Шахтер – Александрия 1:1. Украина, 10-й тур. Отчет

Донецкий «Шахтер» в рамках 10-го тура Премьер-лиги удовлетворился ничьей с «Александрией».

2020-11-21 20:58

Для подготовки к этому матчу у «Шахтера» было всего два дня: 17 сборников вернулись в расположение команды лишь в четверг, а до этого команда тренировалась всемером. Из-за травмы не смог сыграть Виктор Корниенко, позицию которого на левом фланге обороны занял Маркиньос Сиприано. Также стоит отметить выход в основе Тете и Манора Соломона, которые заменили Марлоса и Тайсона.

Стартовые минуты команды провели в размеренном темпе, практически не создавая опасности у ворот. Первый потенциально опасный удар случился лишь на исходе четверти часа, когда Жуниор Мораэс пробил над перекладиной. Следом Пятов без проблем справился с ударом Лучкевича, а ответную попытку от Тете заблокировали защитники.

Ближе к середине тайма все более явно стало вырисовываться преимущество «Шахтера», и именно в этот момент случился один из ключевых эпизодов матча. Жуниор Мораэс неудачно прямой ногой врезался в Банаду, арбитр Екатерина Монзуль после просмотра VAR показала нападающему «оранжево-черных» красную карточку.

Но даже в такой ситуации именно подопечные Луиша Каштру в оставшееся до перерыва время были ближе к забитому мячу: дальний выстрел Степаненко голкипер перевел на угловой, а два опасных удара от Манора Соломона прошли рядом с воротами.

Забить горнякам удалось в самом начале второго тайма: Алан Патрик великолепно вырезал подачу точно на Додо, который ворвался в штрафную и головой вколотил мяч в ворота – 1:0. Правда, и александрийцы так же стремительно отыгрались: на 53-й минуте Банада замкнул фланговый прострел Ковальца.

Несмотря на игру в численном меньшинстве, хозяева заметно больше времени проводили в атаке и попытках вырвать победу. Алан Патрик из центра штрафной не сумел попасть в створ, после удара Дентиньо гостей спас Гречишкин, подстраховавший кипера, а Фернандо головой пробил точно в Билыка. Соперник ответил одним, зато острейшим моментом – Третьяков из выгодной позиции направил мяч в перекладину.

1:1 – «Шахтер» делит очки с «Александрией».

ШАХТЕР – АЛЕКСАНДРИЯ – 1:1
Голы: Додо (47) – Банада (53).
Шахтер: Пятов, Сиприано (Майкон, 69), Кривцов, Матвиенко, Додо, Степаненко, Маркос Антонио (Дентиньо, 43), Соломон, Тете, Алан Патрик (Фернандо, 69), Мораэс.
Запас: Шевченко, Гриценко, Болбат, Витао, Судаков,.
Александрия: Билык, Мельник, Бабогло, Банада, Пашаев, Вантух, Ковалец, Гречишкин, Третьяков (Шастал, 81), Лучкевич, Ситало (Устименко, 72).
Запас: Борисенко, Стецков, Мышенко, Довгий, Безбородько, Грицук, Задерака,.
Предупреждения: Сиприано (5), Матвиенко (83) – Третьяков (45), Ковалец (76).