Украина, 20-й тур. Сталь – Александрия – 2:0. Отчет

Футболисты из Каменского одержали первую победу при Николае Костове, ловко подловив соперников на контратаках и прервав свою 17-матчевую безвыигрышную серию.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2018-02-17 16:19

Программу 20-го тура в субботу открыл матч на киевской «Оболонь-Арене», где «Сталь» принимала «Александрию». Как и ожидалось, игра получилась достаточно интригующей и принципиальной. Ведь очки были нужны, как воздух, и каменчанам, и александрийцам. «Сталь» ведет борьбу за выживание в УПЛ, «Александрию» устраивала только победа в контексте ее шансов зацепиться за топ-шестерку.

Игра началась довольно сумбурно, чего, наверное, и следовало ожидать, учитывая отсутствие официальной игровой практики у футболистов и далекое от идеального качество газона. Зато к исходу стартовой 10-минутки вырисовалось некоторое преимущество гостей. По всему чувствовалось: игроки «Александрии» и настроены по-боевому, и взаимопонимание у них, как показалось, на более высоком уровне.

Тут надо отметить, что «Сталь» в это межсезонье претерпела все же более существенные кадровые изменения, нежели «Александрия». Команду покинули Эдгар Малакян, Евгений Ткачук, Александр Тымчик, Богдан Михайличенко, Алексей Щебетун и Неманья Обрадович – по сути половина основного состава. Такие потери бесследно пройти не могут. Ну и, естественно, тем кто пришел (а против «Александрии» вышли опытный Игорь Ощипко, бразильцы Джонатан и Тиаго Ромулу) требуется время, чтобы притереться к новым партнерам.

Впрочем, «Александрия» не торопилась извлекать пользу из своего игрового превосходства. Моменты у нее были, но сказались проблемы с исполнительским мастерством.

К примеру, на 9-й минуте Полярус не успел нанести удар по воротам после скидки Ситало, затем Цуриков не сумел реализовать выход один на один, а под занавес первого тайма мог отличится новичок команды Бухал, подтянувшийся в чужую штрафную на розыгрыш стандарта, но его удар головой после навеса Поляруса оказался неточным. В свою очередь «Сталь» занесла в свой актив неплохую контратаку на 29-й минуте, но Задерака не сумел нанести акцентированный удар с хорошей позиции.

В перерыве Шаран провел замену, выпустив Грицука вместо Пономаря. Эта рокировка чуть было не сработала уже в дебюте второго тайма, но отлично проявил себя голкипер «Стали» Пеньков, сумевший среагировать на опасный удар с близкого расстояния.

«Сталь» ответила быстро и тоже весьма остро – Кузык из левой части штрафной пробил под перекладину, и теперь уже напрячься пришлось Панькиву, который, отдадим ему должное, сыграл спокойно и надежно.

Ключевой же эпизод пришелся на 71-ю минуту игры. «Сталь» организовала быструю атаку по правому флангу, Нуриев промчался вдоль бровки и сделал четкую передачу в центр штрафной на Копытова, который успел подработать мяч под правую ногу и нанес удар в неудобную для Панькива зону. Отмечаем явную недоработку центральных защитников, ну и вратарь не выручил.

Этот гол явно выбил александрийцев из колеи. Они побежали чуть ли не всей командой отыгрываться, и, как говорится, попали в плен. Прошло всего четыре минуты – и «Сталь» провела еще один разящий выпад. Задерака запустил в прорыв Климчука, тот набрал хорошую скорость на правом полуфланге и легко обыграл рванувшего навстречу Панькива, после чего оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

2:0 – и фактически дело было сделано. Александрийцы, конечно, пытались организовать камбек, но выглядели при этом обреченными. Так что футболистам из Каменского удалось без особых проблем удалось довести встречу до такой долгожданной и важной для них победы.

Впервые выиграв при Николае Костове, «Сталь» сравнялась по набранным очкам с «Карпатами» (по 15). Так что вся борьба за выживание еще впереди. Ну а «горожане» сегодня фактически попрощались с мечтами о месте в топ-шестерке.

СТАЛЬ – АЛЕКСАНДРИЯ – 2:0