Украина, 23-й тур. Александрия – Черноморец – 0:0. Отчет

Нули на табло уютного стадиончика «Ника» абсолютно соответствуют событиям на поле, где было много борьбы, но мало мыслей.

2018-03-10 19:31

«Александрия» стала, пожалуй, главным разочарованием первой части чемпионата Украины. Команда, достойно выглядевшая в еврокубках, на сей раз не смогла пробиться в топ-шестерку, пускай и потрепала по осени «Шахтер» (2:1). Но только не стоит думать, что у «горожан» теперь нет особой мотивации.

Во-первых, футболистам надо доказывать свое право на место в составе. Во-вторых, Владимир Шаран – не тот тренер, у которого можно играть в облегченном режиме. Ну и борьбу за выживание еще никто не отменял, хотя, конечно, турнирное положение «Александрии» после 22-х туров особых опасений у ее поклонников не вызывало. Чего не скажешь о том же «Черноморце», который после субботнего успеха «Стали» опустился на последнее место.

В общем, на «Нике» намечалось довольно принципиальное противостояние. Но вот интересным его едва ли можно назвать.

Вязкое поле, средний темп, большой процент брака и полное отсутствие креативных мыслей с обеих сторон… Словом, на поверку получилась заурядная игра. Сплошная борьба за территориальное преимущество с минимумом опасных моментов.

Скажем, в первом тайме таковых было лишь три. У хозяев дважды на ударной позиции оказывался Ситало, но серьезных проблем у вратаря Безрука не возникло. На 24-й минуте мяч пролетел над перекладиной, на 35-й – спланировал прямо в руки голкипера «Черноморца». А все, на что наиграл в первой 45-минутке «Черноморец», это был заработанный Третьяковым стандарт перед перерывом и последовавший за этим удар Чорния – прямо в Панькива.

После перерыва преимущество «Александрии» стало более очевидным. И давление на ворота Безрука однозначно возросло. Но опять же – атаки «горожан» были традиционно прямолинейны, так что их замыслы разгадать было несложно. «Моряки» к такому натиску были неплохо подготовлены. Им, правда, пришлось практически отказаться от контратак большими силами. Но, это был тот случай, когда лучше не рисковать.

Впрочем, шанс склонить чашу весов в свою сторону одесситам представился. На 73-й минуте явно погорячился арбитр Сергей Бойко, наказавший Ситало прямой красной карточкой за фол против Бамбы. Так что на финишной прямой «Черноморец» получил возможность поиграть первым номером. Впрочем, не более того.

В итоге встреча так и завершилась без забитых мячей. Пожалуй, это была одна из самых скучных и малозрелищных игр текущего чемпионата.

АЛЕКСАНДРИЯ – ЧЕРНОМОРЕЦ – 0:0