Ворскла – Олимпик 1:0. Украина, 22-й тур. Отчет

В Полтаве «Ворскла» одержала победу над «Олимпиком» и обошла его в турнирной таблице.

2020-03-07 16:59

Матч в Полтаве свел между собой соседей по турнирной таблице. Всего одно очко разделяло «Олимпик» (18) и «Ворсклу» (17) перед отчетным поединком. Обе команды не желали подпускать к себе, идущие на последнем месте, «Карпаты», но и еще не распрощались с амбициями побороться за 7-8 места, дающие право сыграть в плей-офф и побороться за место в Лиге Европы.

Соперники начали матч в высоком темпе. Прессинг в исполнении олимпийцев вынудил хозяев поля на старте поединка больше играть длинными передачами, в то время как команда Висенте Гомеса старалась комбинировать и искать проникающими передачами Шахаба.

К 10-й минуте встречи игра выровнялась и подопечные Юрия Максимова смогли организовать первую острую атаку. Прострел с правого фланга в центр штрафной площади защитники донецкой команды разгадали и спокойно мяч перехватили.

Идентичная ситуация через 3 минуты возникла уже возле ворот полтавчан: простреливал Дегтярев, но первым на мяче оказался игрок обороняющейся команды.

На 18-й минуте нервы местной публике потрепал вратарь «Ворсклы», который в своей штрафной на замахе убрал Шахаба.

На 20-й минуте самый опасный момент в первом тайме имел Шахаб. Ксенз выиграл верховую борьбу в центре поля и скинул мяч вперед на Кравченко, Никита первым же касанием запустил в прорыв иранского форварда, который на скорости вошел в штрафную и сильно пробил в дальний угол. Резник каким-то чудом сумел перевести удар Захеди на угловой.

На исходе 30 минут матча ворскляне перехватили инициативу и смогли наладить контроль мяча. При этом никаких дивидендов извлечь из этого команда Максимова не смогла. Самое опасное, что было создано у ворот Кичака – прострел с фланга, который в очередной раз не нашел адресата.

В итоге первая половина встречи совершенно справедливо завершилась нулевой ничьей. Все самое интересное команды оставили на второй тайм.

Перерыв явно пошел на пользу команде Гомеса. Теперь уже дончане больше владели мячом, при чем делали это на чужой половине поля.

На 50-й минуте на ударной позиции вновь оказался Шахаб, но его попытка пришлась в спину защитнику «Ворсклы».

А на 62-й минуте Кутаков назначил пенальти в ворота дончан в крайне сомнительном эпизоде. Нападающий хозяев поля Кулач выгрыз мяч у готовящегося выбить его Гришко и Дмитрий махнул мимо, но зацепил ли капитан «Олимпика» самого форварда – большой вопрос…

Кичак среагировал на удар Кулача с пенальти, но не смог спасти свою команду, мяч скользнул под рукой голкипера в ворота - 1:0.

Пропущенный гол разозлил гостей. «Олимпийцы» добавили движении и большими силами пошли в атаку. Ворскла закрылась на своей половине поля.

В середине тайма имел свой момент Дегтярев. Максим оказался на ударной позиции прямо по центру ворот Резника, но его удар с 15 метров.

В следующей атаке Лебеденко неожиданно для соперника взял игру на себе, прошел нескольких оппонентов, но его удар пришелся выше ворот.

Добавил бед «Олимпику» Кутаков на 78-й минуте. Рефери поединка за фол в центре поля показал желтую карточку Кравчуку, для которой она стала второй. Гости остались в меньшинстве.

Сил на финальный штурм у «Олимпика» не хватило. Полтавчане грамотно засушили игру и довели матч до нужного им результата.

ВОРСКЛА – ОЛИМПИК – 1:0
Кулач (63, с пенальти).
Ворскла: Резник, Пердута, Чеснаков, Альюн, Баенко (Якубу, 56), Скляр, Пуцлин, Шехич, Луизао, Кулач (Ребенок, 78), Степанюк (Васин, 63).
Олимпик: Кичак, Ксенз, Гришко, Зотько, Лебеденко, Цымбалюк, Кравченко (Пасич, 46), Кравчук, Политыло, Дегтярев (Тейшейра, 19), Шахаб (Баланюк, 57).
Предупреждения: Чеснаков (34), Шехич (47), Кулач (59) – Ксенз (23), Зотько (26), Шахаб (28), Кравчук (38), Дегтярев (43), Гришко (62), Баланюк (90+3).
Удаление: Кравчук (79, второе предупреждение).