Черноморец – Динамо 1:6. Киевляне обходят «Шахтер»!

Разгромив одесситов, динамовцы попытались уйти в отрыв и от преследующих их горняков.

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

2021-11-19 21:44

В отличие от «Шахтера», наставник бело-синих Мирча Луческу не стал возражать против участия в матче большой группы игроков, арендованных моряками у «Динамо», и уже в первом тайме, возможно, начал жалеть об этом. Молодежь «Черноморца» здорово провела половину первого тайма, посадив к тому же на карточку капитана соперника Цыганкова.

Своих же подопечных Луческу вывел на эту игру в составе, далеком от оптимального. Трое дисквалифицированных, а еще столько же травмированных футболистов после матчей сборных, собственно, и не оставили большого выбора тренеру. А тут еще и одесситы получили отменный шанс показать себя маститому наставнику – словом, все говорило о том, что легкой прогулки для «Динамо» не предвидится.

Так в общем-то поначалу и получалось. Моряки мало в чем уступали сопернику по скоростям, да и в плане борьбы они нисколько не тушевались, что приводило к большому количеству единоборств и свистков, позволявших номинальным хозяевам разрывать игру на фрагменты. Но на 17-й минуте после ошибки Биловара Цыганков едва не открыл счет – ему помешала штанга.

Однако по мере того, как «Динамо» наваливало мощи и напора, процент брака игроков «Черноморца» нарастал. И на 27-й минуте навал гостей достиг цели – Буяльский с близкого расстояния пробил через ноги того-же Биловара. 1:0!

Дальше киевляне воспользовались замешательством и легкой паникой в рядах одесситов, усилиями Витиньо доведя счет до 3:0. А после того, как нередко случается с действующими чемпионами Украины, они посчитали дело сделанным. За что и были наказаны Исаенко. После розыгрыша углового и скидки от Бугая самый мелкий форвард УПЛ переправил мяч в сетку Бущана, чем заметно огорчил и Луческу, и наблюдавшего из ВИП-ложи стадиона «Динамо» президента клуба Игоря Суркиса.

Регламент нынешнего чемпионата Украины таков, что в случае равенства очков у двух или нескольких команд и равенства по личным встречам между ними, выше в таблице располагается та, у которой общая разница забитых и пропущенных мячей лучше. А до 15-го тура киевляне уступали «Шахтеру» два мяча, которые в первом тайме они, можно сказать, отквитали. Для создания задела на будущее им оставалось еще 45 минут…

С этой мыслью и вышел на поле Гармаш, заменивший в перерыве инертного и явно засидевшегося на скамейке запасных бело-синих Шепелева. Первым же касанием Денис отправил мяч из-за пределов штрафной в сетку Варакуты – 4:1. Но останавливаться на достигнутом его команда уже не могла себе позволить. Шквал атак «Динамо» не утихал, и вскоре Гармаш заработал пенальти, который арбитры проверяли минут пять, если не больше!

Буяльский тем не менее концентрацию внимания сохранил и с реализацией не оплошал – так к исходу часа игры его команда заработала +2 по отношению к горнякам – им в субботу предстояло играть свой матч 15-го тура с «Рухом» (кто запамятовал, дублеров «Мариуполя» «Шахтер» укатал в первом круге на 5:0).

Вот и «Динамо» не имело намерений (и причин) притормаживать. В целях усиления атаки и скорейшего возвращения в обойму Кулача Луческу выпустил на поле еще и его. И Владислав сходу мог отметиться голом, но Варакута парировал его коварный удар на угловой. Однако свой мяч Кулач все же забил! Правда, когда уже Луческу сделал еще ряд замен.

В итоге его команда свою минимальную «норму» выполнила, хотя могла зайти и на большее. Но... видимо, не в этот раз.

ЧЕРНОМОРЕЦ (Одесса) – ДИНАМО (Киев) – 1:6 (1:3)
Буяльский (27, 58 пенальти), Витиньо (30, 37), Гармаш (48), Кулач (81) – Исаенко (44).
Черноморец: Варакута, Дубко (Кадири, 67), Биловар, Кузык, Вачиберадзе (Кравченко, 46), Скорко, Тлумак (Михайленко, 46), Исаенко, Авагимян (Штогрин, 84), Брагару (Билошевский, 71), Бугай.
Динамо: Бущан, Караваев, Кендзера, Сирота, Миколенко, Шепелев (Гармаш, 46), Андриевский, Цыганков (Антюх, 72), Буяльский (Леднев, 77), Витиньо (де Пена, 72), Шкурин (Кулач, 65).
Предупреждены: Бугай (12), Кузык (53) – Цыганков (3).
Арбитры: Шандор (Львов), Жуков (Харьков), Матяш (Донецк).
19 ноября. Киев, стадион им. Лобановского. 1000 зрителей.