Польский защитник Томаш Кендзера заключил контракт с ФК «Динамо» (Киев). Соглашение новичка с киевским клубом рассчитано на четыре года.

Пресс-служба ФК «Динамо» Киев

2017-07-11 17:15

Томаш родился 11 июня 1994 года в городке Сулехув. Рост – 183 см, основная позиция на поле – правый защитник.

Футболист является воспитанником «Фалубаша» из города Зелена Гура. Летом 2010 года 16-летний Кендзера перешел в познанский «Лех», где на протяжении двух лет выступал за вторую команду клуба. В первой команде «Леха» дебютировал 12 июля 2012 года, выйдя на замену на 89-й минуте выездного ответного матча 1-го квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА против казахского «Жетысу» (1:1). В чемпионате Польши впервые вышел на поле 27 октября 2012 года в домашнем поединке против «Ягеллонии» из Белостока (0:2).

За пять сезонов, проведенных в составе «Леха», сыграл во всех турнирах 151 матч, забив 10 мячей. Любит подключаться к атакам – в активе защитника 12 голевых передач. Чемпион Польши 2015 года, обладатель Суперкубка Польши 2015, 2016 гг. (в 2015 году отметился забитым мячом в ворота «Легии» из Варшавы, а «Лех» одержал победу – 3:1).

Выступал за сборные Польши U-16, U-17, U-18, U-19 и U-21. В составе молодежной сборной сыграл 17 матчей. Участник чемпионата Европы U-21 (провел 3 матча, 270 минут, во всех играх был капитаном команды). Является кандидатом в национальную сборную – летом 2015 года вызывался в расположение «Кадры» на матчи с Грузией (отбор на ЧЕ-2016) и Грецией (товарищеский), но на поле не появился.