Олимпик – Десна 1:2. Украина, 21-й тур. Отчет

Черниговская «Десна» на киевском стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского одержала минимальную победу над донецким «Олимпиком».

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

2020-03-04 19:15

«Десна» отлично проводит нынешний сезон и борется за медали чемпионата.

«Олимпик», блестяще проведя контрольные матчи на сборах (8 побед, 1 ничья, мячи – 20:2), тем не менее в чемпионате Украины продолжает проигрывать и перед 21-м туром имел в пассиве 5 поражений подряд.

Матч на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского должен был ответить на два вопроса: насколько «Десна» готова подтвердить свои турнирные претензии и какова глубина кризиса «Олимпика».

Главный тренер «Десны» Александр Рябоконь вынужден был обойтись без двух основных игроков – защитника Максима Имерекова и полузащитника Владислава Огири. Оба не успели восстановться после травм. Но вряд ли этим можно объяснить стартовый провал гостей, которые сначала безропотно отдали мяч подопечным Висенте Гомеса, а затем проспали фланговую передачу Сергея Политыло, упустив из виду позицию Максима Дегтярева. Форвард хозяев поля наносил удар головой, как на тренировке – 1:0.

«Десна» тут же активизировалась, и спустя всего две миинуты сравняла счет – Денис Фаворов выверенным пасом вывел Александра Филиппова один на один Владимиром Крынским, а нападающий свой шанс не упустил – 1:1.

После такого резвого начала команды не успокоились и продолжали играть в открытую. Несколько полумоментов имели гости, но самый реальный голевой момент возник как раз у их ворот. На 18-й минуте обрезался Андрей Домбровский, и сразу три игрока «Олимпика» вышли на вратаря. В этой ситуации Тейшейра решил обыгрывать вышедшего к линии штрафной Евгения Паста, но голкипер выиграл эту дуэль.

К середине тайма игра перешла в более спокойное русло. «Десна» отошла назад, предлагая хозяевам поля атаковать и больше рассчитывая на контрвыпады.

Прекрасный шанс выйти вперед был у «Олимпика» на 37-й минуте: Евгений Цымбылюк вывел в прорыв Никиту Кравченко, тот перебросил мяч через далеко вышедшего из ворот Паста, но завершить атаку помешал бросившийся под мяч Андрей Мостовой. «Олимпийцы» требовали пенальти, но арбитр Виктор Копиевский посчитал руку уже лежащего на газоне Мостового, в которую попал мяч, опорной.

Второй тайм принес очередные моменты. На 51-й минуте только удача спасла ворота «Олимпика» от гола: сначала мяч после удара Владислава Калитвинцева со штрафного приняла на себя штанга (левая от вратаря), а мгновением позже Ефим Конопля неточно сыграл на добивании.

Еще раз штанга (на этот раз – правая) спасла ворота Крынского на 71-й минуте после удара в упор Филиппова (правда, с очень острого угла).

А вот перекладина «подкачала». На 77-й минуте Леван Арвеладзе со штрафного, казалось, выполныл навес, но мяч по замысловатой дуге прилетел в перекладину и от нее юркнул в ворота – 1:2.

Отчаянные попытки «Олимпика» уйти от шестого подряд поражения ни к чему не привели.

Статистика матча (от «Олимпика»): владение мячом – 54:46, удары (в створ) – 4 (1):5 (2), угловые – 3:0.

В 22-м туре «Олимпик» сыграет в Полтаве против «Ворсклы», а «Десна» в Чернигове примет «Зарю».

ОЛИМПИК – ДЕСНА – 1:2
 Дегтярев (4) – Филиппов (6), Арвеладзе (77).
Олимпик: Крынский, Ксенз, Зотько, Литвин, Снурницын, Цымбалюк, Завийский (Кравчук, 64), Политыло (Балашов, 81), Кравченко, Тейшейра (Шахаб, 58), Дегтярев.
Десна: Паст, Фаворов, Гитченко, Тамм, Мостовой, Домбровский, Арвеладзе, Калитвинцев, Конопля (Картушов, 72), Тотовицкий (Будковский, 78), Филиппов (Ермаков, 86).
Предупреждения: Кравченко (33), Дегтярев (40), Литвин (50) – Филиппов (11), Тамм (70), Будковский (83), Паст (90+3).