Україна

Перша ліга

Такие очки не нужны!

Игорь ГРАЧЕВ, Василий МИХАЙЛОВ, «КОМАНДА» Прежде чем проинформировать о самых интересных событиях 25-го тура, сообщим о неожиданном вердикте КДК ПФЛ, засчитавшего техническое поражение ФК «Львов» в мартовском поединке с «Севастополем». Напомним, что тогда в Добромыле обе команды готовы были играть, но арбитр Сергей Березка не позволил провести матч…

2010-04-23 07:00

…сославшись на плохое качество поля. Хотя газон на «Княжа-Арене» был в надлежащем состоянии, особенно по сравнению с полями в Харькове и Полтаве, не говоря уже о том случае, когда команды Премьер-лиги «Заря» и «Карпаты» выясняли отношения на снегу.

– Нам такие победы не нужны, – прокомментировал президент «Севастополя» Александр Красильни-ков. – Мы готовы были играть в марте, изъявляли желание приехать снова в Добромыль в резервный день – 29 апреля, но лига по неизвестным причинам нам отказала. Я уже созванивал-ся с моим львовским коллегой Юрием Киндзерским и посоветовал ему готовить апелляцию на это решение...

Как сообщил вчера спортивный директор «Львова» Роман Лаба, апелляция уже подготовлена, и есть надежда, что КДК ФФУ примет справедливое решение.

Тем временем «Севастополь» весной потерпел уже второе поражение. По словам того же Красильникова, победу «Александрии» нужно признать заслуженной. Похоже, хозяева владели информацией о том, что южане действуют только с тремя защитниками, которым к тому же не хватает скорости и поэтому часто находили бреши на флангах. Еще до перерыва александрийцы создали с полдюжины голевых моментов, но лишь юркому Ксензу после соль-

 

ного прохода удалось заставить капитулировать Сокоренко. А сразу по окончании перерыва сработала домашняя заготовка александрийцев при розыгрыше стандартного положения. Запорожан сделал передачу на ближнюю штангу, и Чередниченко в падении головой снова поразил цель. Казалось, после того, как в середине второго тайма хозяева оказались в меньшинстве, гости перехватят инициативу. Однако единственное, что южанам удалось, так это в компенсированное время сократить отставание в счете до минимума.

Первую победу под руководством нового рулевого Виктора Ряш-ко одержал «Львов». В Овидиопо-ле «горожане» порадовали сбалансированными действиями лишь до перерыва, открыв счет с пенальти. Во втором тайме игра проходила на встречных курсах, и львовяне не без труда сохранили победный счет.

Под раздачу нестабильной «Волыни» попал в Луцке «Гели-ос». Уже до 15-й минуты гости умудрились не только пропустить четыре мяча, но и остаться в меньшинстве.

В галицком дерби «Прикарпатье» – «Нива» у иванофранков-цев был отличный шанс не только оторваться от своего соседа по турнирной таблице, но и победой отметить 70-летний юбилей создания в их городе футбольной команды. Ведь именно 21 апреля 1940 года местный «Спартак» провел первый официальный матч. Однако тернопольчане несколько подпортили праздник, сыграв вничью.

Пятое очко добыл аутсайдер первенства «Харьков». Впервые в нынешнем чемпионате подопечные Рината Морозова, который накануне был представлен рукодст-вом в качестве главного тренера (помощники – Евгений Садовников и Виталий Пивненко), оставили свои ворота «сухими». Так что в нижней части турнирной таблицы, как и в верхней, все самое интересное еще впереди...