Заря – Шахтер 1:2. Украина, 18-й тур. Отчет

В центральном матче 18-го тура луганская «Заря» в Запорожье уступила донецкому «Шахтеру».

2019-12-14 19:31

Команда Луиша Каштру прилетела в Запорожье сразу после матча Лиги чемпионов и не имела достаточно времени для полноценной подготовки. Также наставник «оранжево-черных» провел небольшую ротацию, выпустив в старте Маркоса Антонио (центр), Евгения Коноплянку (слева) и Марлоса (справа).

С первых минут команды, не желая уступать середину поля, принялись бороться за контроль над мячом и территорией. Уже в дебюте хозяева побеспокоили Пятова ударами Кочергина и Вернидуба (оба раза неточно), а «горняки» ответили самым опасным моментом первого тайма: Марлос пасом вразрез вывел на ворота Жуниора Мораеса, который решил пробить метров с 15, но не попал в угол.

В целом соперники демонстрировали осторожный футбол и лишь ближе к перерыву снова обменялись дальними ударами: Пятов из-под перекладины потянул выстрел Леднева, а Махарадзе выручил после попытки Мораеса.

Вторую половину команды начали на высоких скоростях, и это отразилось на результативности игры. Мораес пробил с разворота, но мяч после рикошета пролетел рядом с девяткой, а уже через минуту защитники «Зари» потеряли Жуниора на правом краю штрафной, и форвард плотным ударом с отскоком от газона вогнал мяч под дальнюю штангу – 0:1. Правда, и отыгрались хозяева так же быстро – это Леднев замкнул прострел Кочергина слева.

Соперники продолжали держать высокий темп и обмениваться атаками, но до конца не было понятно, кому же удастся вырвать победу. Все решил эпизод на 82-й минуте: Тете ворвался в штрафную и был сбит голкипером – пенальти! Марлос хладнокровно развел мяч и Махарадзе по разным углам. В клатч-тайме «оранжево-черные» грамотно отыграли в обороне, не позволив луганчанам организовать финальный штурм.

2:1 – «Шахтер» обыгрывает «Зарю» и увеличивает отрыв от второго места. Команда Луиша Каштру уходит на зимний перерыв с 50 очками в турнирной таблице Премьер-лиги. Впереди у «горняков» отпуск, а подготовка ко второй части сезона стартует уже в январе.

ЗАРЯ – ШАХТЕР – 1:2
Леднев (61) – Мораес (54), Марлос (83, с пенальти).
Заря: Махарадзе, Тымчик, Вернидуб, Абу Ханна, Михайличенко, Иванисеня, Юрченко, Кочергин, Леднев, Кабаев (Будковский, 88), Лунев (Русин, 58).
Шахтер: Пятов, Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Патрик, Маркос Антонио (Майкон, 85), Марлос, Коваленко (Тете, 65), Коноплянка, Мораес (Дентиньо, 88).
Предупреждения: Михайличенко (3), Абу Ханна (51), Леднев (58), Иванисеня (83), Тымчик (90) – Марлос (12), Патрик (47), Мораэс (72).