Украина, 29-й тур. Ворскла – Динамо 0:1. Отчет

Александр Хацкевич что-то знает! В который раз у киевлян забил игрок, который вышел на замену.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2018-04-29 21:35

Два предыдущих визита в Полтаву обернулись для «Динамо» потерей очков. 2:2 в декабре 2016-го и 0:0 в прошлом августе настраивали поклонников «Ворсклы» на оптимистическую волну. Ну а сами подопечные Василия Сачко были мотивированы по максимуму. Тут – и стремление удержаться на третьем месте, и желание отомстить за мартовские 0:4 в Киеве и, конечно же, хорошие премиальные. Не только от собственного руководства, но и от так называемой третьей стороны.

Словом, эксперты вполне логично прогнозировали, что «Динамо» на стадионе имени Алексея Бутовского ждет архисложный матч. А потеря очков для киевлян, между тем, была еще более нежелательна, чем для полтавчан. Им нужно было побеждать – кровь из носу.

Поэтому не стоит удивляться, что гости с первых минут постарались захватить инициативу, включив достаточно высокие скорости. И как следствие – голевой момент уже на третьей минуте. Кендзера оформил классный кросс в центр штрафной, а Вербич смело пошел на обострение, чуть было не опередив Шуста.

Затем «Динамо» занесло в свой актив перспективный стандарт, заработанный Вербичем, но неудачно исполненный Буяльским – после его удара мяч попал в стенку. Были также достаточно острые рейды Цыганкова и Шепелева в штрафную «Ворсклы». Однако с быстрым голом все же не сложилось. И тут следует отдать должное игрокам «Ворсклы».

В стартовые минуты поединка они продемонстрировали, что умеют терпеть – оборонялись жестко, плотно, самоотверженно. И главное – не допускали разрыва между линиями.

Как динамовцы ни старались выманить соперников на себя, а те на «провокации» не велись. Первая «шеренга» обороны «Ворсклы» четко выстраивалась по центральной линии и вперед в отбор не выдвигалась ни при каких обстоятельствах.

Ну и само собой не забывала «Ворскла» о контратаках. Это уже чуть позже – когда стартовый натиск «Динамо» немного стих, и полтавчане почувствовали себя посвободней.

Запомнился, к примеру, дальний удар Чеснокова на исходе стартовой 15-минутки – мяч под контролем Бойко пролетел рядом со стойкой. Здорово в одном из эпизодов сыграл Кулач, отметившийся острым, но безадресным прострелом (претензии следовало бы предъявить к партнерам, которых почему-то не оказалось в динамовской штрафной). А на исходе первого получаса игры у хозяев «нарисовался» выход «четыре в три», но неудачное решение принял Шарпар, затянувший с передачей.

К тому моменту, кстати, игра уже шла на встречных курсах. То есть полтавчане подравняли ситуацию, приспособившись отвечать атакой на атаку. И даже были отрезки, когда они весьма подолгу гостили на половине поля «сине-белых». Но все же дальше легких пожаров во владениях Бойко дело в первом тайме не доходило. А вот динамовцы еще раз были очень близки к голу – на 24-й минуте, когда Вербич не сумел замкнуть передачу Шепелева.

В дебюте второго тайма словенский легионер гостей оказался в центре внимания еще раз: у Вербича появилась возможность нанести обводящий удар примерно с линии штрафной, но теперь его подвел прицел – мяч пролетел примерно в метре от дальней штанги. Спустя несколько минут сильно и точно со стандарта пробил Цыганков, но с его ударом справился Шуст, накрывший мяч в левом от себя углу ворот.

Еще один опасный выпад «Динамо» практически совпал по времени с выходом Шапаренко – молодой центрхав был близок к тому, чтобы первым же касанием к мячу вывести свою команду вперед, но Пиварич чуть не рассчитал с прострельной передачей.

Словом, стать суперджокером Шапаренко не удалось. А вот у Мбокани это получилось. На 61-й минуте конголезец вышел на поле, заменив Буяльского – на 63-й забив, отличившись точным ударом из центра штрафной площади после передачи Кендзеры, которого «разогнал» вездесущий Цыганков.

Безусловно, комбинация у «Динамо» получилась классная. Можно сказать, фирменная – на раз-два-три. На уровне было и исполнение: все на тоненького, но очень четко. Ну и Хацкевичу нельзя не отдать должное. Уже в который раз в этом сезоне его замена срабатывает.

Еще один важный нюанс: благодаря голу Мбокани динамовцы почувствовали себя гораздо уверенней. На некоторое время они полностью захватили инициативу. И если, к примеру, после удара Цыганкова здорово сыграл Шуст, то после мощного выстрела Шапаренко «Ворсклу» спасла стойка ворот.

Сачко, безусловно, тоже пытался передернуть игру. И по примеру Хацкевича перешел на игру в два форварда, отправив на подмогу Коломойцу неуемного Сергийчука. Отчасти этот ход помог – «Ворскла» стала регулярно появляться на половине поля соперника. Но не более того.

Атаки полтавчан носили весьма сумбурный характер. Так что им так и не удалось всерьез озадачить динамовцев, которые постепенно перестроились на игру по счету. Разве что поклонникам столичного клуба пришлось прилично поволноваться на 90-й минуте, когда Гиоргадзе чуть было не выскочил один на один с Бойко. Но в этом эпизоде классно сыграл Кендзера, который выцарапал мяч из-под ног высоченного грузина.

Итак, «Динамо» одержало трудовую победу, снова сократив отставание от «Шахтера» до трех очков. Чемпионская гонка продолжается.

ВОРСКЛА – ДИНАМО – 0:1