Украина, 7-й тур. Ворскла – Черноморец 2:1. Отчет

Автогол Дмитрия Рыжука за три минуты до конца основного времени принес три очка ворсклянам.

Прес-служба ФК «Черноморец»

2018-08-31 21:07

Из состава, который неделю назад начинал поединок в Александрии (0:2), сегодня у «Ворсклы» с первых минут на поле вышли восемь футболистов. Бывший защитник «Черноморца» Мартыненко вчера отыграл весь матч за молодежную команду, Карека перешел в число запасных, травмировался Кравченко. Этих исполнителей заменили Даллку, Скляр и восстановившийся после повреждения Кулач.

В «Черноморце» не смог выйти на поле стадиона «Ворскла» заболевший Бабенко, которого заменил Мусолитин. Остальные «моряки», добившиеся в прошлом туре ничьей с «Динамо» (1:1), остались в «старте» одесской команды.

Первый тайм прошел с территориальным преимуществом хозяев поля. «Моряки» при первой возможности отвечали, нанесли несколько ударов по цели (Диденко, Чорний, Мусолитин), но переиграть Шуста не смогли. «Ворскла» атаковала чаще, и острых моментов имела побольше «Черноморца». Литовченко выручил гостей после ударов Шарпара и Кобахидзе. На 24-й минуте в довольно безобидной ситуации арбитр назначил пенальти в ворота «моряков», усмотрев игру рукой у Грачева. Кулач с 11- метровой отметки пробил мимо цели.

Сразу после перерыва «Ворскла» пошла вперед и уже на 5-й минуте открыла счет. Литовченко спас ворота, отразив удар Коломойца, вышедшего один на один, но Кулач головой удачно сыграл на добивании — 0:1. «Моряки» отыгрались в середине тайма. Диденко сбили на подступах к штрафной площадке, а Чорний блестяще исполнил «стандарт», неберущимся ударом отправив мяч в ближнюю «девятку» — 1:1. Вскоре «моряки» могли выйти вперед. Диденко убежал на свидание с Шустом справа, но попал в голкипера. Татарков не успел на добивание.

«Ворскла» была к близка к успеху на 84-й минуте, когда Карека с 12 метров «выстрелил» над перекладиной. Матч катился к ничьей, но случилась роковая срезка. После удара Габелка мяч от ноги Рыжука попал в ворота «Черноморца»… 1:2. «Моряки» постарались уйти от поражения, выполнили несколько «стандартов», но хозяева сумели сохранить победный для себя счет.

ВОРСКЛА – ЧЕРНОМОРЕЦ – 2:1
Кулач (49), Рыжук (87, автогол) – Чорний (62).
На 24-й минуте Кулач не реализовал пенальти.
Ворскла: Шуст, Артур, Пердута, Даллку, Чижов, Шарпар, Ребенок, Кобахидзе, Скляр (Габелок, 74), Кулач (Сергийчук, 90+3), Коломоец (Карека, 68).
Черноморец: Литовченко, Рыжук, Трубочкин, Грачев, Чорний, Смирнов, Савченко, Романюк, Леонов (Карноза, 46), Мусолитин (Татарков, 60), Диденко (Коваль, 81).
Предупреждения: Скляр (3), Карека (73), Шарпар (85), Габелок (90+3) – Смирнов (54), Трубочкин (59), Грачев (89).