Александрия – Десна 1:1. Украина, 14-й тур. Отчет

Хозяева были ближе к победе, но на гол Запорожана с пенальти гости ответили точным ударом Гитченко.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

2018-11-04 16:06

После осечек «Динамо» в матчах со «Львовом» и «Шахтером» у «Александрии» появился шанс сравняться с киевским клубом по набранным очкам. Чтобы это произошло, команде Владимира Шарана нужно было выполнить одно условие – победить на своем поле «Десну».

«Горожане», безусловно, считалась фаворитом матча. Тем более, что в первом круге они разобралась с «Десной» без каких-либо проблем. Однако у северян тоже есть свои задачи – они все еще не утратили шансов зацепиться за место в шестерке. Так что в Александрию «Десна» ехала за очками. С простым, но вполне рабочим планом: максимально компактно работать в защите и при первой возможности быстро выбегать в контратаки.

В итоге матч получился достаточно ровным и интересным. Подопечные Шарана, несомненно, больше времени проводили с мячом, но вскрыть оборону «Десны» было непросто.

В частности, за весь первый тайм хозяева создали лишь два по-настоящему опасных момента. Речь – о дальнем выстреле Запорожана, на который не без труда среагировал Паст, и о промахе Микецея, нанесшего удар головой после навеса с углового.

В то же время у «Десны» прошло несколько весьма перспективных контратак. И если бы не провальная игра форварда Филиппова, гости вполне могли повести в счете. К примеру, в одном из эпизодов Филиппов нанес совершенно бездарный удар с убойной позиции, в другой раз – запорол перспективный выпад, не сумев обработать мяч…

Неудивительно, что на второй тайм Рябоконь выпустил другого нападающего – быстрого Хлебаса. И точно также неудивительно, что после перерыва заметно прибавила «Александрия».  Надо полагать, Шаран был недоволен игрой команды и провел с подопечными соответствующую работу в раздевалке.

Повышенная активность хозяев в атаке довольно быстро принесла плоды. На 53-й минуте главный судья Новохатний зафиксировал игру рукой у Гитченко, назначив 11-метровый удар, а Запорожан четко пробил с «точки» под перекладину.

Прошло еще немного времени – и после ошибки Огири «Александрия» должна была удвоить преимущество, однако Ковалец, наносивший удар метров с 10-ти без каких-либо помех, умудрился промахнуться.

Однако минуте к 60-й «Десна» игру подравняла и начала напрягать Панькива. В частности, запомнился рейд Хлебаса, которого недозволенным приемом остановил Шендрник. Опасно пробил со стандарта Артем Фаворов, чуть было не заставший Панькива врасплох. А в концовке гости и вовсе пошли ва-банк. И хотя «Александрия», казалось, ситуацию контролировала, тактика мелкого фола и вязкая игра в центральной зоне не помогли сохранить минимальное преимущество.

Успех пришел к «Десне» на 87-й минуте: гости заработали стандарт на правом фланге, Артем Фаворов навесил в центр штрафной хозяев, а Гитченко, на мгновение оторвавшись от Бондаренко, нанес неотразимый удар с линии вратарской.

1:1 – «Александрия» по-прежнему третья, а «Десна» по-прежнему в борьбе за топ-шестерку.

АЛЕКСАНДРИЯ – ДЕСНА – 1:1
 Запорожан (53, с пенальти)  Гитченко (87).
Александрия: Панькив, Микицей, Бондаренко, Шендрик, Цуриков, Банада, Запорожан (Довгий, 73), Ковалец (Гречишкин, 80), Полярус, Пономарь, Шастал (Протасов, 57).
Десна: Паст, Д.Фаворов, Имереков, Гитченко, Слинкин, Коберидзе (Безбородько, 65), Огиря, Волков (Старенький, 78), А.Фаворов, Картушов, Филиппов.
Предупреждение: Банада (31), Запорожан (66), Шендрик (67), Пономарь (70), Довгий (79) – Коберидзе (50),  А.Фаворов (71).