Десна – Мариуполь 4:0. Украина, 20-й тур. Отчет

Черниговчане продемонстрировали отличную командную игру и полностью деклассировали мариупольцев, снова отправив в их ворота четыре мяча. А главным героем матча стал новичок «Десны» Андрей Тотовицкий, дважды расписавшийся в воротах своей бывшей команды.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2020-02-29 16:43

Всем известно: подопечные Александра Рябоконя не очень стабильно набирают очки в домашних матчах. И дело тут даже не каких-то психологических моментах. Просто игра команды изначально, с ее самых первых шагов в УПЛ, была лучше заточена под выездную модель.

Но на сей раз на стадионе имени Гагарина у хозяев все прошло гладко. Уже в первом тайме «Десна», можно сказать, разобрала «Мариуполь» на запчасти, напрочь сломав план Александра Бабича, который решил сыграть в три центральных защитника.

Первый опасный момент пришелся на седьмую минуту. Хозяева заработали стандарт на подступах к штрафной «Мариуполя», Калитвинцев пробил через стенку точно под перекладину, но Гальчук сыграл надежно.

Мариупольцы ответили двумя опасными моментами после угловых. В первом случае вполне мог отличится Фомин, но его удар заблокировал защитник, во втором – гости даже затолкали мяч в ворота «Десны», только сделали это с явным нарушением правил, на что четко среагировал арбитр.

Эта вспышка активности азовской команды натолкнула было на мысль, что намечается серьезная рубка. Но вскоре пошла игра в одни ворота. Темно-синие зажали оранжевых на их половине поля. И если Филиппову не дал забить Дава, перехвативший навесную передачу Кузыка, то Тищенко после навеса от угловой отметки с опекой Тотовицкого не справился: последовал удар головой – и 1:0 на табло.

Ну и далее – в том же духе. «Десна» достаточно уверенно контролировала мяч, она играла в более быстрый футбол, острее и разнообразней атаковала. В общем, хозяева доминировали. Как следствие – еще несколько неплохих моментов для взятия ворот и второй гол Тотовицкого, который снова отличился после углового. При этом уже к 19-й минуте два центральных защитника гостей зависли на желтых карточках.

К концу тайма черниговские футболисты чуть сбавили обороты, дав сопернику возможность прийти в себя. «Мариуполю» даже удалось организовать несколько неплохих атак. Но на голевую не тянула ни одна их них, а после перерыва выяснилось, что «Десна» на самом деле не собиралась уступать инициативу, а просто взяла небольшую передышку.

Вторая половина матча началась с острейшего выпада хозяев – Паст классно выбросил мяч на ход Кузыку, который добрался до чужой штрафной, но пробил неудачно – выше ворот.

И тут, кстати, нужно отметить существенный момент: когда хавбек «Десны» начинал свой рейд, он явно опережал своего оппонента Чоботенко и наверняка убежал бы в отрыв, если бы тот не придержал его рукой, сбив с темпа. Как по справедливости – это была желтая карточка, которая стала бы для Чоботенко второй. Но арбитр почему-то не стал наказывать мариупольского защитника.

Спустя минут пять некоторое затишье взорвал дальний удар Мостового – посланный словно из пушки мяч просвистел рядом со стойкой. И не факт, что эффектно метнувшийся в угол Гальчук спас бы команду, возьми Мостовой на полметра левей.

Ну а окончательно вопросы в этой игре были сняты на 57-й минуте. Филиппов смело попер на группу футболистов в оранжевой форме, один из них встретил форварда недозволенным приемом, арбитр указал на «точку» и сам же Филиппов привел приговор к исполнению.

После этого команды по сути доигрывали матч. Но даже при том, что «Десна» ослабила хватку, она была гораздо ближе к четвертому для себя голу в этом матче, нежели «Мариуполь» – к первому. И уже на финишной прямой Гальчуку таки пришлось еще раз доставать мяч из своих ворот. Конопля прорвался по правому полуфлангу до лицевой линии, Будковский подкорректировал его прострел, а Калитвинцев без проблем и помех поразил цель.

Итак, 4:0 – как и в матче первого круга «Десна» положила в ворота «Мариуполя» четыре безответных мяча, забронировав за собой четвертое место по итогам тура и сократив отставание от «Динамо» до трех пунктов. Ну а «Мариуполь», проигравший второй раз подряд, уже едва ли стоит называть фаворитом в споре за шестое место.

ДЕСНА – МАРИУПОЛЬ – 4:0
Тотовицкий (12, 22), Филиппов (57, с пенальти), Калитвинцев (90+3).
Десна: Паст, Д.Фаворов, Гитченко, Тамм, Мостовой, Арвеладзе, Калитвинцев, Тотовицкий (Будковский, 81), Домбровский, Кузык (Картушов, 68), Филиппов (Конопля, 85).
Мариуполь: Гальчук, Кирюханцев, Чоботенко, Дава (Муравский, 46), Тищенко (Топалов, 65), Федорчук, Игнатенко, Мишнев, Горбунов, Чурко, Фомин (Кулаков, 76).
Предупреждения: Чоботенко (5), Дава (19), Игнатенко (53).