Черноморец – Зирка 1:0. Украина, 32-й тур. Отчет

«Моряки» добыли важные очки, которые позволили им избежать последнего места в турнирной таблице.

Пресс-служба ФК «Черноморец»

2018-05-19 18:57

Для того, чтобы покинуть в турнирной таблице последнее место, «Черноморцу» необходимо было в последнем туре чемпионата сыграть лучше, чем «Сталь», параллельно игравшую на выезде с «Карпатами». Интересно, что оба соперника клубов, которые вели заочную борьбу за 11-е место, тоже были крайне мотивированы. Расстояние между «Звездой» и «Карпатами» составляло всего 3 очка при лучшей разнице забитых и пропущенных мячей у футболистов из Кропивницкого. Так что в случае победы в Одессе и поражения львовян от «Стали» «Звезда» опережала прикарпатцев, отправляя их в «стыки» с третьим призером первой лиги. Впрочем, при всей вариативности раскладов для «моряков» сегодня просто не существовало иного выхода, как играть на победу.

Одесситы в последнее время определились с составом, поэтому перемены в нем обусловлены лишь травмами или дисквалификациями. Вот и на этот раз вернулись на поле Смирнов и Ореховский, отправив в запас Зубейко и Чорния. У «Звезды» же состав обновился почти наполовину: Фатеева, Оганесяна, Цюпу, Драченко и Загальского заменили Полегенько, Збунь, Гафаити, Дрышлюк и Ямполь.

«Моряки» могли «открыть счет уже на 2-й минуте. Третьяков сделал отличную передачу от лицевой линии в штрафную, но Гладкий не попал по мячу. «Черноморец» продолжал оказывать давление на ворота соперника через центр, однако Паст долгое время оставался без работы (удары Жунича и Третьякова пришлись мимо ворот). А вот Новак спас команду после удара метров с десяти Билонога. В ответ одесситы провели показательную атаку, и теперь уже Пасту пришлось демонстрировать мастерство. Сначала он выиграл дуэль у Ковальца, а затем отразил добивание Третьякова. Близок был к успеху и Гладкий, пославший мяч над перекладиной после подачи углового. Последние минуты первого тайма прошли в атаках хозяев поля, но успеха добиться не удалось. Более всего запомнился удар с двадцати метров Татаркова, Паст сумел парировать мяч.

Вяловатое начало второго тайма было прервано на 57-й минуте. Ковалец послал в прорыв Третьякова. Максим выиграл силовую борьбу у защитника и сумел протолкнуть мяч мимо вышедшего из ворот Паста — 1:0.

После гола обе команды продолжали играть активно. Однако целый ряд перспективных атак по ряду причин не завершались логическим исходом — точным и сильным ударом в створ ворот.

Итак, задача-минимум выполнена («Сталь» во Львове проиграла). Теперь «Черноморцу» предстоят переходные игры со вторым призером чемпионата первой лиги — ФК «Полтава». Первый матч состоится в Одессе 23 мая.

ЧЕРНОМОРЕЦ – ЗИРКА – 1:0
 Третьяков (57).
Черноморец: Новак, Люлька, Жунич, Ориховский, Бобко, Третьяков, Романюк, Смирнов, Ковалец (Хамелюк, 86), Гладкий (Штогрин, 88), Татарков (Чорний, 78).
Зирка: Паст, Братков, Гафайти, Полегенько, Ямполь, Билоног, Дрышлюк, Гедж (Загальский, 75), Збунь, Чичиков (Ходаковский, 63), Петров (Кондраков, 63).
Предупреждены: Люлька (34), Романюк (51) – Петров (12), Збунь (67), Гедж (69), Ямполь (74), Гафайти (83).