«Заря» впервые завоевала бронзовые медали

«Заря» в Одессе обыграла «Черноморец» и впервые завоевала бронзовые медали.

2017-05-26 22:01

Любопытное противостояние ожидало пятничным вечером одесских любителей футбола. «Черноморец», внезапно превратившийся в одного из вполне вероятных участников еврокубков следующего сезона, должен был держать экзамен от «Зари». Но луганчане, будто доказывая, что грезить о таких высотах «морякам» еще рановато, забили уже спустя полтора десятка секунд (!) после стартового свистка. Какой-то непонятной нерасторопностью на левом фланге обороны хозяев воспользовался Петряк, который молниеносно отобрал мяч у Азацкого и прострелил на Паулиньо, переправившего мяч в сетку – 0:1.

Но невероятно бурное начало поединка к продолжению атакующей феерии не привело. «Черноморец» достаточно быстро оправился от пропущенного гола и постарался наладить контроль мяча. О явном преимуществе одесситов говорить не приходилось, но подопечные Александра Бабича всячески старались нагнетать обстановку. В обилии позиционной борьбы основная острота возникала после угловых, хотя опять же – до голевых возможностей дело не доходило. Дальним ударам не хватало точности, а ближе к воротам оборонительные редуты не подпускали.

Неплохими моментами оппоненты обменялись в середине тайма. После штрафных Андриевского и на выходе, и на «ленточке» надежно играл Шевченко, а дальше напомнил о себе «Черноморцу» экс-одессит Гречишкин, на мощный удар также со штрафного которого среагировал Безрук. Еще один неплохой момент, чем-то напомнивший гол, «Заря» создала спустя несколько минут, когда очередную передачу Петряка едва не воплотил в гол Бонавентуре, но на этот раз юному форварду не удалось нанести разящий удар.

Завершился же тайм не самым приятным эпизодом, когда в штрафной площадке одесситов почему-то начали в прямом смысле бодаться Бонавентуре и Ковалец. Арбитр матча Юрий Можаровский наказал футболистов желтыми карточками, и для полузащитника «Черноморца» она оказалась уже второй – удаление.

Во втором тайме игра уж как-то резко померкла, что, конечно же, было только на руку «Заре». Юрий Вернидуб, страхуясь от возможного удаления и укрепляя центральную линию, заменил Бонавентуре на Калитвинцева, а у «Черноморца» вместо Барилко вышел редкий гость основного состава Машнин.

Все действия переместились в центр поля, и болельщикам теперь явно приходилось скучать. Вязкая борьба, невысокие скорости и масса жестких стыков – только этим характеризовался футбол во второй половине матча. Не обошлось и еще без ряда желтых карточек – к счастью, серьезных травм визуально не было, а ведь предпосылок хватало. В одном из эпизодов два футболиста «Черноморца», останавливая Петряка, и вовсе столкнулись прямыми ногами друг с другом. Неоднократно фиксировались и рядовые грубоватые фолы.

Но все это второстепенное, а  вот какого-то подобия опасного удара зрителям, по сути, пришлось ждать целых полчаса! Сместившись в центр с правого фланга, с линии штрафной подкручивал мяч в ворота Петряк – Безрук был на месте. Гораздо острее было, когда едва не сыграли замены луганчан: Соболь с левого края сделал пас на Калитвинцева, на коварный удар которого голкипер одесситов реагировал уже в эффектном броске.

Заключительный отрезок поединка обязывал «Черноморец» к финальному штурму, но ничего подобного одесситы, игравшие в меньшинстве, не организовали. Что ж, пожалуй, еще рановато одесситам возвращаться к европейским баталиям, а вот «Заря» досрочно обеспечила себе заслуженные бронзовые медали чемпионата.

ЧЕРНОМОРЕЦ – ЗАРЯ – 0:1