Україна

Прем'єр-ліга

И все-таки это интересно!

Размышления на тему о том, кому нужнее Суперкубок Украины и с каким багажом лидеры нашего футбола подошли к намеченной на 28 июля очной встрече.

Игорь ЯСЛИК

2019-07-25 14:24

Вроде бы старт украинского сезона выходит непривычно поздним, но как-то не тянет заняться лукавством и рассказывать, как же автор этих строк соскучился по родному футболу и отдельно по «Класычному». Хотя и нет сейчас настолько невыгодного для УПЛ фона в виде чемпионата мира. Впрочем, нынешнее лето и без мундиаля было переполнено интересными событиями: триумфальный для нас молодежный ЧМ, Копа Америка (ладно, тут было явное разочарование), Кубок африканских наций (согласен, совсем на любителя), молодежный чемпионат Европы, женский чемпионат мира (тем более на любителя).

Да и какой повод у нас тосковать конкретно по украинскому Класико? Мы за предыдущие три сезона увидели аж 18 таких матчей! И какие из них запомнились не исключительно букетом из десятка желтых карточек и удалениями, а также жуткими привозами? 2:1 в пользу «Шахтера» в ноябре 2018-го с победным голом Коваленко чуть ли не в последней атаке матча? Раз. 4:3 в пользу «Шахтера» в Киеве в декабре 2016-го? Ладно, посчитаем, что два, хотя и там было как два автогола, так и погода, смешавшая футбол с хоккеем, и, конечно же, удаления.

И все же страсти в данном противостоянии кипят всегда, даже если игра не имеет турнирного значения. И лично я склонен считать, что для «Динамо» Суперкубок – наименее важный из ключевых матчей лета. Потому как от двух встреч с «Брюгге» и втиснутого между ними поединка третьего тура чемпионата с «Шахтером» (какой милый подарочек от календаря для вице-чемпиона Украины, не правда ли?!) зависит гораздо больше. А там в перспективе и баталии в раунде плей-офф Лиги чемпионов –надеемся.

Вот так на ровном месте можно и прийти к выводу, что дончанам Суперкубок, наверное, даже нужнее. По крайней мере, лично для Луиша Каштру, который дебютирует в «Шахтере». Начать карьеру в новом клубе с трофея – кто ж не захочет?! Впрочем, Паулу Фонсека в 2016-м Суперкубок проиграл и как-то вряд ли потом расстраивался по этому поводу. А Александр Хацкевич данный трофей взял год назад, что тоже не выступает причиной, позволяющей поставить белорусу хорошую оценку за его работу в «Динамо».

Долгое время Хацкевич выезжал на умении противостоять конкретно «Шахтеру» Фонсеки. Но и здесь магия нынешнего наставника «бело-синих» постепенно испарилась. Даже можно конкретно дату назвать – 3 августа 2018 года, когда Андрей Пятов пустил «мышь» после удара головой Беньямина Вербича. С тех пор киевляне у дончан не выигрывали. А теперь у «горняков» еще и тренер другой.

Формально фаворитом Суперкубка должна быть команда, которой нужно раньше включаться в еврокубки. В этом сезоне, как и в двух предыдущих, в роли таковой выступает «Динамо». Однако логика в последнее время не работает. Два из четырех последних Суперкубков брали команды, которые стартовали в Лиге чемпионов сразу с группового этапа, то есть в сентябре. Вот и букмекеры видят фаворитом действующего чемпиона страны. На победу «Шахтера» в среднем дают коэффициенты в диапазоне 2-2,2, тогда как на «Динамо – 3-3,2. На завоевание трофея: «Шахтер» – 1,65, «Динамо» – 2,24.

И все-таки будем отталкиваться от того, что Суперкубок – это интересно. Тем более действительно есть много моментов, которые приковывают внимание. По «Шахтеру» все на поверхности: новый тренер, новая схема 4-1-4-1, Марлос в роли атакующего полузащитника, действующего ближе к центру. Разве что в Сиприано как левого латераля пока не верится, но посмотрим. Молодняк в виде Тете, Маркоса Антонио и Манора Соломона выглядит, как минимум, успешно прошедшим первую стадию адаптации в «Шахтере» и вообще УПЛ.

Возможно, получат свои шансы (говорим больше о сезоне в целом, а не конкретно о Суперкубке) Александр Пихаленок и два чемпиона мира – Валерий Бондарь и Даниил Сикан. К примеру, у первого могут появиться возможности из-за серьезных травм Майкона и Максима Малышева. Хотя центр полузащиты у «Шахтера» и без них укомплектован: Степаненко четко исполняет терминатора, а выше него могут сыграть и Маркос Антонио, и Алан Патрик (внезапно расцветший на сборах), и Виктор Коваленко, и Тайсон.

Вот перед Валерием Бондарем рисуются реальные перспективы. В свете ухода Ярослава Ракицкого и Ивана Ордеца, а также застопорившегося прогресса Николая Матвиенко центр защиты «горняков» стал еще более уязвимой зоной, чем был ранее.

Конечно, результаты товарняков ни о чем не говорят и ничего не гарантируют, но в целом-то статистика «Шахтера» на сборах приятна для глаз его болельщиков: семь побед, шесть из них – сухие, поражение – одно, ничья – тоже одна.

«Динамо» же находится под микроскопом... На самом деле, всегда, но конкретно сейчас – из-за скорого старта в квалификации Лиги чемпионов. При всех скидках на статус предыдущих летних матчей и эксперименты, результаты киевлян в «контрольках» ужасны: две победы в восьми поединках. Хацкевич даже пробовал схему с тремя центральными защитниками, но быстро убедился, что такой вариант не для него. Основные же претензии по игре «Динамо»: слабое продвижение мяча вперед, жуткие проблемы с комбинационным футболом и, как следствие, трудности даже просто с созданием моментов.

При этом нельзя сказать, что с обороной, особенно ее центром, все в порядке или близко к этому. Смысла в присутствии в ростере Шабанова все меньше – и так ясно, что Артем тянет максимум на роль запасного «загейро», причем не первого в очереди. А 27 лет – это возраст, который ну никак не намекает на прогресс. Томаш Кадар топом выглядит только в плане покрытия тела татуировками. Ошибался и Никита Бурда. Чемпион мира Денис Попов, быть может, сейчас еще сыроват для по-настоящему большого футбола, но когда ему открывать дорогу в основу, как не сейчас?!

Наверняка много вопросов к медицинскому персоналу «Динамо», раз команда вернулась со сборов с восемью травмированными. Причем Фран Соль точно пропускает Суперкубок. Наверняка не сыграет и Виктор Цыганков. Рыжеволосый вингер возвращается в общую группу в среду, но форсировать его выздоровление к воскресенью в свете матчей с «Брюгге» и, быть может, даже продажи в другой клуб, просто неправильно.

К отсутствию испанского форварда «Динамо», увы, уже привыкло и толком не знает, каково это – играть с ним. Также для киевлян обычное дело решать (или не решать) проблемы с девятым номером с помощью вингеров. А фланги атаки, даже при условии отсутствия Цыганкова, хотя бы количественно у «бело-синих» укомплектованы. Есть Беньямин Вербич, Карлос де Пена (весной больше радовавший), Миккель Дуэлунд, чемпион мира Георгий Цитаишвили, новичок Александр Караваев. Это не говоря уже о том, что сам Цыганков пока не завоевал репутацию героя больших матчей, в частности, «Класычных».

Ну и о новичках «Динамо», которые имеют отличные шансы выйти в основе. Особенно Мохаммед Кадири. Игра ганца на сборах была отмечена в большинстве своем позитивными отзывами. Ух, какая у них заруба будет с Тарасом Степаненко – футболистом подобного типа! Впрочем, надо напомнить, что у украинца за спиной уже десятки и десятки матчей в еврокубках, тогда как у Кадири. Ну, спина у него точно крепкая!

Универсальность Караваева (сравнимая с олегогусевской) повышает его шансы на игровое время. У Александра в первом же матче будет возможность доказать, что «Шахтер» зря недооценил собственного воспитанника, а вот «Динамо», наоборот, вовремя подсуетилось. Но вероятен и другой вариант. Когда через пару-тройку лет скажут: «У Караваева был выбор – загубить карьеру или перейти в «Динамо». Каким-то волшебным образом совпало и то, и другое». 

СУДЕЙСТВО

Обслуживать матч за Суперкубок доверили Виталию Романову. 39-летний днепрянин – судья, который не стесняется размахивать карточками, что доказал и в начавшемся сезоне. В игре квалификации Лиги Европы между македонским «Шкупи» и армянским «Пюником» Романов выдал семь горчичников и одно удаление.

Для него это уже пятое «Класычне» в карьере. И смотрите, какая картина вырисовывается.

22 октября 2017 года, «Динамо» – «Шахтер» – 0:0
5 желтых карточек. Это Романов просто разогревался, да и пенальти за игру рукой Бутко забыл поставить.

19 мая 2018 года. «Динамо» – «Шахтер» – 2:1
12 желтых карточек, чудом обошлось без удаления, но пенальти был назначен.

3 ноября 2018 года. «Шахтер» – «Динамо» – 2:1
8 желтых карточек и удаление Кендзеры.

24 апреля 2019 года. «Динамо» – «Шахтер» – 0:0
9 желтых карточек и пенальти в ворота «Динамо», который не реализовал Мораэс.

(еженедельник «Футбол»)

footclub.com.ua