Шахтер – Ворскла 4:2. Украина, 28-й тур. Отчет

Донетчане пропустили дважды, однако ворота соперника поражали в два раза чаще.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

2018-04-21 19:33

Матч между лидером и третьей командой чемпионата проходил в Харькове. «Горняки» не могли рассчитывать на Тайсона и Факундо Феррейру, а в стартовом составе на их позициях вышли Виктор Коваленко и Оларенважу Кайоде. Также отметим появление на поле с первых минут Сергея Кривцова и Александра Зубкова. Интересно, что в каждой из трех предыдущих встреч с полтавчанами «оранжево-черные» забивали по три мяча.

«Шахтер» начал с мощного штурма, и в первые пятнадцать минут события разворачивались у ворот гостей. Остро простреливал в штрафную Исмаили, но никто из партнеров не замкнул, опасны были удары Фреда и Марлоса, после которых мяч либо шел выше, либо блокировался защитниками. И все же свое преимущество «горняки» реализовали на 23-й минуте: Марлос на правом фланге получил мяч от Бутко, обыгрался с Фредом, вошел в штрафную и фирменным обводящим ударом забил в дальний угол – 1:0. Не сбавляя оборотов, хозяева продолжили атаковать. Исмаили слева нашел Зубкова, Александр идеально вырезал мяч на дальнюю штангу, но Кайоде не хватило пары сантиметров, чтобы поразить цель. Тут же нигериец получил пас на ход от Марлоса, вышел один на один, однако пробил мимо. «Ворскла» же за весь первый тайм так ни разу и не потревожила Андрея Пятова.

Едва стартовала вторая половина, как «Шахтер» удвоил преимущество, а затем забил и третий гол. Исмаили на замахе убрал Даллку и выкатил под удар Марлосу, которому оставалось просто не промахнуться с пары метров – 2:0. А уже спустя три минуты Богдан Бутко так же удобно выложил мяч на ногу Виктору Коваленко – 3:0. Полтавчанам нечего было терять, так что они всей командой бросились вперед и сумели вернуть интригу. Коломоец подкараулил ошибку и переиграл Пятова, а затем Сергийчук принял мяч в центре штрафной и был точен. Напряжение в матче не спадало вплоть до последних минут, хотя ближе к голу были «горняки»: Кайоде и Зубков выходили один на один – оба раза дуэль оставалась за вратарем, Бутко идеально подал на Кайоде, Ларри бил головой в противоход, но сейв Ткаченко выручил полтавчан. И все же последнее слово осталось за хозяевами. Фред оказался на левом фланге и подключил Дентиньо, тот в касание прострелил в штрафную, а Алан Патрик также с лета поразил дальнюю девятку.

ШАХТЕР – ВОРСКЛА – 4:2
Марлос (23, 47), Коваленко (50), Патрик (88) – Коломоец (53), Сергийчук (62).
Шахтер: Пятов, Бутко, Кривцов (Ордец, 46), Ракицкий, Исмаили, Фред, Степаненко, Марлос, Коваленко (Патрик, 66), Зубков (Дентиньо, 85), Кайоде.
Ворскла: Ткаченко, Пердута, Гиоргадзе, Даллку, Ребенок, Кобахидзе, Чеснаков, Скляр (Кравченко, 58), Одарюк (Кадимян, 59), Коломоец, Сергийчук (Сапай, 80).
Предупреждения: Степаненко (27), Ракицкий (37), Патрик (83), Марлос (84), Пятов (86), Дентиньо (90+3) – Гиоргадзе (7).