Шахтер – Минай 5:1. Украина, 12-й тур. Отчет

Встреча с новичком УПЛ стала для «Шахтера» легкой прогулкой перед визитом в Милан на матч Лиги чемпионов против «Интера».

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

2020-12-05 19:13

Со стартового свистка Максима Козыряцкого, как и ожидалось, «Шахтер» повел планомерные атаки на ворота гостей. «Минай» отбивался как мог, лишь изредка переводя игру на половину поля соперника.

Подопечные Василия Кобина достойно продержались минут 15, а затем их оборона развалилась, словно карточный домик.

На 17-й минуте Болбат с правого фланга сделал передачу в центр на Фернандо, который без помех переправил мяч в ворота Каниболоцкого. Правда, арбитры взятие ворот не засчитали, зафиксировав минимальный офсайд у Болбата (
VAR подтвердил судейское решение).

Но прошло всего три минуты и Болбат с Фернандо разыграли практически такую же комбинацию. С двумя лишь отличиями: во-первых Болбат избежал положения вне игры, а раньше Фернандо к мячу успел Допилка, который в попытке спасти положение срезал мяч в свои ворота – 1:0.

Фернандо, видимо «обиделся» на то, что его лишили бомбардирского балла, и спустя всего минуту уже сам «расписался» в воротах гостей. А когда на 29-й минуте Соломон (в отсутствие Тете израильтянин играл на правом фланге) сделал счет 3:0, подопечные Луиша Каштру решили отдохнуть, сняли высокий прессинг, позволив поиграть и «Минаю».

Гости тут же воспользовались расслабленностью соперника – Нуриев со штрафного застал Трубина врасплох – 3:1.

Под занавес первого тайма хорошую возможность сократить разрыв в счете имел Кожанов, но не смог переиграть Трубина.

После перерыва «Минай» попытался высоко прессинговать соперника, но при этом оставлял большие разрывы между линиями, что только облегчало «Шахтеру» переход в атаку. Один из таких выпадов завершился стандартом, после розыгрыша которого в штрафной гостей оказался никем не прикрытый Матвиенко – 4:1.

На 53-й минуте Нуриев заработал пенальти (11-метровый был назначен после тщательного видеопросмотра), который сам же взялся пробивать. «Паненка» обманула Трубина, но мяч попал в перекладину.

Перекладина противоположных ворот решила не отставать от «подруги» и на 65-й минуте отразила убойный удар Болбата.

В оставшееся до финального свистка время команды играли, уже не обременяя себя заботой о результате. «Шахтеру» удалось забить пятый гол – после удара вышедшего на замену Вьюнника мяч срикошетил в сетку ворот гостей от Лопыренка.

А от шестого мяча «Минай» спас Маембе, отразивший удар Соломона, когда Каниболоцкий был уже не у дел.

ШАХТЕР – МИНАЙ – 5:1
Допилка (20, автогол), Фернандо (21), Соломон (29), Матвиенко (49), Лопыренок (72, автогол) – Нуриев (35).
На 55-й минуте Нуриев не реализовал пенальти (перекладина).
Шахтер: Трубин, Болбат, Бондарь, Витао (Степаненко, 80), Матвиенко, Майкон, Маркос Антонио (Тете, 70), Алан Патрик (Ковеленко, 70), Тайсон (Вьюнник, 70), Соломон, Фернандо (Марлос, 65).
Минай: Каниболоцкий, Маембе, Допилка (Матич, 61), Лопыренок, Сакив (Малепе, 77), Ткачук (Хахлев, 71), Пыняшко, Голодюк (Снижко, 71), Кожанов, Нуриев (Карноза, 61), Шиндер.