Україна

Прем'єр-ліга

Весна подкралась незаметно. Как тренируются клубы УПЛ

Тяжелые погодные условия, с которыми приходится сталкиваться в тренировочном и соревновательном процессе командам УПЛ, в очередной раз заставляют поднимать тему готовности отечественных клубов участвовать в чемпионате в зимний период времени. 

Евгений ГРЕСЬ, Сергей ДЕМЬЯНЧУК

2018-03-01 11:28

Сегодня, правда, уже началась весна, но в субботу и воскресенье, когда надо будет проводить поединки заключительного тура первой части сезона, клубам будет не до весеннего настроения. Самое интересное, что переносить матчи в случае форс-мажора особо и некуда, но об этом у нас, как обычно, никто заранее не подумал.

Подогрев – большая роскошь

По ходу прошлогодней части текущего первенства было как минимум две свободные среды, в которые легко монтировались поединки УПЛ. Но команды заставили возобновить чемпионат в середине февраля. Хотя сами клубы не особо-то и противились. Возмущаются тренеры, а руководители молча пережевывают всю ту информацию, которую им спускают сверху. Кому-то так выгодно, а кому – мы можем только догадываться. Наверное, это устраивает те команды, которые могут себе сейчас позволить тренировочные поля с натуральным газоном (а для этого в такую погоду обязательно нужен подогрев). Много ли вы назовете клубов, которые в состоянии иметь таковые? Впрочем, это, похоже, мало кого интересует, и команды, вернувшись с изумрудных турецких газонов, после сборов видят зеленые поля разве что в официальных матчах (если снега нет).

«Динамо» уходит под крышу

Мы проанализировали условия для тренировочной работы представителей УПЛ и пришли к выводу, что на натуральных покрытиях сейчас работают лишь несколько коллективов.

«Шахтер» тренируется на УТК имени Банникова – в Доме футбола для горняков в последнее время открыты буквально все двери. Хотя это не главное – у донецкого клуба есть финансовые возможности, чтобы арендовать любой футбольной уголок Украины. К этому, видимо, и нужно стремиться всем остальным…

Работает подогрев и на тренировочной базе «Динамо», но киевляне уже два дня как перебрались в манеж из-за обильных осадков. Не особо нужен подогрев «Черноморцу», однако это не мешало морякам проводить занятия на хорошем зеленом поле только до снегопада. На натуральном газоне тренируется и Заря, хотя называть обледенелое поле натуральным вообще-то язык не поворачивается. Хорошо Мариуполю – в городе есть прекрасный крытый манеж. Но там тоже искусственный газон. На синтетике занимаются и все остальные команды, и то – только в том случае, если их успевают почистить.

Впрочем, самое главное – подготовить поля и стадионы к выходным. А потом собраться и решить, как жить дальше. Причем собраться не тем, кто заседает в футбольных домах, а футбола не видит в принципе, а тем, кто его развивает, несмотря на сложную экономическую и политическую обстановку. Мы же поднимаем только тему первых команд (а есть еще дубль и U-19) и вообще забываем о болельщиках. 

Глас вопиющего в пустыне…

Юрий ВЕРНИДУБ (главный тренер Зари):
«Я понимаю так, что решение о столь раннем возобновлении чемпионата связано с тем, чтобы быстрее завершить сезон из-за финальной части чемпионата мира, поэтому другого выхода, видимо, не было… У Зари нет тренировочных полей с подогревом, как, наверное, и у всех команд, кроме Шахтера и Динамо, поэтому практически все коллективы находятся в равных условиях. Нужно как-то выходить из такого положения, изощряться. В последние годы чемпионат почти всегда возобновляется в такие же сроки. Сейчас, например, форс-мажор, засыпает всю Европу, но там у клубов инфраструктура на высшем уровне, а мы этим, к сожалению, пока похвастать не можем. Простые люди сейчас выживают, а нам что, плакаться? Неправильно это. Да, теряется качество подготовки, но таковы наши нынешние реалии. Так что нужно находить позитив и работать».

Роман САНЖАР (главный тренер Олимпика): «Уверен, что маленькие клубы всегда будут за то, чтобы начинать вторую часть чемпионата как можно позже, поскольку инфраструктура не позволяет им качественно готовиться к поединкам. В этой ситуации, кстати, говорить об Олимпике вообще не стоит, поскольку нам приходится тренироваться где попало. Естественно, что Динамо и Шахтер будут против позднего старта, поскольку им нужно быть в тонусе перед еврокубковыми матчами. У каждого своя правда, но составители календаря всегда будут принимать сторону более сильных клубов».

Роман МОНАРЕВ (главный тренер Зирки): «Думаю, ответ на вопрос, нужно ли так рано возобновлять официальные матчи в Украине, очевиден. Можно было постараться уплотнить календарь, поскольку никакого преимущества в таком начале официальных поединков нет. Наоборот, у футболистов увеличивается травматизм. Я в нормальную погоду нахожусь в аврале накануне тренировочного процесса, а во время мороза и снега ситуация вообще патовая. Когда планировался календарь чемпионата, то действительно обсуждались проблемы наших двух грандов, которые выдвигали свои пожелания, но тогда никто почему-то не задался вопросом, что вторая половина февраля в Украине – самое холодное время года. Наверное, все думали, что и толпы зрителей побегут на трибуны в такую погоду… Имеем то, что имеем. Вот так мы развиваем футбол. Сплошной негатив».

Константин ФРОЛОВ (главный тренер Черноморца): «Когда составляется календарь, то мнение большинства клубов в расчет не берется. Видимо, решение о том, чтобы так рано стартовать, принимается в угоду Шахтеру и Динамо, которые выступают в еврокубках. В Украине погодные и климатические условия не способствуют тому, чтобы вторую часть чемпионата начинать в середине февраля. Должная инфраструктура отсутствует – разве что кроме, опять же, Шахтера и Динамо. У Черноморца нет тренировочных полей с искусственным подогревом. Допустим, в среду в Одессе было минус 15, а наши газоны укрыты снегом, и нам, по сути, негде было тренироваться. Убрать снег – погибнет трава. Посмотрите на трибуны. Зрители и так практически не ходят на матчи первенства, а в такую погоду их на стадион тем более не затащишь».


zbirna.com