Десна – Ингулец 2:0. Украина, 3-й тур. Отчет

Северяне добыли непростую победу благодаря дублю Безбородько и поднялись на первое место.

Никита ШМЕЛЕВ

2021-08-09 21:45

Матч в Чернигове соперники начали практически без раскачки. Футболисты «Десны» на правах хозяев уверенно захватили иницитиву, наладив контроль над мячом. Представители «Ингульца» довольно неожиданно противопоставили им высокий прессинг. И поначалу складывалось ощущение, что такая тактика доставит  проблемы в первую очередь самому «Ингульцу». Поскольку черниговчане, используя разрывы между линиями у гостей, раз за разом врывались в свободные зоны. Однако на заключительной стадии атак подопечным Александра Рябоконя все время чего-то не хватало – то ли хорошего острого паса, то ли точного удара. Как, к примеру, на 6-й минуте, когда Завийский бухнул метров с 20-ти куда-то в район табло. Или – на 18-й, когда Будковский исполнил то же самое, находясь и вовсе на убойной позиции после классного паса Гуцулюка.

Ну а ближе к середине тайма «Ингулец», в составе которого выделялся активный Майкл, подравнял игру. И даже мог повести в счете – если бы Опанасенко сумел пробить Литовку из левой части штрафной, или если бы Гопей пробил посильней, замыкая прострельную передачу.

В дебюте второго тайма команды обменялись дальними неточними ударами (Шишка – у «Ингульца», Гуцуляк и Завийский – у «Десны»).  Ну и дальше – в том же духе. Нельзя сказать, что опасные моменты позникали так уж часто. Но обе команды вполне могли забить. У «Десны», к примеру, после классных стандартов Калитвинцева хорошие шансы упустили Цымбалюк и Сафронов. А у «Ингульца» опасно били по воротам Коваленко и Майкл, но застать Литовку врасплох им не удалось.

В общем, все шло к тому, что игра завершится боевой ничьей. Но на 86-й минуте Калитвинцев выдал очередной шикарный навес с фланга и Безбородько кивком головы переправил мяч в ворота. А еще через несколько минут, когда гости помчались всей командой отыгрываться, синие подловили их на контратаке и Денис забил второй мяч, переиграв Гальчука после паса Тотовицкого.

2:0 – «Десна» добыла третью победу подряд, захватив единоличное лидерство как минимум до 11-го августа.

И, кстати, по поводу главного героя встречи. Безбородько в этом сезоне забил уже три мяча – и все после выходов на замену. Похоже, Рябоконь обзавелся суперджокером!..

ДЕСНА – ИНГУЛЕЦ – 2:0
Безбородько (86, 91)
Десна: Литовка, Сафронов, Завийский, Селин, Картушов, Домбровский, Арвеладзе (Цимбалюк, 69), Калитвинцев (Дегтерев, 90+3), Тотовицкий (Биловар, 90+3), Гуцуляк (Безбородько, 69), Будковский.
Ингулец: Гальчук, Полегенько, Салем, Ковалев, Опанасенко, Шарай, Запорожец, Коробенко (Шишка, 28), Козак (Бартулович, 65), Ситало (Коваленко, 65), Гопей.
Предупреждения: Домбровский (31), Арвеладзе (35) – Салем (10), Ситало (57).