Карпаты – Шахтер 0:3. Украина, 13-й тур. Отчет

Голы Борячука, Коваленко и Тете принесли горнякам легкую победу над львовским коллективом.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

2019-11-02 17:19

Горняки с 34 очками лидируют в чемпионате и остаются единственной командой, которая идет без поражений. У львовян 10 баллов и десятая строчка в таблице. С учетом сложного календаря и большого числа травмированных игроков Луиш Каштру решился на серьезную ротацию состава: впервые в сезоне место в воротах занял Алексей Шевченко, слева в обороне появился Маркиньос Сиприано, а на позиции центрфорварда – Андрей Борячук.

Быстрый гол

Возвращение в старт молодой нападающий сразу же отметил голом. Уже на 10-й минуте Пидкивка ошибся, выбивая от ворот, и подарил мяч Борячуку, который уверенно пробил в ближний угол и открыл счет – 0:1. В дальнейшем команды пытались наладить контроль мяча и комбинационную игру. Обменялись дальними выстрелами Тете и Дженнингс (оба раза мяч прошел рядом со штангой), фланговые прострелы выглядели опасно, однако оставались без завершения. В концовке тайма Понде и Тете вновь попытались поймать киперов неожиданными ударами, но те были надежны.

Коваленко удваивает, Тете ставит точку

Дебют второй половины получился более бодрым и содержательным. Сначала Шевченко потянул пушку от Назарины, а Пидкивка спас хозяев от удара Дентиньо. А вот вышедшему на замену Виктору Коваленко хватило двух минут, чтобы отличиться: выиграв борьбу у соперника, полузащитник «горняков» головой подрезал мяч в сетку – 0:2. Вскоре счет стал крупным: после заблокированного удара Дентиньо мяч отскочил к Тете, и бразилец уверенно уложил его в дальний угол! Затем Борячук место на поле уступил Даниилу Сикану, а гости продолжили создавать моменты. Вакуленко принял на себя дальний выстрел Коваленко, Бондарь пробил головой над перекладиной, а удар Сикана со штрафного парировал голкипер львовян. Хозяева ответили лишь опасным стандартом в исполнении Войковица – рядом со стойкой.

3:0 – «Шахтер» спокойно разбирается с «Карпатами» и начинает готовиться к ключевому поединку Лиги чемпионов. 6 ноября команда Луиша Каштру на выезде сыграет с «Динамо» (Загреб). Начало в 22:00.

КАРПАТЫ – ШАХТЕР – 0:3
Борячук (10), Коваленко (58), Тете (65).
Карпаты: Пидкивка, Дубинчак, Веремиенко (Деда, 46), Холл, Мартинс, Вакуленко, Ди Франко, Назарина, Клец (Войковиц, 67), Диого, Понде (Бойчук, 67).
Шахтер: Шевченко, Бондарь, Додо, Хочолава, Степаненко (Коваленко, 56), Антонио, Тете, Сиприано, Соломон (Болбат, 53), Дентиньо, Борячук (Сикан, 67).
Предупреждение: Понде (52).