Премьер-лига: события 29-го тура

2019-05-20 18:04

«Шахтер», одержавший 4-ю победу подряд (мячи 9-1), становится недосягаемым для «Динамо» и за три тура до финиша завоевывает 12-й чемпионский титул.

«Шахтер» и «Заря» проводят 40-й матч между собой в украинских чемпионатах (+34=1-5).

Горняки 3-й раз кряду берут верх над луганчанами, как в общем, так и на их поле, забив и в том, и в другом случае в общей сложности 5 мячей и не пропустив ни одного.

Оранжево-черные забивают черно-бело-красным 15 игр подряд, а в гостях – 18.

«Шахтер» празднует 100-ю викторию во всех официальных турнирах под руководством Паулу Фонсеки (ЧУ – 73, КУ – 10, СК – 1, ЕК -16).

Общая беспроигрышная серия горняков достигает 26 матчей (+22=4), а выездная – 13 (+12=1).

Дончане не пропускают на чужих полях 9 встреч кряду (810 минут), обновляя свой же рекорд лиги.

Жуниор Мораэс забивает 9-й победный мяч в нынешнем сезоне, повторяя высшее достижение чемпионатов, принадлежащее Андрею Покладку, Тимерлану Гусейнову, Олегу Венглинскому и Факундо Феррейре.

Жуниор Мораэс 9-й раз поражает ворота «Зари». 7 мячей он забил луганчанам в чемпионатах Украины (3 – за «Шахтер», по 2 – за «Динамо» и донецкий «Металлург») и 2 – в Кубке Украины (за «Динамо»).

Жуниор Мораэс становится автором 100-го гола оранжево-черных в баталиях с черно-бело-красными в премьер-лиге.

Андрей Пятов поднимает планку своего клубного рекорда, оставаясь «сухим» на чужих полях 720 минут кряду.

Паулу Фонсека 10-й раз выходит победителем в тренерском противостоянии с Юрием Вернидубом в украинских чемпионатах.

«Заря» терпит 90-е поражение во всех турнирах при Юрии Вернидубе (ЧУ – 59, КУ – 4, ЕК – 7).

Общая безголевая серия луганчан в поединках с «Шахтером» достигает 311 минут, а домашняя – 270.

50-й мяч в элитном дивизионе пропускает Никита Шевченко.

«Динамо», 4-й раз подряд взявшее верх над «Мариуполем» (мячи 9-1), продлевает свою беспроигрышную серию до 13 матчей (+10=3).

Киевляне забивают мариупольцам в общем 12 игр кряду, а на своем поле – во всех 21-й.

Карлос Де Пена становится автором 100-го гола бело-голубых во встречах с оранжево-синими в чемпионатах Украины.

60-й матч в премьер-лиге на посту главного тренера «Динамо» проводит Александр Хацкевич (+42=12-6, 113-38).

100-й официальный поединок на клубном уровне проводит Артем Беседин (ЧУ – 74, КУ – 8, СК – 2, ЕК – 16).

Виктор Цыганков, 7-й раз поразивший ворота «Мариуполя», забивает 40-й мяч в карьере (ЧУ – 31, КУ – 2, ЕК – 6, СУ – 1). Его гол оказывается 200-м, пропущенным командами Александра Бабича во всех турнирах (ЧУ – 181, КУ – 12, ЕК – 7).

Общая безвыигрышная серия мариупольцев во встречах с динамовцами достигает 15 игр (=2-13), а гостевая – 21 (=2-19).

Александр Бабич проводит 60-й матч на посту главного тренера оранжево-синих (ЧУ – 53, КУ – 4, ЕК – 4).

Валерий Федорчук, поразивший ворота киевлян в рядах уже третьего клуба (ранее по одному мячу он забил в рядах «Карпат» и «Днепра»), на 435-й минуте прерывает безголевой сериал своей команды в поединках с «Динамо».

«Александрия» терпит 60-е поражение во всех турнирах при Владимире Шаране (ЧУ – 48, КУ – 8, ЕК – 4). А его команды 60-й раз уступают соперникам в чемпионатах Украины.

Черно-желто-зеленые поднимают планку личного антирекорда, пропуская дома 12 игр подряд.

Первую викторию во главе «Львова» празднует Богдан Блавацкий (в 5-м матче).

Сине-золотые завершают две свои «рекордные» проигрышные серии: общую – из 6 игр и гостевую – из 3-х.

«Львов» обновляет два клубных достижения, обходясь без ничьих в общем 8 встреч кряду (+2-6), а на чужих полях – 7 (+4-3).

Бразилец Педру прерывает безголевой сериал своей команды на 375-й минуте.

«Олимпик» 6-й раз подряд побеждает «Черноморец» в родных стенах (мячи 7-1).

Матар Дией становится автором 10-го гола «олимпийцев» в домашних баталиях с «моряками».

50-й матч в чемпионатах Украины проводит болгарский наставник одесситов Ангел Червенков (+13=9-28, 47-76).

Василий Павлов на 496-й минуте прерывает безголевую серию «Черноморца» в гостях у «Олимпика».

Личный рекорд обновляет «Арсенал», продливший свой безничейный сериал на чужих полях до 22-х игр (+6-16). Дольше обходилось без мировых на выезде только «Торпедо» – 28.

«Канониры» становятся 7-м клубом, проведшим 200 безголевых встреч в элитном дивизионе.

150-й матч в чемпионатах Украины проводит Игорь Пердута («Ворскла»), 50-й – Михаил Козак («Десна») и Николай Матвиенко («Шахтер»).

15-й мяч в премьер-лиге забивают Сергей Мякушко и Валерий Федорчук, 1-й – Карлос Де Пена (в 5-й игре) и Роман Вантух (в 10-й).

Португальский легионер «Карпат» Кристиан Понде становится автором 200-го гола хозяев в сезоне-2018/19.

Первую красную карточку в карьере получают Карим Йода (в 10-м матче) и Денис Норенков (в 15-м).

80-й «горчичник» зарабатывают для своих команд в нынешнем чемпионате Денис Васин («Ворскла») и Педру («Львов»), 60-ю – Артем Фаворов («Десна») и Виктор Коваленко («Шахтер»).

Впервые удаляет с поля игрока хозяев арбитр из Запорожья Максим Козыряцкий (в 11-й игре).