Колос – Рух 1:1. Украина, 4-й тур. Отчет

В Коваливке «Колос», оставшись в меньшинстве, сумел отыграться в матче с «Рухом». На гол Борячука хозяева поля ответили точным ударом Новака.

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

2021-08-15 19:22

После неудачного вояжа в Казахстан и вылета из Лиги конференций «Колосу» не оставалось ничего другого кроме как реабилитироваться перед своими болельщиками в календарном матче УПЛ против «Руха».

Тем не менее первые опасные момент возник как раз у ворот «Колоса» – Мысык на левом фланге атаки наносил замысловатый удар с лета, но мяч в дальнюю «девятку» не попал. Чуть позже Борячук на правом фланге пытался «включить ван Бастена», но удар оказался неточным.

Подопечные Руслана Костышина тяжело входили в игру. Видимо, сказывалась усталость после еврокубков, да и 30-градусная жара не располагала включать высокий темп. Но к середине первого тайма «Колосу» удалось не только выровнять игру, но и перехватить инициативу.

Гости отошли назад, недвусмысленно давая понять, что их вполне устраивает игра на контратаках. К тому же оборона хозяев поля на 24-й минуте при стандарте «проморгала» Борячука, и форвард гостей с близкого расстояния распечатал ворота Волынца – 0:1.

Тут же еще одна неприятность свалилась на хозяев поля – не смог продолжить встречу Нуриев, а вышедший на замену Милько в первом же эпизоде чуть не получил травму в столкновении с Мысыком.

К чести игроков «Колоса», они старались играть первым номером и искать пути к воротам гостей. Сравнивать счет мог Денис Костышин, но его удар парировал правильно занявший позицию Панькив.

После перерыва у хозяев поля вышли Ситчинава и Ильин. Но усилить давление на ворота «Руха» не удавалось. А затем еще и подвел команду Ром, в течение четырех минут заработавший два предупреждения и оставивший «Колос» в меньшинстве.

В этот момент могло показаться, что матч уже не спасти. Но удача улыбнулась «Колосу» - на 65-й минуте после стандарта подключившийся к атаке Новак в сутолоке сумел протолкнуть мяч в ворота Панькива – 1:1.

«Колос» воспрял и пошел вперед. Острые моменты у ворот «Руха» возникали регулярно: сначала Панькив парировал удар в упор, а чуть позже, когда вратарь гостей уже ничего не мог поделать после обводящего удара Ситчинавы, на помощь пришла штанга ворот.

Концовка встречи прошла более спокойно – сил, для того чтобы вырвать победу у соперников уже не осталось.

КОЛОС – РУХ – 1:1
Голы: Новак (65) – Борячук (24).
Колос: Волынец, Ром, Гавриш, Новак, Сакив, Задоя (Нгамба, 56), Диего (Золотов, 60), Чурко, Нуриев (Милько, 26), Костышин (Ильин, 46), Лысенко (Ситчинава, 46).
Рух: Панькив, Карасюк, Мысык, Федорчук, Белый, Климчук, Бойчук (Кузык, 83), Дидык, Борячук (Кондраков, 76), Гагун, Ориховский (Кухарук, 90+4).
Предупреждения: Ром (55), Ситчинава (63), Нгамба (77) – Дидык (81), Кондраков (87).
Удаление: Ром (59, второе предупреждение).