Рух – Шахтер 1:1. Украина, 2-й тур. Еще одна осечка чемпиона

Горняки потеряли очки во втором туре подряд, сенсационно не сумев справиться с дебютантами Премьер-лиги. «Шахтер» уже нет тот?

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2020-09-23 21:12

Этот матч должен был состояться 12-го сентября, но коронавирус внес свои поправки. Из-за положительных тестов у пяти футболистов и массажиста «Руха» игру перенесли на 23-е, что, конечно же, поставило обе команды в неудобную ситуацию – учитывая, что они свои предыдущие матчи провели в воскресенье: горняки поделили очки с «Зарей» (2:2), львовяне уступили «Колосу» (1:2).

Впрочем, это для «Руха» такой график в новинку. «Шахтеру» же играть через два дня на третий – не впервой. Да и глубина состава по украинским меркам у Луиша Каштру приличная, можно спокойно проводить ротацию.

Уже на первой минуте горняки провели опасный выпад через центр, но опытный голкипер «Руха» Бандура вовремя бросился в ноги Тете и отвел угрозу, а Тайсон, оказавшийся первым на подборе и нанесший эффектный уар «робоной», не попал в ворота. А на 11-й минуте Тете еще раз упустил шанс для взятия ворот – после его удара из правой части штрафной мяч попал в ближнюю стойку.

И тут же «Шахтер»… чуть не поплатился за упущенный шанс. «Рух» провел образцовую скоростную контратаку, вот только Мысыку, выскочившему после передачи Климчука один на один с Трубиным, не хватило сил на точный удар. Или, скорее, не хватило мастерства. Потому что момент был, что называется, убойным.

Спустя еще несколько минут хозяева «огрызнулись» еще раз – теперь из правой части штрафной пробил Кухаревич. В первый момент показалось, что ситуацию разрулил Матвиенко, бросившийся под мяч, который в итоге полетел выше ворот. Но арбитр Козыряцкий касания у защитника горняков не усмотрел, так что фиксируем промах хавбека хозяев с весьма неплохой ударной позиции.

В общем, «Рух» показал зубы, дав понять, что сегодня «Шахтеру» придется куда сложней, чем в мае прошлого года, когда подопечные Луиша Каштру крупно обыграли львовян в контрольном спарринге (4:1). Да, горняки привычно владели мячом, но желто-черных это не смущало. Они к такому сценарию были готовы и, пережив стартовое волнение, обрели уверенность, с которой пришла и надежность.

В итоге середина первого тайма получилась достаточно спокойной. Отметим разве что пару дальних ударов Брикнера, не доставивших Трубину особых проблем, и травму Коноплянки, который дернул мышцы на ровном месте и попросил замену. Пришлось Луишу Каштру выпускать Марлоса.

Игра оживилась к концу тайма. Сначала классную атаку левым флангом провели руховцы: Копина навесил на ближний угол вратарской и Дуць нанес удар головой в падении – целился в дальний угол, но не попал. Затем возможность вырваться на ударную позицию упустил Мораэс. А на 45-й минуте с убойной позиции промахнулся Кухаревич, головой замыкавший навесную передачу с левого края.

В общем, первая половина игры получилась примерно равной. Более того: у «Руха» по ударом вышло даже чуть больше – шесть против четырех, да и по моментам – тоже. Так что поклонники хозяев, собравшиеся на «Львов-Арене», совершенно по делу после свистка на перерыв провожали свою команду аплодисментами. Ну а Луиш Каштру на невзрачную игру своей команды отреагировал двумя заменами, выпустив Степаненко и Соломона. Только такой ход сработал в обратном направлении.

Едва начался второй тайм, как футболисты «Руха» повели в счете. А вывел их вперед… Степаненко. Пытаясь прервать прострельную передачу Кухаревича, убежавшего в отрыв по левому флангу, полузащитник горняков срезал мяч в свои ворота. Еще одним антигероем эпизода наравне со Степаненко стал голкипер Трубин, ведь мяч после рикошета фактически летел ему в руки, но оказался за линией ворот.

Итак, на табло «Львов Арены» в графе хозяев загорелась «единичка» и впереди замаячила сенсация. Поскольку всего через пару минут после автогола Степаненко «Шахтер» остался в меньшинстве – это Бондарь срубил в центре поля Климчука и заработал второе предупреждение.

После этого «Шахтер» включился по-настоящему, заметно добавив в скорости. Класс донецких игроков позволил им даже в меньшинстве захватить инициативу. И вскоре лидеры «Шахтера» Тайсон и Марлос организовали ответный гол: первый отдал классный проникающий пас в штрафную, второй удачно открылся за спины защитникам и переиграл Бандуру. Но вот большего гостям добиться не удалось.

Моменты, в принципе, были. Скажем, пару раз мог отличиться Фернандо, которому не хватило точности. Но ведь и «Рух», не забывавший выбегать в контратаки даже попав под серьезное давление,  вполне мог забить еще. К примеру, на 80-й минуте после удара Игоря Бойчука из-за пределов штрафной мяч пролетел над перекладиной. А в конце основного времени матча отличный шанс упустил Кондраков, усадивший на пятую точку Матвиенко, но не попавший в дальний угол.

Словом, «Шахтер», конечно, чемпион. Но в этом матче он сыграл не лучшим образом, явно недооценив соперника и не сумев переломить ход игры, когда «что-то пошло не так».  Надо полагать, у Луиша Каштру после этой игры возникнет немало вопросов к подопечным.

Ну а Ивану Федыку и его команде – большой респект.

РУХ – ШАХТЕР – 1:1