря» и «Карпаты», закономерно занимающие передовые позиции в таблице. Неплохой коллектив подобрался в «Оболони». Да и с остальными соперниками приходится биться на поле все 90 минут. Вообще, должен заметить, что за четыре года, проведенные мною в первой лиге, уровень команд значительно вырос. И одной из причин этого, по моему мнению, является засилье легионеров в клубах украинской элиты. Нашим ребятам, не нашедшим применения своих усилий там, приходится искать игровую практику в других клубах, в том числе и первой лиги.

— Вы знаете, что голкиперы команд-лидеров называют именно вас самым грозным форвардом первой лиги?

— Признаюсь, это приятная новость. Возможно, она объясняется тем, что мне удалось их огорчать, а если даже и нет, значит, по меньшей мере, ребята не забыли, какие моменты создавались во владениях каждого из них. Надеюсь, и нынешняя моя результативность не останется без внимания со стороны соперников. Пусть знают – останавливаться на 16 голах я не собираюсь!

***

Богдан ЕСЫП

Нападающий. Родился 2 августа 1978 года. Рост 178 см, вес 74 кг.

Выступал за киевское «Динамо», «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону, Россия), кировоградскую «Звезду», львовские «Карпаты», ужгородское «Закарпатье».

В «Нефтянике» с 2002 года.

В сезоне 2005/2006 провел 25 матчей, забил 16 мячей.

Евгений ЛЕБЕДЕВ, еженедельник «Матч»