Україна

Перша ліга

Нееврокубковая задачка Альтмана

Геннадий РЕМИЗОВ, «ПРЕССИНГ» После назначения на пост главного тренера «Ильичевца» Семена Альтмана, Мариуполь ожил. У ветеранов здешнего болельщицкого движения возродилась даже надежда, что уже совсем скоро, скажем, в ближайшей пятилетке, футбольный цех комбината Ильича сможет устроить большую взбучку мастодонтам – «Динамо» и «Шахтеру»...

2007-07-13 14:31

На что же надеются труженики олигарха и почетного президента «Ильичевца» Бойко? Во-первых, на гений и компьютерные программы Альтмана. Пожалуй, никто не оспорит тот факт, что этот специалист умеет поведать в прессе о том, как именно создается конкурентоспособная команда. Что-то получилось у него в молдавском «Зимбру», дважды выигрывавшем чемпионские медали, и в донецком «Металлурге», с которым в 2001 и 2002 году Семен Иосифович занимал третье место – вслед за мастодонтами. Правда, потом был «Вердер» и 0:8, но это так, не в счет.

Во-вторых, как известно, никаких материальных проблем Комбинат Ильича не испытывает. Руководство никогда не обижало команду. Наоборот, даже помогало сооружением современной базы с комплексом тренировочных полей, нового красавца-стадиона, самой крупной в Европе специализированной футбольной арены под крышей. Но…

Чудес, говорят, не бывает.

Все эти условия создавались для конкретных футболистов, которые должны были на всем этом добре тренироваться, играть и приносить боссу результат. Никто из хозяев «Ильичевца» прежде не задавался вопросом: соответствует ли класс исполнителей уровню затрат? А следовало бы. Ведь именно бездарная кадровая и селекционная политика клуба принесла свои плоды – команда угодила в первую лигу.

О Мариуполе говорят, что это город, расположенный на территории Комбината Ильича. Однако в бывшем Жданове есть еще один всемирно известный гигант тяжелой индустрии – этакий конкурент «Азовмаш», который в последнее время утирает соседям нос платочком с вышитыми на нем датами чемпионских сезонов своего баскетбольного клуба. Тот за последние годы трижды выигрывал национальное первенство, с успехом выступает на евроарене, участвуя в «финалах четырех» Кубка Европы ФИБА.

В отличие от земляков из футбольного клуба, который представал ярым противником привлечения зарубежных волонтеров, игра «Азовмаша» строится как раз на легионерах из дальнего зарубежья. Не на звездах, но и не на лентяях-бабичах…

Клуб Альтмана тоже располагает немалыми финансовыми возможностями. Говорят, даже не меньшими, чем обладает «Черноморец». А значит, сменив Одессу на Мариуполь, 61-летний психолог может рассчитывать на полный карт-бланш в формировании новой команды. И пускай на трансферном рынке «Ильичевец» пока малоактивен, но, уверен, в ближайшее время все изменится, и в Мариуполе появятся быстрые хавы из Сербии, Хорватии или той же Бразилии (где их, кудесников, сейчас нет).

У Альтмана есть год, чтобы создать боеспособный коллектив, который, правда, по ходу этого сезона должен решать мало приятную задачу возвращения в элиту. Кстати, все команды, которые возглавлял бывший вратарь, восседали на лидирующих позициях. Может, и «Ильичевец» выбьется «в люди»?

Во всяком случае, я хотел бы уже скоро увидеть мариупольскую команду в лоно соискателей Кубка УЕФА. Как это было еще несколько лет назад… Только хватит ли у руководства комбината денег и терпения – реализовать все замыслы уважаемого специалиста? Или придется призывать на выручку менеджеров-креативщиков из «Азовмаша»?..